1

Тема: Печка дует только на последней скорости

Подскажите в чем может может быть проблема.Включаю печку дует только на последний скорости , потом вообще перестала дуть думал блок сгорел, поменял блок, резистор, предохранитель, моторчик печки, все работало три дня, сегодня опять Печка дует только на последний скорости и издаёт страшные звуки)

Сайт WTFoO???

Поделиться

2

Re: Печка дует только на последней скорости

Может опять доп резистор вышел из строя. Проверьте его.

Управление скоростью вентилятора: для получения малой частоты вращения (все, кроме последней) служит дополнительный резистор (№2), который имеет две спирали с сопротивлением (0,23 и 0,82 Ом). При включении в цепь питания электродвигателя обеих спиралей обеспечивается 1-я скорость вращения вентилятора, если включена спираль сопротивлением 0,23 Ом – 2-я скорость. При включении электродвигателя без резистора ротор вентилятора вращается с максимальной 3-й скоростью (4100 мин-1).

Сайт Admin

Поделиться

3

Re: Печка дует только на последней скорости

Моторчик печки надо смотреть, вытащи покрути должен крутиться без заедание и шумов лишних от руки, либо щетки подходят.

Поделиться

4 (2016-05-28 00:59:23 отредактировано sergo9531)

Re: Печка дует только на последней скорости

WTFoO???, проще всего вытащить разъем с доп резистора, включить печку в 1 положение, с помощи тестера определить провода, которые идут с блока и с двигателя (если тестера нет, по электросхеме), перемкнуть эти провола проводом (скрепкой) и посмотреть, двигатель будет работать? Если работает нормально, скорее всего сгорел доп резистор или в его разъеме проблема. Для уверенности можно проверить остальные положения скорости работы.
Если есть посторонние звуки, посмотри, может что то попало в воздухозаборник и задевает за крыльчатку, а потом уже снимай двигатель.

Если будешь разбирать двигатель, обрати внимание на количество и толщину шайб, которые стоят на роторе около подшипников

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться