1 (2016-04-07 14:19:11 отредактировано Денис Артюхов)

Тема: Как связан расход топлива с объёмом двигателя

Многих автолюбителей волнует вопрос – как связаны расход топлива и объем двигателя. Казалось было логично, что если больше объем двигателя (например – 2,0 или 2,5 литра), то тем и расход больше! А вот не всегда это так, бывает что двигатель объемом в 1,5 литра «кушает» больше чем двигатель объемом в 2,0 литра. Почему так происходит?

Итак, расход топлива и объём двигателя.

• В мозге рисуется логичная прямая: чем больше объем – тем больше в этот двигатель поместится топлива, а соответственно и расход будет намного выше. Но почему практика иногда показывает обратную картину? Например, двигатель современного автомобиля с объемом в 2,0 литра имеет расход (на механике около 7-8 литров, взять тот же Skyactiv от Mazda), а вот автомобиль не совсем свежего отечественного производителя с двигателем в 1,5 литра будет иметь расход в 8 – 9 литров. Так где же логика?

Все зависит от множества факторов.

1) Технологичность. Первая причина это технологичность двигателя, автомобили очень быстро эволюционируют, а особенно сильно эволюционируют двигатели, становятся более мощными и более экономичными. Но как такое возможно? Все просто появляются новые технологии, которые позволяют увеличить мощность и уменьшить расход топлива. Простые примеры это 16 клапанов вместо 8 (быстрее впрыск топлива и отвод отработанных газов), или же инжектор вместо карбюратора (инжектор практически никогда не перельет топлива и не зальет свечи в отличие от карбюратора), также появился многоточечный впрыск топлива в цилиндры и т.д. В общем сейчас существует очень много технологий которые на механическом уровне позволяют экономить двигателю топливо, без потери мощности.

2) Прошивки. Не секрет что сейчас, в «инжекторных» автомобилях можно менять программу прошивки блока ЭБУ (мозга двигателя). Автомобиль при помощи таких прошивках может быть очень экономичный! При мне прошивали 2,0 литровый FORD FOCUS, и достигали расхода в 7 литров по городу. НО при таких «экономичных» прошивках страдает мощность двигателя, то есть автомобиль получается «задушенный», с места с «пробуксоном» на нем не тронешься. Правда можно поставить и «мощную» прошивку тут все будет наоборот, расход увеличится, причем многократно, но и увеличится мощность также многократно. Тут нужно выбирать, что для вас нужно.

3) Стиль езды. Тут как говорится, можно экономить – ездить спокойно, а можно топить педаль в пол, соответственно и расход увеличится. От стиля езды расход очень сильно зависит. Например – у моего знакомого на KIA RIO в предыдущем поколении (механика), расход с двигателем 1,4 литра, летом 10 литров, но он выжимает из своего автомобиля все что можно, практически всегда крутит «двигатель»! А у меня с двигателем 1,6 литра и с автоматом расход топлива 9,0 литров на 100 километров (подробнее в статье – Chevrolet Aveo расход топлива). Хотя и двигатель мощнее и автомат.

4) Техническая исправность автомобиля. Очень обширная тема, на расход может влиять очень многое. Если у вас элементарно давно не менялись воздушный и топливный фильтры, давно не чистилась топливная рейка, то расход топлива будет увеличен. Вполне может двигатель 1,6 литра (со старыми фильтрами) расходовать больше чем 2,0 литра (но со свежими фильтрами). Так что следим за фильтрами и меняем их вовремя.

5) Тип трансмиссии. Следующим пунктом в нашей статье – расход топлива и объем двигателя, логично поговорить о типе трансмиссии. Тут думаю все понятно, механика и продвинутые автоматы (вариаторы, коробка DSG или автомат на шесть и более передач), будут расходовать меньше, чем старые автоматы на три – четыре передачи. Таким образом, если автомобиль с двигателем 1,4 литра укомплектован автоматом на 4 передачи, то он будет расходовать больше, чем автомобиль с двигателем 2,0 литра, но с вариатором или автоматом на 6-ть передач.

6) Турбина или не турбина. Если взять два двигателя: – например обычный 1,4 литра и турбированный 1,6 литра. ТО второй 1,6 литра, не только будет намного экономичнее (экономия иногда достигает 20 % ), но и намного мощнее и производительнее.

7) Ошибочная экономия. Давайте реально подумаем – почему иногда двигатель 1,4 литра намного прожорливее, чем 1,6 литра или 2,0 литра? Все дело в мощности двигателя. Если взять один и тот же автомобиль, с одинаковой массой, но с разными двигателями (обычные, не турбированные), то получается. Чтобы достигнуть таких же характеристик разгона, двигателю 1,4 литра нужно работать в более высоких оборотах, а соответственно его практически всегда нужно будет раскручивать даже если нужно достигнуть 60 км/ч, иначе ваш автомобиль попросту не будет ехать. Если крутим двигатель больше, то и расход будет больше, это логично. Теперь двигатель 1,6 литра, он намного мощнее своего собрата, чтобы ему достигнуть 60 км/ч ему не нужно больших оборотов, он будет работать в среднем режиме, соответственно и расход топлива зашкаливать не будет.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

2

Re: Как связан расход топлива с объёмом двигателя

В статье ни слова о гибридных двигателях - в XXI веке возможно за ними будущее.   
У  гибридного автомобиля Toyota Prius -   расход топлива составляет 3,9 л на 100 км.  объем двигателя: 1798 см³.
avto-russia.ru/autos/toyota/toyo … html?wap=1
Не всегда маленький обьём это маленький расход бензина. 
Mazda - RX-8 - 1.3 . Объем двигателя 1308 см3. Расход топлива в городе 15.1 л/100 км. 
auto.ironhorse.ru/ct/ekologichnye-avtomobili

Поделиться

Re: Как связан расход топлива с объёмом двигателя

«Robotron», в статье и написано, что объём и расход не всегда связан.

Поделиться

4 (2016-04-13 08:55:52 отредактировано Патрокл)

Re: Как связан расход топлива с объёмом двигателя

Ну как я думаю дело не в как бы в расходе,а что какой двигатель "везет".Допустим взять ваз с троичным мотором и с 6м. По хорошей дороге с небольшими подъемами, как ни странно но если ехать спокойно, то 6й съест меньше,проверено. Но если эти же авто пустить ехать по грязи(проходимость одинаковая у них) 6й сожрет гораздо больше. Так что  чего Хотят от двигателя..

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут
Спасибо сказали: iliaBkmz1

Сайт Патрокл

Поделиться

5

Re: Как связан расход топлива с объёмом двигателя

Владимир Коба,  полностью согласен.
Объем должен соответствовать задаче.
Десятка есть 6-7 по трассе а весит 1020 кг при  своем 1,5
А автомобиль-мотоколяска Серпуховского автозавода при своем весе 498 кг с мотоциклетном двигателем от «Иж-Планета-3»  объемом всего 346 см3 и мощностью ничтожных 14 л.с. жрал по паспорту непозволительные 5,5 л/100 км (на деле и того больше при макс. скорости 50км/ч). При том, что мотоцикл Иж,при скорости до 60 км/час - ел 3,8 (паспортные)

В общем - продолжать можно долго, вывод все равно будет один: объем - это всего один параметр, а при создании и расчете ТТХ ЛЮБОГО автомобиля  -  нужно учитывать десятки параметров, среди которых и будет объем...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Патрокл1

Сайт iliaBkmz

Поделиться