1

Тема: 21124 пропуски зажигания р0300, не тянет, возможное решение

История запутана и началась с плохой тяги без ошибок. Ранее причину нашёл, разбило шпонку коленвала, сделал. Дальше поездка 3300 км туда обратно. Расход на 110кмч по компу 8.8л, многовато. Через 1100 км заправился ночью далеко за Рязанью в почти пустой бак 30л на ТНК, через метров 500 машину затрясло, показались ошибки р0300, р0302, р0303, машина заглохла. Час ночи, ледяной дождь, подумал на бензин, но судится в чужой стороне в планы не входило. Выкрутил и заменил свечи 2 и 3 цилиндров, сбросил клемму акб. Завёлся, машина всё равно троит, но уже не глохнет, Поехали дожигать бензин, расход по компу до18л, но через 300 км бензин кончился, значит расход около 10л по трассе. Залил бензин из канистры с родины, опять сбросил ошибки снятием клеммы акб, поехали намного ровнее, ошибки исчезли, но тупость осталась. В Саратове холмы, в гору только на 2 скорости, в холмик на 3 или падают обороты. Обратно ехали то нормально, то хреново, как будто что то то исправится, то сломается, на одном участке километров 5 пролетели как на новой, потом кое как.
        Дома на диагностике всё в норме, предложил посмотреть демпферный шкив, оказалось опять разбило шпонку и пазы шкивов, сделали. Машина зверь. Опять в дальняк. Уже на обратной дороге через 2300 км на МКАДе скорость 130, начала подтупливать, клюнула и загорелся чек, начала подтупливать. Съехали с МКАДа, в первом кармане остановились, проверил затяжку шкива, он открутился от руки, опять! Затянул как мог и в путь, вроде исправил, чек не горит, до дома 900км докатил.
        Дома ремонтировал сам. Шпонку коленвала купил новую, болтается. Купил новый малый шкив и демпферный. Посадил шпонку и шкив малый на клей LOCTITE 638, предварительно сделал съёмник и просверлил в малом шкиве 2 отверстия м8 под шпильки съёмника. Затянул динамометрическим ключом по книжке + ещё чуть чуть. Опять машина зверь.
        Третий раз в Саратов. Все 3300 км замечаний нет, только ручник сдох, а в Саратове без него ни как, на светофоре припрут местные в гору под самый бампер, так приходилось аварийку включать.
        Четвёртый заезд. 3300 км без проблем. Радость, сделал! Но дома поехал на гараж и опять чек, пропуски зажигания в одном целиндре, радует что хватило на 6600км.
         Полез снимать злополучные шкивы, а они намертво прикручены! Открутил при помощи нескольких ударов молотом по торцу удлиннителя при нагрузке на ключ трубой 1м. Хорошо всё готово под съёмник, снял. Клей хорошо заполнил все щели между шкивом и коленвалом. Сама шпонка ровная, с одной стороны клей с формой разбитого паза коленвала. Следов проворачивания нет. Заменил малый шкив на новый, шпонку сделал новую пошире, заменил помпу на всякий случай. Собрал. Движок ещё хуже работает. Несколько раз переставлял ремень, всё равно троит и сразу ошибка пропуски в двух цилиндрах. Решил всё же гнать на диагностику. С утра завёл, работает как часы. Потом езда по магазинам, то хорошо, то ошибка 301 пропуск первого цилиндра, успокаивает что всё дома. Поменял катушки зажигания с первого в четвёртый, пропуски пошли в двух цилиндрах. На следующий день ошибки пропали, едет опять ровно. На следующий день понедельник запланировал запись на диагностику, понимаю что плавающая неисправность неуловима. С утра машина работает ровно, но вечером её затрясло, и пропуск 1го цилиндра. Сразу заменил индивидуальную катушку зажигания 1го цилиндра на купленную на всякий случай и чудо! Машина едет так ровно как никогда кажется не ехала. Прошло  уже 3 недели, проехал мало, около 600км, но даже на первой скорости страгиваться стала плавно на малом газу, а раньше и на исправной сколько помню надо было посильнее нажать или подёргивалась.
          До этого было замерено давление насоса, компрессия, замена дхх, дпдз, дмрв. Возможно что если бы первая диагностика была у другого диагноста, и одна неисправность не наложилась на другую, то и проблема не мучила бы так долго. Неисправную катушку зажигания прозвонил как нашёл на сайтах, она типа исправна, так что все эти прозвонки от лукавого, видимо витки вторичной обмотки сгорают и спекаются и опять пробиваются и по этому она то работает, то не очень, то опять работает.
          Единственное так и не понял почему после заправки на ТНК были пропуски в двух цилиндрах, а катушка неисправная оказалась одна. Сгоревшая катушка Бош, заменил тоже на Бош, только поздней модели. Возможны и другие неисправности при этих симптомах, по этому и написал про возможное решение, которое помогло мне.

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

2

Re: 21124 пропуски зажигания р0300, не тянет, возможное решение

Спасибо за информацию. Вот тоже есть плавающая проблема с пропусками зажигания. Попробую катушки поменять, уже купил комплект новых.

А где на ТНК заправлялись? Обычно у них неплохой бензин.

Поделиться

3

Re: 21124 пропуски зажигания р0300, не тянет, возможное решение

Про ТНК не хочу неподтверждённую информацию гнать, может и совпадение, но с канистры движку больше понравилось. Ехал ночью в метель с дождём по навигатору, уже точно не помню, но где то за Рязанью подальше от Москвы, побоялся заправляться на заправках со змеем горыночем, как оказалось бензин там нормальный . Вообще про заправки дальше Москвы особая история, чем дальше тем хуже персонал, недодают сдачу, в Пензенской области остановились заночевать в машине, подошёл заправщик и попросил 50р за стоянку, мы уехали на другую.  Потом на всякий случай стал брать 92 с добавкой люксор, дороже на 30коп.

Поделиться