1

Тема: ДХО - автоматическое включение

После уплаты штрафа, за езду без включеных ДХО (забыл ab), задумался об их автоматическом включении. Завел - зажглись. Оказалось, на лампочке "давления масла", после погасания, остается +12 вольт (лог. "1"). Датчик (ну не знал) - "отключает минус". Осталось, поставить три детали - резистор, транзистор и реле. Может, у кого либо есть другая идея?

Поделиться

2

Re: ДХО - автоматическое включение

нет только то что ты предложил

Поделиться

3

Re: ДХО - автоматическое включение

Наконец получил фонари, осталось поставить. ab)

Поделиться

4

Re: ДХО - автоматическое включение

starik, как подключишь, расскажи по какой схеме выполнил установку и как светят !  bv

Сайт Admin

Поделиться

5

Re: ДХО - автоматическое включение

В наборе, есть коробочка управления. Два провода к АКБ и один к включению габаритов. Алгоритм такой: пока не заведен двигатель, на АКБ ... +12В. Когда завел - напряжение повышается (с генератора) и включаются ДХО. При включении габаритов, они гаснут. Если блок "накроится".. есть вот такая схема. ab) "А" - к лампе "давление масла", "Б" - к габаритам. Порядок работы, тот же.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

6

Re: ДХО - автоматическое включение

Добрый день. Я новый здесь, вернее смотрел но не писал. Если нужна схема как описал алгоритм  starik, обращайтесь, я как то себе придумал и собрал. Работает уже пол года без нареканий, и в саллон ничего тянуть не надо.
Вопрос другого плана, я из Крыма, и у нас запугали тем, что по ПДД если конструкцией не предусмотрены ДХО, то обязаловка вкл ближний свет. А у Вас смотрю можно ставить внешние огни? Мне например жаль гонять дорогие галогенки весь день, да и проводку с аккумом жалко, ведь на ХХ нет нормального заряда. Одним словом эти хохло менты, всё делают не из разумных соображений, а что бы водиле было хуже  bu

Поделиться

7

Re: ДХО - автоматическое включение

ad_tv, выложите схему в теме пожалуйста

Сайт Admin

Поделиться

8 (2013-09-08 08:38:42 отредактировано ad_tv)

Re: ДХО - автоматическое включение

не вопрос, вот схема, правда я тупанул, и поставил лишний резюк R6 (параллельный R4), так что его по желанию можно и убрать. раньше я использовал сверхяркую ленту, теперь в габариты поставил яркие диоды и поджигаю габариты. Хоть и ярко но ИМХО, геи доколупуться и заставят включать ближний

А по поводу, можно ли в ВАЗ 2111 в России ставить внешние ДХО с авто-рынка, ответте плз

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

9

Re: ДХО - автоматическое включение

ad_tv, в этой статье есть ответ
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … l-dho.html

И последний вопрос, на который отвечает заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. Вопрос: Можно ли установить дневные ходовые огни на автомобиль, где они не предусмотрены заводов изготовителем ?Ответ: Сами - нет. Это уже будет внесение изменения в конструкцию автомобиля. Если у вас отечественная машина, или иномарка, не оборудованная этими огнями, то вам полагается использовать либо ближний свет фар, либо противотуманные фары в дневное время суток.

Изменять самостоятельно что либо в конструкции автомобиля категорически запрещено и за это автомобиль могут поставить на штраф.площадку. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" определено, что эксплуатация транспортного средства ЗАПРЕЩЕНА:

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Сайт Admin

Поделиться

10 (2013-10-21 10:23:18 отредактировано Mikeleha)

Re: ДХО - автоматическое включение

ad_tv пишет:

А по поводу, можно ли в ВАЗ 2111 в России ставить внешние ДХО с авто-рынка, ответте плз

Я год назад себе поставил

вместо штатных ПТФ.  Летом на море ездил, 8 тыс прошел, южные ГАЙцы много раз останавливали, документы проверяли, но ни один не докопался до ДХО. Фонари диодные, напряжение вообще не проседает... Продолжаю эксплуатировать до сих пор.

Поделиться

11

Re: ДХО - автоматическое включение

Я сделал, с помощью двух реле. Можно с одним, но  у меня в ПТФ светодиодная лента.
Нужно два реле— пяти-контактное и четырех-контактное. Первое реле это пяти-контактное. К 85 контакту подключил провод от датчика недостаточного давления масла, а к 86 плюс. К 30 плюс, а от 88 контакта подключил провод на 86 контакт четырех-контактного реле. А на 85 контакт массу. И соответственно на 30 запитку ПТФ, а на 87 выход к самим ПТФ.
Два реле я использовал, т.к. на датчике недостаточного давления масла постоянная масса, а при заведенном двигателе масса пропадает. Поэтому для выхода используется 88 контакт реле. Но если использовать одно 5-контактное реле, то при включении зажигания ПТФ будут кратковременно моргать. Мне это не понравилось и я поставил дополнительно 4-контактное реле. Сегодня еще к 85 контакту первого реле (датчик давления масла) подключю через диод провод от концевика ручника. Чтобы при поднятом ручнике не горели ПТФ. Теперь у меня полноценный Автосвет/ДХО/ПТФ.
Нарисовал схему, конечно не художник, но смысл понятен:

Видео работы:
[видео]

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: Admin1

Сайт AntKuv

Поделиться

12

Re: ДХО - автоматическое включение

Зачем покупать ходовые если достаточно двух релюшек и дальнего света. Пятиконтактное под капот возле правой фары. Разрываем внутри фары минус от дальнего если он заходит общий, выводит от лампы на релюху. В блоке предохранителей 4х контактное реле. Запуск реле от клеммы D генератора.
Схемы тут
В итоге лампы дальнего света переключаются в последовательный режим.

Поделиться

13

Re: ДХО - автоматическое включение

Крым это Россия, а значит ПДК такое же как и у нас

ad_tv пишет:

Добрый день. Я новый здесь, вернее смотрел но не писал. Если нужна схема как описал алгоритм  starik, обращайтесь, я как то себе придумал и собрал. Работает уже пол года без нареканий, и в саллон ничего тянуть не надо.
Вопрос другого плана, я из Крыма, и у нас запугали тем, что по ПДД если конструкцией не предусмотрены ДХО, то обязаловка вкл ближний свет. А у Вас смотрю можно ставить внешние огни? Мне например жаль гонять дорогие галогенки весь день, да и проводку с аккумом жалко, ведь на ХХ нет нормального заряда. Одним словом эти хохло менты, всё делают не из разумных соображений, а что бы водиле было хуже  bu

Иномарки покупают те кому не хватает денег содержать ваз

Сайт VAZ_10

Поделиться