1

Тема: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

Хочу вам историю рассказать , чтоб в будущем никто из вас не совершал тех же ошибок, что и я...
Я из Москвы , живу в центре , на протяжение несколько дней у нас были сильные заморозки ( до -30 ) . В такие морозы , у многих и включая меня замерзают автомобили . Я столкнулся с такой проблемой , не мог завести автомобиль! Грешил вплоть до сигнализации . Пытался на галстуке завести и все бесполезно. Решил на несколько дней оставить свой энтузиазм и бросил авто за Ленинградский вокзалом на несколько дней, чтоб температура воздуха потеплела. Ура, и вот сегодня -10 и что вы думаете ....? Я чтоб не париться , не стал крутить и смотреть свечи и не захотел снимать аккумулятор и домой его нести для того чтоб его зарядить ( а зарядки то нет ) , в общем решил обратиться  в компанию по продаже АКБ с доставкой и утилизации  и ещё с установкой , так как инструментов у меня нет никаких ! На аккумулятор я выбросил 4800 ( итальянский ) вместе с заменой. Крутил , крутил  и моё АВТО не завёлся. Хрен с ней , зашёл на авито , нашёл электрика и вызвал его к себе . Через 2 часа приезжают ребята , скажу вам честно , стыдно даже сейчас , на автомобиле марки БМВ , если посмотреть на авто и кузов , то стоимость его будет колебаться от 1.5 млн и выше от года выпуска зависит  , открывают капот , тут же за 5 мин меняют СВЕЧИ не известного мне происхождения и вот оно , завелась моя родная. Содрали с меня 6000 тыс рублей . Так вот мой совет друзья : Обзоведитесь инструментами и не ленитесь искать на все ваши вопросы касающегося эксплуатации автомобиля в интернете . Сегодня мои починки от моей лени , обошлись мне в 10800 рублей , мне стыдно, а хотел купить тёплую обувь(

Добавлено: 2017-01-11 01:12:54

Причина поломки : Залило свечи и сел аккумулятор .

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

2 (2017-01-11 01:29:53 отредактировано OlegD)

Re: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

Тоже не смог завестись в -30. В итоге машина осталась в области, а я поехал на метро. Тоже свечи заливало, новых с собой не оказалось, просушка ничего не дала. Спасибо за рассказ. Поеду в выходные вызволять бедолагу, захвачу новые свечи.

Но мне кажется тут инструмента было бы мало. Вот у меня с собой зарядка даже была, АКБ подзарядил. Но в -30 заводить надо уже как-то умеючи, чтобы не заливало...

Поделиться

Re: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

полезная функция в бортовиках есть, называется плазмер(прогрев свечей) в морозы хорошо выручает.

Спасибо сказали: OlegD1

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

4

Re: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

krasnopolskaya.y пишет:

полезная функция в бортовиках есть, называется плазмер(прогрев свечей) в морозы хорошо выручает.

Кстати да. БК с такой функцией у меня стоит. Но в -30 на нем ничего не видно, а куда нажимать я не помню, инструкции с собой нет. Есть в некоторых БК возможность настроить быстрый доступ к этой функции: на кнопку нажал и запускается прогрев свечей. У меня Multitronics 50й.

Поделиться

5 (2017-01-11 13:48:42 отредактировано OlegD)

Re: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

Вот еще на форуме autolada.ru встречал такой способ завестись в мороз, чтобы не залить свечи :

chiptuning пишет:

Включаешь зажигание,но не заводишь машину...Бензонасос накачал топливо..
Выключаешь зажигание и сразу опять включаешь зажигание и стартер... При этом педаль газа немного приоткрой,чтобы воздуха добавить..
При такой манипуляции вместо фазированного впрыска получаешь попарно-паралельный ...
Будет схватывать..не пытайся жать педаль...Только прибавь сразу оборотов,когда запустится...Ну а потом уже легче будет.

Кто-то пробовал? Что думаете по этому поводу?
Мне при уже залитых, но просушенных дома свечах это не помогло.

Поделиться

Re: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

Все зависит от мотора, 16кл тяжелее провернуть чем 8. Так же зависит холодный пуск от прошивки, мой 16рь на стоковой прошивке в -25 было тяжеловато заводить, после прошивки результат по пуску стал очень заметен.
Лучший совет содержать свой АКБ в чистоте и тепле, не лениться снимать и заносить в тепло, а также обслуживать его.

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

7

Re: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

krasnopolskaya.y, у меня как раз 124й, то есть 16-ти клапанный. Какую прошивку использовали? Какие мозги?

Поделиться

Re: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

у меня 1.5 мозги бош январь 5.1  2112-1411020-40, прошивал и корректировал прошивку друг, самому в это нет времени и желания особо вникать, номер прошивки посмотреть не могу, так как из-за замыкания датчика скорости они благополучно сгорели, поэтому пока езжу опять на стоке. Могу спросить какая прошивка лучше для твоего двигателя, только напиши какие у тебя мозги.

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

9

Re: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

krasnopolskaya.y, спасибо, напишу в выходные, когда заберу машину.

Поделиться

10

Re: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

Посмотрел, ЭБУ Январь 7.2 21124-1411020-31.

Поделиться

Re: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

завтра заеду к другу в сервис,и поинтересуюсь какую прошивку лучше залить

Спасибо сказали: OlegD1

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

Re: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

Позвонил другу, завтра напишу  на счёт прошивки. На его бывшей двенашке проблема с запуском решилась уменьшением зазора до 0.9. А так январи7.2 частенько капризничают с запуском

Спасибо сказали: Admin, OlegD2

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

Re: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

Друг шьет прошивками с данного сайта https://chip-tun.ru/ , но он себе их покупал т.к. этим он зарабатывает себе на хлебушек, бесплатные сказал тоже неплохие, пока никто не жаловался из клиентов. В принципе на сайте все хорошо расписано.

Спасибо сказали: OlegD1

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

14 (2017-01-20 13:31:56 отредактировано OlegD)

Re: Делимся опытом, что делать если замёрзла машина

krasnopolskaya.y, прикупил свечей себе "более горячих", если будет мороз попробую, но пока не предвидится...

Сайт видел, там куча всего. Может какую конкретную посоветует? Хотя это конечно дело индивидуальное, кому что требуется.

Поделиться