1

Тема: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

Подскажите, что можно предпринять для устранения проблемы, суть проблемы индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак о чём дополнительно оповещает индикатор в панели.

Отключили штекер от бензобака (в бак идёт три провода серый, черно-белый и розовый), но индикатор в панели не перестал гореть. Начали проверять сопротивление реостата в баке, ничего не показывает (единственное бензонасос показал около 17 кОм), прозвонили розовый провод с массой не замыкает.

Подключили красный штекер в панель приборов и на розовом проводе появился бортовое напряжение, то есть плюс. Сначала начали думать, что индикатор умер, но проверка панели (когда идёт демонстрация работы спидометра, тахометра и всего остального) показала, что индикатор работает. Последовали совету igorek.

Если стрелка не отклонилась, снимите комбинацию приборов, не отсоединяя от нее провода, включите зажигание и соедините с "массой" правый вывод указателя, соединенный со штекером 10 красной колодки комбинации приборов. Отклонение стрелки укажет на неисправность цепи "датчик-указатель". Если стрелка не отклонилась, неисправен указатель или его цепь питания.

Индикатор не шелохнулся. По отсутствию сопротивления на реостате, понятно что есть проблема, но почему тогда при отключение штекера от бензобака индикатор отсутствия бензина не гаснет, возможно что-то произошло с дорожками на плате, но откуда тогда плюс на розовом проводе которые появляется при подсоединение красного штекера к панели и почему демонстрация приборов показывает что индикатор уровня топлива показывает, что индикатор рабочий. У кого-нибудь будут рекомендации как поступить, чтобы устранить проблему или выяснить точно причину.

Поделиться

2

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

у меня была подобная проблема, после разборки бака, убил двух зайцев, почистил сеточку фильтра бензонасоса, и в керамическом реостате бензо показателя сдвинул ползунок с протёртой дорожки чуть в сторону, и проблема решилась. Странно что после отключения разьёма ничего не изменилось, говорит о замыкании в проводке. Там один провод идёт на лампочку минимума топлива, а другой на показометр, третий не помню, давно было, верятно масса

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

3

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

У нас не много по другому. В панель идёт один провод (если в баке есть бензин то работает сопротивление, если бак пустой то либо сопротивление падает на ноль либо срабатывает контакт). Пока так и не решили проблему.

Поделиться

4

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

У меня проблема с этим указателем уровня топлива=( стрелка постояно на нуле,когда включаеш зажигание стрелко плавно ползет вверх,как толдько заводиш машину стрелка падает на 0....что делать незнаю=(

Поделиться

5

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

Qiwi, http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repea … pliva.html

Сайт Admin

Поделиться

6

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

Спасибо за ссылку, но все это я уже читал,даже датчик в баке новый ставил, все равно так же=(

Поделиться

7

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

Qiwi, значит дело в контакте плохом, либо в самой приборке.
на время возьмите для проверки

Сайт Admin

Поделиться

8

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

купил другую приборку,все тоже самое,где может быть контакт слабый?или же почему тогда стрелка ползет вверх ккак только срабатывает рэле бензонасоса

Поделиться

9

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

У датчика уровня и бензонасоса в колбе общий провод массы возможно проблема в нем

думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

10

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

в "колбе" ты имеш ввиду на самом бензонасосе проводок массы?или еше где то?

Поделиться

11

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

Вобщем у меня такая проблема после замены бензонасоса стрелка показывает пустой бак... но когда остаеться литров 7 топлива она начинает подниматься на полный бак, и ещё хотел узнать, не показывает одометр, ну цифры... когда делаешь калибровку то панель с нолями загораеться( может не подходит какой то провод туда?) + не показывает стрелка тахометра.

Поделиться

12

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

по уровню топлива - либо накрылся датчик, либо при установке насоса там заклинило поплавок

по одометру - если работает спидометр, значит все, что нужно, в приборку приходит, значит проблема в одометре

Поделиться

13

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

v258 пишет:

по уровню топлива - либо накрылся датчик, либо при установке насоса там заклинило поплавок


но когда бензина становиться мало, почему тогда показывает полный?

Поделиться

14

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

если исключить глупую версию, что датчик воткнули вверх ногами остается только износ дорожек на датчике ab

Поделиться

15

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

так он новый я же менял его... но насос немного не такой как был у меня.. у меня были провода прямо заходили в сам корпус насоса.. а тут фишка с переходом на мой

Добавлено: 2015-06-18 19:42:37

а каким образом можно воткнуть вверх ногами если это реостат?

Поделиться

16

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

ну тогда может быть просто провода перепутаны?

Поделиться

17

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

твой ответ меня не порадовал(

Поделиться

18

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

9099598 пишет:

Вобщем у меня такая проблема после замены бензонасоса стрелка показывает пустой бак... но когда остаеться литров 7 топлива она начинает подниматься на полный бак, и ещё хотел узнать, не показывает одометр, ну цифры... когда делаешь калибровку то панель с нолями загораеться( может не подходит какой то провод туда?) + не показывает стрелка тахометра.

никто ничего не посоветует?

Поделиться

19

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

9099598, тестором проверь сопротивление ДУТа при разных положениях поплавка, если скачком изменяется- ремонт или замена

Поделиться

20

Re: индикатор уровня топлива постоянно показывает пустой бак

9099598, тут словами ничего не получится, ДУТ в любом случае нужно вытаскивать и проверять. Самое простое я тебе двумя постами выше сказал - перепутаны провода, тот, что идет с реостата, и тот, что идет на контрольную лампочку. Поэтому показометр начинает шевелиться только тогда, когда уровень бензина в баке доходит до момента зажигания лампы. А т.к. на этом проводе никакого реостата нету, выдается полное напряжение, то и показометр начинает показывать полный бак.

По поводу тахометра и одометра - одометр питается теми же импульсами датчика скорости, что и спидометр, т.е. если спидометр работает, то должен работать и одометр, если сам исправен, конечно.

А может у тебя там на самой приборке провода поперепутаны?

Поделиться