1 (2014-02-05 21:50:06 отредактировано Packevich)

Тема: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

Ударили сильные морозы. Довольно часто езжу между городами(100 км), при езде температура ОЖ не поднимается выше 75(если еще до нее доберется). Думаю закрыть решетку радиатора, но не знаю чем(картон???). Прошу советов.
P.S. ваз 2004 года, 1.5 8 клапаный

Поделиться

2

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

У меня 2110 1.6 8клапанов. осенью сменил термостат, всю зиму при -27 было 87-88С в системе охлаждения и в салоне теплышко))). менял потому, что в системе летом на трассе 93С показывало. Подумал, что термостат заклинить сможет зимой, а делать по холоду не очень хочется. Так что не заморачивался с закрытием радиатора, это только на дизелях закрывать надо ab

Спасибо сказали: Packevich1

Поделиться

3

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

Термостат исправен(надеюсь), летом  ни разу не закипал, да и на трассе не доходило до 90. А вот сейчас в морозы на трассе до 75 дошло бы и то хорошо(и то печка на 2 работает). А включишь на 4 так до 60 падает(

Поделиться

4

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

ну это скорее термостат не качественный. даже на иномарках с третьей попытки попадается хороший. попробуй сменить, не так уж он дорого стоит. у меня тоже не оригинал попался. сначала 87-88, теперь, после трех месяцев 89-90 по компьютеру. летом снова сменю.

Поделиться

5

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

Packevich, я так зимой ездил

Добавлено: 2014-02-06 07:14:23

romzezzz, считаю что закрывать радиатор нужно, особенно когда давит -30..-40С

Спасибо сказали: Packevich1

Сайт Admin

Поделиться

6

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

Закрываю картоном полностью, но делаю небольшие отверстия в нем на всякий случай)))

Спасибо сказали: Packevich1

Поделиться

7

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

могу еще добавить, что если перекрыть радиатор изолоном фольговидным (которым капот утеплен на фото), отражающей стороной к радиатору, тогда будет перегреваться, даже при -35С, сам проверял ab

Сайт Admin

Поделиться

8

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

Спасибо за советы, поехал в магазин за материалом)

Поделиться

9

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

Да, если полностью закрыть радиатор перегревается, разок так было, поэтому делаю две дырочки примерно 10на10 см и  тогда не перегревается.

Поделиться

10

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

Ни чего не перегреется, если охлаждающая система в порядке. А то что вентилятор сработает не опасно, летом он чаще крутит.
От закрытия радиатора, двигатель быстрее нагревается до рабочей температуры, это большой "+"
От авто одеяла не так быстро остывает на короткой стоянке, тоже "+".

Лично я на период морозов, закрываю перед изолоном, почти как на фото Admin . А двигатель накрываю самодельным одеялом (сделанного из материала, чем то напоминающего войлок).

Автору темы, меняй термостат он у тебя открыт на большом круге. А летом он и ни будет закипать, он постоянно через радиатор охлаждения охлаждаеться.

Спасибо сказали: Packevich1

Поделиться

11 (2014-02-06 20:20:59 отредактировано Packevich)

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

Машина в морозы (~-30) прогревается быстро,минут за 15-20 до 50 градусов, думаю он все же гонят по малому кругу. Возможно он открывается рано? Может есть способ проверить его работоспособность не снимая?

Поделиться

12

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

Packevich,  у вас 8 клапанник, он на хх быстро греется
у меня 16ти в - 20 около 10 минут и стрелка сдвинется ( печка выключена)

Поделиться

13 (2014-02-06 22:47:06 отредактировано сергей ваз 2111)

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

Можно проверить не снимая термостат.- прогрей движок до 90-95гр. принудительно включи вентилятор охлаждения и на какой температуре остановится понижение на той термостат и закрывает клапан (не включая вентилятор отопления) . Или разогнаться на трасе и смотреть понижение температуры. Но знай что стандартный термостат закрываетя при 85гр плюс минус 2 гр. Судя по твоим словам термостат твой пора на свалку, или ремонтируй. Почитай мою тему ( Печка сильно охлаждает двигатель)

Спасибо сказали: Admin, Packevich2

Поделиться

14

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

Packevich пишет:

Машина в морозы (~-30) прогревается быстро,минут за 15-20 до 50 градусов, думаю он все же гонят по малому кругу. Возможно он открывается рано? Может есть способ проверить его работоспособность не снимая?

Сперва должен нагреваться верхний патрубок радиотора, а потом нижний, при исправном термостате

Спасибо сказали: Packevich1

Поделиться

15 (2014-02-09 10:40:07 отредактировано Packevich)

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

Вчера поехал в другой город. Перед выездом закрыл радиатор лишь для проверки картоном(морозы ушли). От дома поехал на заправку, температура держалась около 75. После того как заправился, немного постоял и поднял температуру чуть выше 90. Включил печку на 4 и подождал минут 15. Стрелка опустилась чуть ниже 90. Только поехал температура опустилась ниже 70 за минут 5. Но самое интересное то, что ехал я с выключенной печкой.
Может радиатор виноват?

P.S. Нашел течь, видимо, радиатор грешит.

Поделиться

16

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

А у меня наоборот проблема, сейчас +2 прогревается до вкл. вентилятора что же будет летом постоянно будет работать вентилятор в чем проблема?радиатор основной менял ,антифриз тоже,термостат вроде полностью открывается.

Поделиться

17

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

borisarm, а почему он не должен прогреться до вентилятора?

Поделиться

18 (2014-02-10 22:38:43 отредактировано borisarm)

Re: Кто чем закрывает радиатор и закрывает ли вообще?

ну вроде была температура и -15 и -10 , 20-30 минут на хх по работает и вкл . венитилятор это норма

Поделиться