1

Тема: Росавтодор анонсировал дорожный портал для автомобилистов


На заседании общественного совета Минтранса России анонсировали публичный мобильный портал Росавтодора. Замруководителя Росавтодора Игорь Астахов рассказал о возможностях нового ресурса. Он будет информировать пользователей о ремонтных работах, об объектах дорожного сервиса, качестве и состоянии сети автодорог. В приложении предусмотрен механизм обратной связи: таким образом, водители смогут отправлять информацию о проблеме на определенном участке дороги с приложением текущей геопозиции. Также через портал можно воспользоваться услугами, например оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения и вызвать эвакуатор.

Приложение должно быть полностью готово к маю 2017 года и будет совместимо с мобильными платформами iOS, Android, Windows на смартфонах и планшетах.

Ранее мы писали, что идея создания такого ресурса принадлежит правительству. Предполагалось, что в нем должна содержаться информация о ситуации на трассах федерального, регионального и межмуниципального значения. Ответственным за ресурс предполагалось назначить Минкомсвязи, а посильную помощь ведомству в части предоставления информации должны были оказывать МВД, МЧС, Минздрав, Росавтодор и ГК «Автодор».
По планам Росавтодора, до конца этого года 71% федеральных трасс будет отремонтировано, а к 2018 году все федеральные дороги приведут в нормативное состояние.
В Яндекс.Навигаторе сегодня появилась карта парковок. Пока новый ресурс доступен лишь для устройств на платформе Android и  охватывает Москву, Петербург, Краснодар, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург и Новосибирск.

www.zr.ru

Сайт Admin

Поделиться