1 (2016-07-21 13:11:07 отредактировано Ramis.Kildiyarov)

Тема: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

После переключения регулятора отопления на горячий режим гудит моторчик, заслонка плавно поднимается, а через несколько секунд с хлопком закрывается. Бывает он снова пытается подняться, и снова захлопывается. Иногда вообще не двигается. Мне кажется, где-то какие-то шарниры разболтались между ММР и заслонкой, но что именно снять и что заменить, не знаю... Автоматический режим вентиляции отсутствует, машина ВАЗ 2110 2004 года. Помогите, если то знает решение проблемы)

Сайт Ramis.Kildiyarov

Поделиться

2

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

вот тут на фото можно увидеть где моторедуктор подсоединяется к заслонке
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/sprav … -2110.html

Спасибо сказали: Ramis.Kildiyarov1

Сайт Admin

Поделиться

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

спасибо, попозже сниму ММР и все проверю, потом отпишусь

Сайт Ramis.Kildiyarov

Поделиться

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

Снял вчера моторедуктор, немного по другому выглядит место крепления, чем на фото по ссылке.  Следов износа не заметил, сам моторчик работает. Выкладываю фото. Пойду в магазин и сравню с новым, может с ним че не так

Сайт Ramis.Kildiyarov

Поделиться

5

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

где фото?

Сайт Admin

Поделиться

6 (2016-07-22 08:42:09 отредактировано Ramis.Kildiyarov)

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

Блин, пока разбираюсь с системой, вот первая

Добавлено: 2016-07-22 08:43:02

Пока так короче)

Добавлено: 2016-07-22 08:44:59

больше не получается добавить

Post's attachments

oJ2sbL46S6g.jpg 119.2 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Сайт Ramis.Kildiyarov

Поделиться

7 (2016-07-22 22:23:04 отредактировано Ramis.Kildiyarov)

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

Короче я не разобрался с прикреплением фоток, объясню на пальцах. Решил я проблему, только частично. Как показано по ссылке админа выше, у меня ММР нового образца. Внешнего износа не было ни на приводе моторедуктора, ни на приводе заслонки. Зато был износ привода моторедуктора изнутри, так как у меня он пластиковый, и металлический валик привода износил отверстие в пластике, поэтому он проворачивался вхолостую. В магазине смотрел новые, там этот привод полностью металлический. Короче залил туда суперклей, вставил ММР обратно на место и все гуд) А частично, потому что рабоает только на максимуме и на минимуме, промежуточных режимов нет

Спасибо сказали: Admin1

Сайт Ramis.Kildiyarov

Поделиться

8 (2016-07-24 00:46:00 отредактировано 7491cm3x)

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

Я так понял, что заслонка отопителя пластиковая? Если да, то на свалку ее! Очень рекомендую поменять на металлическую.
Да, придется поковыряться с печкой, но металлическую заслонку не ведет, в отличии от пластиковой, а это большой плюс.

А промежуточных режимов нет потому, что ММР нового образца не работает как положено с САУО старого образца. Дело в том, что разработчики изменили принцип работы отопителя на обратный. Поясняю: при открытии заслонки сопротивление на резисторе ММР увеличивалось, а теперь уменьшается (или наоборот) но суть в том, что САУО старого и ММР нового образца не совместимы и мне пришлось колхозить с ММР нового образца чтобы "перевернуть" резистор. В итоге промежуточные значения появились.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

9

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

Вот тут я воевал с печкой =) Авто режим у печки работает не верно

Спасибо сказали: Ramis.Kildiyarov1

Поделиться

10 (2016-07-26 21:42:34 отредактировано Ramis.Kildiyarov)

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

да не, заслонка металлическая, привод моторедутора пластиковый. Это квдратная штука с одним кгруглым углом, он надевается на штырь металлический, который торчит из "тела" моторедуктора, и вставляется в привод (или кронштейн) заслонки. Насчет режимов работы как нибудь почитаю на досуге, не хочется пока возиться с этим... спасибо за ответы)

Сайт Ramis.Kildiyarov

Поделиться

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

ПЛАСТИКОВАЯ заслонка закрывающая радиатор отопителя?! Вы смеётесь?! То, что работает только на МИН и Макс - это нормально.

Добавлено: 30-07-2016 23:24:43

Кстати, ты вот залил клеем... А если придётся ММР, что будешь делать?

Поделиться

12 (2016-07-31 11:45:25 отредактировано 7491cm3x)

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

Денис Артюхов пишет:

ПЛАСТИКОВАЯ заслонка закрывающая радиатор отопителя?! Вы смеётесь?!

  - нет, не смеемся. До 2004 именно пластик ставили, его вело. Сам со своей печки такую выкинул

Денис Артюхов пишет:

То, что работает только на МИН и Макс - это нормально.

- Нет, не нормально. Проверено на собственной печке.

Поделиться

13 (2016-07-31 22:49:07 отредактировано Денис Артюхов)

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

7491cm3x, я имею в виду нормально для того, что у него блок САУО старого образца, а ММР нового! Впервые слышу про пластик.

Поделиться

14 (2016-08-03 13:09:51 отредактировано 7491cm3x)

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

Денис Артюхов пишет:

7491cm3x, я имею в виду нормально для того, что у него блок САУО старого образца, а ММР нового! Впервые слышу про пластик.

Ну, вазы с 124-м мотором уже лишены такого безобразия как пластиковая заслонка, а мне пришлось менять. Причем в продаже у нас заслонок не было, пришлось заказывать из интернета. В процессе замены нашел в печке 2 зажигалки - сувениры от предыдущего хозяина  ag

Поделиться

15 (2016-08-03 13:42:28 отредактировано Ramis.Kildiyarov)

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

Денис Артюхов пишет:

ПЛАСТИКОВАЯ Кстати, ты вот залил клеем... А если придётся ММР, что будешь делать?

Менять ММР имеешь ввиду? Так этот привод относится к моторедуктору, его надо снимать только если придется разбирать  МР) Ну пластик, который сидит на шкиве, изнутри износился, все равно пришлось бы весь МР менять, отдельно ты его не найдешь. На фотке выше квадратный паз заслонки, куда этот привод вставляется

Сайт Ramis.Kildiyarov

Поделиться

Re: Хлопает заслонка отопителя (или как она называется)

Ramis.Kildiyarov, просто немного не так понял  ag

Поделиться