Тема: Движок дёргается жутко ...?

Всем привет !
Народ, помогите  пожалуйста правильно диагноз «двенашке» поставить ?     
А то что-то я в тупике и не знаю что ещё сделать …?
Короче говоря у меня ваз «21124» 16-ти клапанник, двигатель как на бирке указано «21124».
Он, двигатель, дергается….. Именно дёргается.
Как же вам всё это описать …?
Значит так, начну с того что холостые слегка плавают, с легка, тоесть я запускаю двигатель и он сразу начинает как бы запинаться, давать такие лёгкие перебойчики, но нет такого  как  у некоторых перебои такие что движок аж выскакивает из моторного отсека, а именно слабые перебойчики но не настолько слабые чтобы их нельзя было не заметить и эти перебойчики у него даже после прогрева до рабочей температуры. Как только её купил такого абсолютно не наблюдалось, двигатель работал просто идеально ровно.
Не знаю связанно ли это как то с первым, вообщем при трогании с места движок нужно сильно раскручивать, она очень упорно не хочет трогаться с места, с начала думал что что-то не ладное с тормозами и какое то колесо элементарно держит, проверил, оказалось с тормозами всё в порядке даже намёка нет на тормоза и ручник не подклинивает.  Может это поможет более точно определить «диагноз» ?
Ну и вот собственно главное, при движении двигатель ДРЫГАЕТСЯ (рывки сильные), то есть когда я еду например 170-100-90 км/час никакого дрыгания двигателя НЕТ, но стоит лишь немножечко отпустить педаль газа и пиз…ец……!!!!!!!! У него начинаются судороги.
Точнее попытаюсь описать,  вот это ДРЫГАНИЕ оно одинаково сильное на 1-ой на 2-ой и на 3-ий  а вот на  4-ой дрыгания почти не ощущается но есть, а на 5-ой его совсем нет, понимаете какая штука….? Ещё раз повторю что это при непосредственно езде, то есть движок прогрет как нужно и так же на холодную, разницы нет !
Предположим втыкаю я 1-ую, набираю оборот (двигатель набирает обороты с рывками), втыкаю 2-ую набираю обороты (рывки при наборе оборотов чуток меньше, но есть) набрал обороты на 2-ой до переключения на 3-ю и если при этом чуток отпустить педаль газа начинаются рывки, если полностью бросить газ - рывки исчезают.
Я так понимаю эту ситуацию,  двигатель под нагрузкой на 4-ой и 5-ой не дёргается, именно под такой нагрузкой какая на 4 и 5. А вот почему так, вот этого я понять них…я не в состоянии….? А быть может дело совсем в другом….?
Что я сделал чтобы избавить движок от таких рывков:
Жутко «мудрые» товарищи посоветовали заменить датчики: 1-датчик положения дроссельной заслонки, 2-регулятор холостого хода, 3-топливный фильтр, 4-датчик массового расхода воздуха, 5-датчик положения коленчатого вала. Всё эти датчики и фильтр я заменил – результата абсолютно никакого….
Ещё советовали заменить датчик кислорода (лямбда-зонд) но я его не заменил по причине что там нужен номер этого самого датчика который на нём нарисован, а у меня этот датчик весь обгорел и заржавел номера там невидно. Я его даже выкрутил и провлочной щёткой слегка пошоркал но ни одной надписи ни одной цифры так и не разглядел. Продавец в магазине не знает какой датчик мне нужен, просит его номер ? Буду благодарен если мне кто-нибудь скажет номер датчика кислорода для 124-го движка ?
Ну и вообще, я не уверен что замена (лямбды-зонд) избавит движок от дёрганий ? Или причина именно в этом ?
Мне тут советуют форсунки менять, кто то советует просто свечи заменить.
Вот я понятия не имею в чём причина такого дрыгания (рывков) двигателя ?
Буду вам премного благодарен за советы. Если нужна ещё информация по поводу этого «явления» чтобы правильно определить причину оного, спрашивайте.

Поделиться

2 (2013-09-13 08:51:55 отредактировано igorek)

Re: Движок дёргается жутко ...?

Чек горит? давление в могнистрали мерил? ошибки на бк есть если устоновлен?
Совместимость, взаимозаменяемость.
-принцип работы лямбда-зонда у всех производителей в общем одинаков. Совместимость чаще всего обусловлена на уровне посадочных размеров.
-различаются монтажными размерами и разъемом
-Можно купить оригинальный датчик б/у, что чревато пустыми тратами: на нем не написано, в каком он состоянии, а проверить вы его сумеете только на автомобиле

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

3

Re: Движок дёргается жутко ...?

Чек это иконка жёлтого двигателя - НЕ ГОРИТ !!!! При включении зажигания разумется загорается после пуска тухнет и при работе двигателя никогда не загорается. А вот маленькая красная лампочка что ниже реостата при выключенном движке мигает а при работающем движке ПОСТОЯННО ГОРИТ !!!
Ошибки смотреть я так понимаю надо комп в разъём втыкать , так что ли ? Не делал этого.
Давление не мерил.
Не понял на счёт "Совместимость, взаимозаменяемость" что вы имели в виду ?
По поводу лямбды-зонда, в 4-ох магазинах спрашивал и везде продавец-консультант спрашивает НОМЕР ДАННОГО ДАТЧИКА, именно номер, я не думаю что они все дураки и спрашивают это просто от нечего делать....
А поменять его я полон решимости, но вот кто-нибудьбы мне сказал этот самый номер....

Поделиться

4

Re: Движок дёргается жутко ...?

Возьми в магазин свой, и пускай подберут и по проводам и по посадочному.
Ниже реостата горит лампочка иммобилайзера.
Согласен с igorek и добавлю делай диагностику, не наличие ошибок, а на параметры работы датчиков(какие показания дают твои датчики)

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

5 (2013-09-13 17:26:58 отредактировано igorek)

Re: Движок дёргается жутко ...?

Маркировка лямда зондда сбоку просто её так плохо видно что жуть я под определёным углом токо надпись увидел когда менял его а за порол сам его по глупасти по низнанию когда штаны менял он так закис что пришлось нагревать сами штаны в итоге выкрутил перекрутил на новые завёл машину чек погас но как только лямда прогрелась сразу загорался чек тут то я и понел что дачик то я выкручивавши обстукивавши вокруг его и нагревавши я навернул  ac в итоге 1100р минус с кормана

1) Датчик кислорода 2108-2110 BOSCH мама 133 - Система впрыска МР 7.0 (ЕВРО-III), до катализатора Шеви Нива, Шеви Вива c двиг. OPEL Z18XE

2)Датчик кислорода 2108-2110 BOSCH папа Евро-3 247 - Система впрыска МР 7.0 (ЕВРО-III), после катализатора

В моём случае стоял первый вариан датчика хотя у меня евро 2 мама 133 поставил  новый работает без нариканий удачи !!!!!!! думаю я доступно описал маркировку датчиков ещё раз (мама разём 133) (папа разём247) оринтируся теперь по штекиру датчика

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.
Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

6

Re: Движок дёргается жутко ...?

Спасибо по поводу зонда !

Поделиться

Re: Движок дёргается жутко ...?

У меня тоже похожая проблема на 21103. Так я вот что скажу: никакая замена датчиков проблемы не устранит, не траться на них. Я также заменил кучу датчиков, померил компрессию, почистил форсунки на стенде и как она дергалась, так и продолжает. На СТО разводят руками и продолжают поиск причины заменой разных компонентов, но так можно и машину новую собрать, а бабла куча уйдет. Вобщем какая-то сверхъестественная сила в моей машине поселилась((

Поделиться

8

Re: Движок дёргается жутко ...?

вот тоже долго не могли понять почему ДВС дергается, оказалось был подсос
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repea … -2110.html

Сайт Admin

Поделиться