Тема: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

Подскажите. Периодически загорается чек. Выдает ошибку "р0134-нет активности датчика кислорода" и "р0172-система слишком богатая". Также на холодную плавают обороты и глохнет. На ходу машина дергается. В чем может быть причина? ваз 2111 1.6 16кл бензин-газ

Поделиться

2 (2013-11-28 08:53:20 отредактировано сергей ваз 2111)

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

У тебя БК даёт две проблемы. Проверь или замени датчик СО. И скорей всего надо будет менять датчик расхода воздуха. но его тоже можно прозвонить.  Плавать может из за множество причин .сперва устрани эти с датчиками.

Поделиться

3

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

сергей ваз 2111 пишет:

У тебя БК даёт две проблемы. Проверь или замени датчик СО. И скорей всего надо будет менять датчик расхода воздуха. но его тоже можно прозвонить.  Плавать может из за множество причин .сперва устрани эти с датчиками.

А что за датчик СО? это лямбда зонд? если нет, то где он находится?

Поделиться

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

Это датчик кислорода. он торчит в выхлопной трубе. где выхлопная труба уходит под днище авто

Добавлено: 2013-11-28 11:51:38

сергей ваз 2111 пишет:

Это датчик кислорода. он торчит в выхлопной трубе. где выхлопная труба уходит под днище авто

Обороты большие на холостом ходу?

Добавлено: 2013-11-28 11:56:44

Так же проверь датчик холостого хода. и датчик дросельной заслонки

Поделиться

5

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

сергей ваз 2111 пишет:

Так же проверь датчик холостого хода. и датчик дросельной заслонки

Поменял датчик холостого хода,  датчик дросельной заслонки, датчик положения коленвала, катушки зажигания, свечи, также почистил дросельную заслонку. Не помогло. Обороты падают то до 500 или глохнет или норм держит

Поделиться

6

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

Поменял сейчас датчик кислорода (лямбда зонд), скинул ошибки, изменений ноль и ошибки такие же выдал.
добавляю видео 1 пуск на холодную[видео]

и 2 двигатель прогрет[видео]

Поделиться

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

Был бы ты из самары подъехал бы ко мне, дал бы по пробывать  датчик расхода воздуха. И от этого бы плясали. Бывает что меняют аш три датчика хол. хода и третий только нормальный нормальный (это я к сведению) У тебя остался  один датчик проверить, расхода воздуха. Я мак понял у тебя не троит. Значит не бензин. зажигание у тебя хорошее. А вот датчик колен вала зря менял.Если бы вобще не заводилась то тогда и надо было. Короче так сделай как я сей час попрошу- 1)заведи движок 2)отключи датчик расхода воздуха и если будет улучшение то это он парит твой мозг. Если нет попробуй тоже самое проделай сдатчиками ХХ И ДЗ , всегда должны повышаться обороты почти во всех случаях.

Поделиться

8 (2013-11-28 22:25:04 отредактировано сергей ваз 2111)

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

А что за катушки зажигания? -Модуль чтоли?

Поделиться

9 (2013-11-28 22:33:30 отредактировано Staver73rus)

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

сергей ваз 2111 пишет:

Был бы ты из самары подъехал бы ко мне, дал бы по пробывать  датчик расхода воздуха. И от этого бы плясали. Бывает что меняют аш три датчика хол. хода и третий только нормальный нормальный (это я к сведению) У тебя остался  один датчик проверить, расхода воздуха. Я мак понял у тебя не троит. Значит не бензин. зажигание у тебя хорошее. А вот датчик колен вала зря менял.Если бы вобще не заводилась то тогда и надо было. Короче так сделай как я сей час попрошу- 1)заведи движок 2)отключи датчик расхода воздуха и если будет улучшение то это он парит твой мозг. Если нет попробуй тоже самое проделай сдатчиками ХХ И ДЗ , всегда должны повышаться обороты почти во всех случаях.

Поменял дмрв, от магазина до дома доехал без проблем. Сейчас сходил проверил как работает на холодную, изменений особо нет. обороты также плавают от 500 до 1000 не выше, но зато не глохнет.

на 16кл двигателях идут индивидуальные катушки зажигание на каждую свечуhttp://лада2111.рф/forum/extensions/image_uploader/storage/848/thumb/p18ag34h6e1jfq84sie890a16j34.jpg

Поделиться

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

но на горячую уже нет. уже хорошо

Добавлено: 2013-11-28 23:36:21

При прогреве плавают ещё плавают, я прикину хрен к носу отпишусь. Но ты всё ровно проверь датчики как я писал

Добавлено: 2013-11-28 23:40:34

слушай а когда ты ехал домой ошибка появлялась?

Поделиться

11

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

сергей ваз 2111 пишет:

но на горячую уже нет. уже хорошо

Добавлено: 2013-11-28 23:36:21

При прогреве плавают ещё плавают, я прикину хрен к носу отпишусь. Но ты всё ровно проверь датчики как я писал

Добавлено: 2013-11-28 23:40:34

слушай а когда ты ехал домой ошибка появлялась?

нет не появлялась.

Поделиться

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

Так я понимаю что на горячую заводится хорошо. Обороты не плавают. При поездке рывков уже нет. Осталась проблема только при старте на холодную?

Поделиться

13

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

сергей ваз 2111 пишет:

Так я понимаю что на горячую заводится хорошо. Обороты не плавают. При поездке рывков уже нет. Осталась проблема только при старте на холодную?

рывки пропадали также после замены катушек и датчика коленвала. До тех пор пока машина не остынет

Поделиться

14 (2013-11-29 00:25:15 отредактировано сергей ваз 2111)

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

В таком случае, плавают обороты только по нескольким причинам.
1) Если у тебя троит то (зажигание) СВЕЧИ-ВВ ПРОВОДА-МОДУЛЬ. Бензин. Компресия.Довление топлива
2) Если не троит то
                                                  датчик дросильной заслонки
Другими словами при поломке ДПДЗ контроллер будет неправильно определяет положение дроссельной заслонки. Например, на холостом ходу (ХХ) будет считать, что заслонка открыта и обороты ХХ станут выше нормы. А все потому, что при выходе из строя ДПДЗ его функции берет на себя датчик массового расхода воздуха.

Какие симптомы неисправности датчика положения дроссельной заслонки:
Проблемы на холостом ходу, которые уже описаны выше.
                        1При выключении передачи во время движения автомобиля двигатель иногда глохнет.
                        2При наборе скорости проявлялись рывки, особенно при плавном разгоне.
                        3Плавают обороты холостого хода практически на всех режимах работы двигателя.
                        4Может загореться лампа "CHECK ENGINE", но это не обязательное условие при поломке ДПДЗ.

3)                                                                         Датчик ХХ
Какие есть симптомы, которые говорят о неисправности регулятора холостого хода:
-неустойчивые обороты двигателя на холостом ходу;
-самопроизвольное повышение или снижение оборотов двигателя;
-остановка работы двигателя при выключении передачи;
-отсутствие повышенных оборотов при запуске холодного двигателя;
-снижение оборотов холостого хода двигателя при включении нагрузки (фары, печка и т.д.)

Особенности РХХ:
РХХ является исполнительным устройством и его самодиагностика в системе не предусмотрена. Поэтому при неисправностях регулятора холостого хода лампа "CHECK ENGINE" не загорается.
Симптомы неисправностей РХХ во многом схожи с неисправностями ДПДЗ (датчика положения дроссельной заслонки), но во втором случае чаще всего на неисправность ДПДЗ явно указывает лампа "CHECK ENGINE".

4) Если плохо работает ДВС (всегда) и плохо тянет, заводится то это форсунки забиты


Я всё таки думаю что проблема из за дросиля. Один из двух датчиков мудрит

Добавлено: 2013-11-29 01:03:36

А может у тебя воздух где нибудь сосёт?

Спасибо сказали: Admin, Staver73rus2

Поделиться

15 (2013-11-29 00:42:43 отредактировано сергей ваз 2111)

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

У меня по бортавику видны и дроссель и датчик ХХ. И мне видно их показания. Если у тебя также посмотри показания. Датчик дросселя должен показывать 0 или 1. А датчик ХХ  там зависит от температуры. чем холоднее тем показания выше. я не помню, у меня при такой температуре с утра единиц 60-70 показывает, потом уменьшается  где то до 30, в процессе прогрева.

Спасибо сказали: Staver73rus1

Поделиться

16

Re: Решено: Загорается чек, ошибки р0134 и р0172, плавают обороты и дергается

сергей ваз 2111 пишет:

У меня по бортавику видны и дроссель и датчик ХХ. И мне видно их показания. Если у тебя также посмотри показания. Датчик дросселя должен показывать 0 или 1. А датчик ХХ  там зависит от температуры. чем холоднее тем показания выше. я не помню, у меня при такой температуре с утра единиц 60-70 показывает, потом уменьшается  где то до 30, в процессе прогрева.

Спасибо. Все решил я свою проблему. Помогла замена дмрв и дпдз.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться