1

Тема: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

Помогите...ездить невозможно...при разгоне ровно при 100км/ч начинается сильная вибрация руля....такое ощущение что сейчас колёса отлетят....уже и резину менял, балансировку делал, развал делал, бесполезно...может кто подскажет куда лезть нужно?????

Поделиться

2 (2012-02-24 20:52:01 отредактировано )

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

вибрация это колебания. колебания может вызвать только вращающееся колесо, которое имеет дисбаланс. на практике оказалось что при скорости 90-110 км ч колесо вращаясь создает резонанс, поэтому мы и ощущаем на руле вибрацию. на других скоростях колесо тоже колбасит но изза отсутствия резонанса мы разколбас не чувствуем.
Начни с простого (очисти внутри обода колеса всю грязь и отбалансируй все колеса на хорошем проверенном стенде)
Если не поможет, значить смотри в сторону подвески, может подшипник какой износился.
Чудес не бывает :-)

Кстати иногда причина может быть в дисках или их креплении, если диски новые, то очень может быть.
Так же резина бракованная кривая попадается.

Добавлено: 2012-02-25 08:38:26

и еще, центрирующие болты ты затягиваешь крест на крест ?

Сайт Admin

Поделиться

3

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

дело явно не в подвеске...там всё новое...ступицы новые подшипники, тормозные диски....кстати сейчас только вспомнил как я только поменял тормозные диски и ступицу правую это было осенью...на первое время два три дня вибрация пропала....потом началась балансировку делал калёса менял бесполезно...купил другую резину нордман 4 это хака 2 ничего не поменялось.....вот всю зиму и проездил сильно не гонял....а щас дороги подсохли....аж страшно ездить)))

Поделиться

4

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

У меня аналогичная ситуация руль начинает дергать на 110-120 км\ч. Недавно менял ступичный передний левый подшипник и тормозные диски, может из-за них,потому что качество запчастей у нас Г***,Хотя грешу что резину повело из-за скорости, да к тому же перепады температуры на улице -30 -35, по трассе резина прогревается, потом снова остывает.

Поделиться

5

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

о чудо... ag снял у друга колёса только перед поставил себе и всё прошло...)))только на 110км слвсем маленькая вибрация есть...(( думаю не страшно...2 марта в другой город поеду там около 1000км протестирую...и отпишусь. ab

Поделиться

6

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

Значит диски всему виной были ?

Сайт Admin

Поделиться

7 (2012-02-26 09:26:22 отредактировано serega)

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

вроде да....я не думаю что резина плохая это всё таки хака да и проходила немного первый слой ещё не стёрся...а вот литьё да... они староваты я их по дешовки у парнишки купил на зиму....но когда на шинки делали сказали в порядке всё...вообщем они уже в мусарке)))) ag

Осталась ещё проблема при торможении.....уверен что диски тормозные...я по осени правый перегрел походу повело...думаю отдать что бы проточили..

Добавлено: 2012-02-26 17:33:50

aleks-nk пишет:

У меня аналогичная ситуация руль начинает дергать на 110-120 км\ч. Недавно менял ступичный передний левый подшипник и тормозные диски, может из-за них,потому что качество запчастей у нас Г***,Хотя грешу что резину повело из-за скорости, да к тому же перепады температуры на улице -30 -35, по трассе резина прогревается, потом снова остывает.

Да качество у нас полное Г...посмотри может люфт в ступице есть...на своём опыте знаю...два раза переприсовывал подшипник...хватило на месяц в итоге взял новую ступицу в сборе сейчас проблем нет! Если со ступецей всё впорядке колёса с зада на перед перекинь или у друга сними как я сделал)))мне помогло ad Если не поможет отпишись будем думать дальше ab

Поделиться

8

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

седня был на шиномонтажке, делал балансировку, там сказали что диск один битый, так что скорей всего дело в нем, завтра попробую перекинуть сзади на перед..В прошлом году на старой зимней резине грыжи полезли на протекторе, тоже руль дергало, боюсь как бы на этой резине так же не пошло.

Поделиться

9

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

Вибрация руля при 100км/ч по всей вероятности от дисков. Пришёл я к этому выводу путём замены дисков (передние с задними). Вибрация была от 100 до 108км/ч, а после того, как диски с зада поставил на перед вибрация прекратилась. При этом передние шины после монтажа так и остались передними.

Поделиться

10 (2012-02-28 21:23:53 отредактировано vladimir_mili)

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

Люди помогите, проблема следующего характера, при разгоне вибрации нет, при езде примерно 100-120 слабая вибрация руля слабо ощутимая, но стоит только легонько зажать педаль тормаза начинается вибрация по ощутимей, где то до 95, потом вообще пропадает, только стрелка спидометра падает до 60 км, держишь вместо руля отбойник, только минует 40 км пропадает, с машиной делали следующие, полная замена всех тормазов начиная от главного заканчивая задними тормозными барабанами,  ушла вибрация тыч на 5, потом вот такая петрушка пошла, поехаол на СТО сказали направляющие на супортах развалились заменили, вибрация меньше стала но все равно есть. Сказали проверь развал, проверили идеальный, поехал до знакомых пацанов на балансировку (постоянно делал вопросов не было) проверили колеса идеально. Когда утром едишь первые торможения нормальные, а потом начинается вибрация! вот Где еще рыть?
А машина ВАЗ 2112 16v 1.6

Поделиться

11

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

Мне кажется тут либо тормозные диски,либо ступичные подшипники,либо сами диски.Почему диски-у самого балансировка то норм, но диск битый.

Поделиться

12 (2012-02-29 18:20:45 отредактировано vladimir_mili)

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

тормозные диски уже второй комплект купил прошли  тыс 7 потом опять появилось! Подшипники тоже менял не помогло!

Поделиться

13

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

vladimir_mili пишет:

тормозные диски уже второй комплект купил прошли  тыс 7 потом опять появилось!

Может быть неисправные цилиндры суппортов, они не ровно давят и тормозные диски стачиваются не равномерно, из-за чего и вибрация появилась через 7тыс.

Сайт Admin

Поделиться

14

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

Суппорта тоже новые! Тормоза полностью новые, производилась замена суппортов, торозных дисков, колодок, тормозных барабанов, тормозных цилиндров, главного цилндра, колдуна на задней подвески нет, стоит тройник!

Поделиться

15

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

Значит смотри в сторону колеса (кривой диск, не правильно закрутил болты может).
Попробуй на 1 день поменяйся с соседом колесами, как сделали вначале темы, все сразу станет ясно.

Сайт Admin

Поделиться

16

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

Да пробовал и так! Результат такой же! А вот насчет болтов у меня на литье 8 дырок походу универсальное литье, можно попробовать!

Поделиться

17 (2012-03-01 08:34:09 отредактировано serega)

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

vladimir_mili пишет:

vladimir_mili пишет:
тормозные диски уже второй комплект купил прошли  тыс 7 потом опять появилось!

у меня в данный момент такая же проблема, я грешу на правый тормозной, перегретый диск повело его похоже вот и вибрирует(нужно точить).....(((( Ты когда новые диски тормозные поставил они не грелись у тебя?

Поделиться

18

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

Да грелись, но не сильно, первые км 100 , а потом перестали!))) Вроде все нормально было, а тыч через 7 понеслось!)))

Поделиться

19

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

Сегодня перекинул колеса сзади на перед, завтра поеду в другой город около 700км в обе стороны, проверю вибрацию в руль

Поделиться

20 (2012-03-01 19:08:07 отредактировано vladimir_mili)

Re: Решено: Вибрация руля при 100км/ч

О результатах отпишись, а завтра беру штамповку и посмотрю уйдет вибация или нет!

Поделиться