1

Тема: Регулятор пуска вентилятора

Купил вот такую штуковину. Называется, "Регулятор пуска вентилятора РПВ автомобилей LADA". Включается в разрыв проводов, идущих к вентилятору. Возникла проблемка.. ab При включении "по инструкции" - не работает, хотя температура, ого-го. Если выключить двигатель, а потом включить зажигание (при температуре, когда все должно вертеться) - все включается, но один раз. То есть, при работающем двигателе, второго включения не будет. Подключаешь к АКБ... один восторг от работы этой штуки - плавно разгоняется. Сколько раз подключишь, столько и работает. Вот и задумался - в чем причина, такого поведения. Да, если включить провода "штатно" - вентилятор включается нормально.
Это, из описания:

Технические характеристики
Параметр                                         Значение 
Напряжение питания постоянное, В от 9 до 18
Потребляемый ток, мА,                       не более 10
Максимальная мощность нагрузки, Вт  150
Время плавного включения нагрузки, с, не менее 3
Габаритные размеры с разъёмами (ДхШхВ), мм, не более 105х25х35
Масса, кг, не более 0,01
Полный срок службы, лет, не менее, 10

Поделиться

2

Re: Регулятор пуска вентилятора

ИНТЕРЕСНО Где купил или где заказывал?

Поделиться

3

Re: Регулятор пуска вентилятора

www.apel.ru/auto/devices/rpv
Вот сайт

Поделиться

4

Re: Регулятор пуска вентилятора

starik, разобрался с проблемой ?

При установке, возникли не большие проблемы — с АКБ работает, а "штатно не хочет"

Сайт Admin

Поделиться

5 (2013-06-27 08:17:16 отредактировано igorek)

Re: Регулятор пуска вентилятора

clubsamara.ru/viewtopic.php?f=14&t=539  эта приблуда ненадёжна и может подвести под монастырь система охлаждения инжектора и без того Хромает плюс с этой приблудой можно на хороший ремонт двигателя попасть (ИХМО) яб лично не ришилсяб её ставить уж больно у РПВ не внушительный вид едь одним словом и жди от этой приблуды подарка

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

6

Re: Регулятор пуска вентилятора

Спасибо за ссылку. Пообщался с производителем. Проблема надежности, решаема, но требует не большой доработки. В частности замены управляющего транзистора. Я попробовал поставить составной транзистор и установкой его на небольшой игольчатый радиатор. 40-ка амперная нагрузка, в течении 8-ми часов, сбоя не выявлено. Хотя радиатор нагрелся на 40...50 градусов. МК (оказалось) не только управляет напряжением, но и "отслеживает" входное напряжение. При 10,6 вольт - "коробочка" не включается.
По поводу моей проблемы - решилась, заменой "вентиляторного" реле. При вскрытии, удивился, что оно вооще до сих пор что то включало.... контакты отсутствовали. ab Да и как оказалось - грелось прилично. Хорошо, что "полез разбираться". ab 
  В заключении .... хочу все же собрать свой аналог - идея понравилась.
  Да, в той ссылке, есть упоминание про стартер. Видно человек не занимался колекторными двигателям - "удар" тока приходится на щетки и колектор. В стартерах, другое..
Ставить или нет, сие изделие, решает каждый сам. Все, что я написал, не является "рекламным роликом". ab

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

7

Re: Регулятор пуска вентилятора

ab  ab  ab Почему РПВ не устоновили штатно на  вазы ?(интересно)

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

8

Re: Регулятор пуска вентилятора

igorek пишет:

ab  ab  ab Почему РПВ не устоновили штатно на  вазы ?(интересно)

  Позвольте высказать свой ЛИЧНЫЙ взгляд на это....
Это опция, да и модуль выпускает частная фирма, это их разработка. У меня стоит модуль ЭПС, этой же фирмы. Мне очень нравится, в "штатной комплектиции" - его нет. Тоже, опция. ab
  Я тоже не могу ответить на вопрос - "Калина" классом ниже "десятой" модели, а выпускается с кондиционером. ab
Шутка конечно. ab
 
   Если серьезно - вещь полезная, но "сырая" на МОЙ взгляд. Я уже заезжал на фирму и пообщался на эту тему.
Благо, что не очень далеко ехать - живу в Тольятти. ab Если будет желание, поговорить на тему стайлинга - прошу в скайп. Ник: nickrz4hx

Добавлено: 2013-06-28 18:32:35

Или в моем БЖ.. www.drive2.ru/cars/lada/2111/21114/rz4hx/

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться