1 (2016-10-11 17:51:33 отредактировано _nikola_)

Тема: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Всем привет. В общем у меня такая беда, купил я машину 2111 в качестве донора. От нее мне нужны двигатель, кпп, рулевое, тормозная система, передние ступицы, в общем не в этом суть. Чтобы ее окончательно разобрать по запчастям, хочу завести двигатель.  Панели, замка зажигания, предохранительного блоков (их там два вроде, один из них под отопителем находится) и приборки там уже нету (купил то что осталось целиком). Фишки от проводов и центральный жгут остались, также остались и "мозги".
Читал статьи о том, как такой двигатель ставят на классику и с проводкой как пишут особо не заморачивались, оставляли жгут с "мозгами" и колдовали с бензонасосом. Но точного описания не было.
Что из электрооборудования необходимо чтобы завести двигатель.
Спасибо

Post's attachments

20161011_153938.jpg 837.7 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

2

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

по схемам наверное
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/sprav … -2110.html

Сайт Admin

Поделиться

3

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Схемы - схемами. Я хочу узнать что необходимо докупить чтобы заработало - замок зажигания, блок предохранителей или еще что?

Поделиться

4

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

_nikola_, 1.5 16V это двигатель донора и вашей машины?

Сайт Admin

Поделиться

5

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Для того чтоб только завести хватит и перемычек как включить смотри схему

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться

6 (2016-10-11 21:49:41 отредактировано _nikola_)

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Serg пишет:

Для того чтоб только завести хватит и перемычек как включить смотри схему

Вот, именно и это я хочу от вас узнать. Что там перемкнуть. Под капотом не хватает только дросселя, свечей, высоковольтных проводов и абсорбера, это я куплю. Причем дроссель снят аккуратно, там две фишки остались, две трубки на охлаждение и одна с головы идет. Прежний владелец говорил что двигатель работал до ДТП, в связи с этим и распродал машину.
А от абсорбера (или как он там) не осталось никаких признаков, трубок и прочего. Он нужен обязательно????

Добавлено: 2016-10-11 21:38:10

Admin пишет:

_nikola_, 1.5 16V это двигатель донора и вашей машины?

Двигатель донора, была бы со своей машины, я бы посмотрел как подключено, но такой возможности нету(((

Добавлено: 2016-10-11 21:44:26

И еще, смотрел много фотографий и увидел что там порядка 4-х реле стоит, у меня осталось одно, причем на самой планке отверстий под крепление реле больше нету и от него отходит очень большой жгут проводов или он вообще не надо? кто что думает по этому поводу?

Поделиться

7

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Поделиться

8

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

По дроселю шланги обогрева соединить через мет.трубочку, шланг с головки подключить к дроселю , адсорбер не подключать вообще , все отверстия на всасыв.коллекторе  заткнуть , ДМРВ желательно подключить
По реле в салоне их должно быть 3 шт - Гл.реле, реле б\н, реле вентилятора и 3 преда

для распиновки по проводам нужно знать имя эбу (кол-во контактов)

думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: Admin, _nikola_2

Поделиться

9 (2016-10-12 11:08:17 отредактировано _nikola_)

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Serg пишет:

По дроселю шланги обогрева соединить через мет.трубочку, шланг с головки подключить к дроселю , адсорбер не подключать вообще , все отверстия на всасыв.коллекторе  заткнуть , ДМРВ желательно подключить
По реле в салоне их должно быть 3 шт - Гл.реле, реле б\н, реле вентилятора и 3 преда

для распиновки по проводам нужно знать имя эбу (кол-во контактов)

На всасывающем патрубке отверстия уже заглушены (если смотреть то вроде слева тоненькие штуцерки). Расходомер воздуха на месте (я снял корпус воздушного фильтра с патрубком, раскрутил и все промыл, кроме ДМРВ - его промывать нельзя).
ЭБУ Январь 5.1 вроде, еще гляну.
Спасибо

Поделиться

10

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Схема подходящая для Янв 5.1

Post's attachments

4226cbas-960.jpg 197.12 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: Admin, _nikola_2

Поделиться

11 (2016-10-16 19:48:13 отредактировано _nikola_)

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Кругом выделены отрезанные провода от центрального жгута (штук 9), реле не подключены, ЭБУ подключен. Есть ли смысл ставить замок зажигания и пробовать завести, предварительно пусть ток к бензонасосу напрямую?

Поделиться

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

К бензонасосу пустишь напрямую, он будет работать, а питание самого ЭБУ, его не будет. Serg дал подробную схему, сними колодку с эбу, включи зажигание и проверь питание на 37 и 46 контактах фишки эбу.

Спасибо сказали: _nikola_1

Сайт Alevtina.Trofimova

Поделиться

13

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Отрезаны похоже блок реле надо либо восстановить либо зажигание и насос в ручную включать

думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: _nikola_1

Поделиться

14

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Схожу еще на авторазборку, может у них будет кусок жгута с недостающими реле. Проблема в том что у нас такие авто не распространены (((

Поделиться

15

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Чего-то читаю и не пойму - зачем что - то докупать, что бы просто завести?
Вместо замка - скрути провода, вместо реле - также скрути и все. Что бы проверить этого хватит - ИМХО.
А по существу - нужно просто восстановить жгут ЭБУ (или купить новый), все лишнее удали и будет счастье.

У нас

- это где?

Добавлено: 2016-10-18 11:42:29

Ставить мотор, я как понимаю, планируется не на 10-ку?

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Serg1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

16

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Так думаю не сильно с проводами дружит

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться

17

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Serg пишет:

Так думаю не сильно с проводами дружит

Именно так и есть.

Добавлено: 2016-10-18 19:37:06

iliaBkmz пишет:

Чего-то читаю и не пойму - зачем что - то докупать, что бы просто завести?
Вместо замка - скрути провода, вместо реле - также скрути и все. Что бы проверить этого хватит - ИМХО.
А по существу - нужно просто восстановить жгут ЭБУ (или купить новый), все лишнее удали и будет счастье.

У нас

- это где?

Добавлено: 2016-10-18 11:42:29

Ставить мотор, я как понимаю, планируется не на 10-ку?

Нет, имеется проект куда и решил поставить данный двигатель.

Поделиться

18

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Serg пишет:

Так думаю не сильно с проводами дружит

А чего там в ВАЗе - то дружить... Пару часов и во всем можно разобраться. Схем мильен, все доступно и понятно.
Думаю, в попытках восстанавливать реле - не представляя, какие функции оно выполняет - можно потратить кучу времени и лишних средств - ИМХО.

Добавлено: 2016-10-19 15:52:30

_nikola_ пишет:
Serg пишет:

Так думаю не сильно с проводами дружит

Именно так и есть.

Добавлено: 2016-10-18 19:37:06

iliaBkmz пишет:

Чего-то читаю и не пойму - зачем что - то докупать, что бы просто завести?
Вместо замка - скрути провода, вместо реле - также скрути и все. Что бы проверить этого хватит - ИМХО.
А по существу - нужно просто восстановить жгут ЭБУ (или купить новый), все лишнее удали и будет счастье.

- это где?

Добавлено: 2016-10-18 11:42:29

Ставить мотор, я как понимаю, планируется не на 10-ку?

Нет, имеется проект куда и решил поставить данный двигатель.

Скачай схему питания ДВС ВАЗ Инжектор.
Найди эту косу у себя. На ВАЗ она отличается от всех остальных. Проверь, что на ней не хватает из того что тебе необходимо. Проверь ее питающий провод (он отдельно идет от АКБ). Найди где питание приходит с замка и включи напрямую - по ДВС ВсЁ. Потом:
Проводка самого автомобиля - тебе не нужна - только стартер - его можно вообще отверткой замкнуть. Перед кручением проверяем бенз и если насос качает пробуем заводить. Если не заводится - проверяем искру (старым дедовским на инжекторе - это на свой страх и риск) и давление топлива в рампе.
На самом деле - сложного ни чего нет. Мне с карбюратором сложнее порядок навести, чем с инжектором.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

19

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Поставил на двигатель все чего не хватало (свечи, ВВ провода, дроссельную заслонку).
Еще один вопрос. Есть ли смысл ставить щиток приборов (он на двух фишках идет), будет ли он работать когда подастся напряжение при заводке двигателя на ЭБУ (будут ли работать индикаторы давления масла, зарядки, тахометр, температура ОЖ)?

Поделиться

20

Re: Как подключить проводку двигателя 1.5 16V

Без подключения проводки кузова не будет - хотя с кузовной проводки там идет питание и масса если подключить засветиться

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться