1

Тема: Плохо включаются передачи (во что-то упираются и скрежет)

Привет всем! По форумам что то похожее не нашел.Ситуация такая,ВАЗ 2110,16кл,04г.Сначало с трудом временами включалась 1-я передача(во что то упиралась),затем 1-я и 2-я включались с трудом и через раз,задняя включается с небольшим скрежетом,изредка не с 1 раза.Далее 1,2 почти не включаются,о что то упираются,потом заметил,если ручку КПП при переключении передач на 1,2 не доводить влево до упора,то передачи включаются(не скрежет,а как по стиральной доске),получается 1 и 3 совсем рядом,как и 2 с 4.Педаль сцепления чуть опущена.Натянул тросик,педаль стала чуть выше педали тормоза,тогда передачи стали включаться как и положено в крайнем левом положении(опять же как по стиральной доске),3 передача там как будто щелчок.Увеличился ход педали сцепления(очень неудобно) и схватывается сцепление с двигателем только в самом конце.ДА,И ЭТО ВСЕ КАК ИЗНАЧАЛЬНО ТАК И ПОСЛЕ НАТЯЖЕНИЯ ТРОСИКА КАК НА РАБОТАЮЩЕМ ДВИГАТЕЛЕ,ТАК И НА ЗАГЛУШЕННОМ.Кто что подскажет?По форумам говорят,раз на заглушенном двигателе не переключаются,то это точно снятие и ремонт КПП.Может быть причина в другом?Не охото чтобы в сервисе развели на ремонт КПП за зря.Всем спасибо

Поделиться

Re: Плохо включаются передачи (во что-то упираются и скрежет)

Ну первым делом обрати внимание на сцепление а в частности на корзину и если оно уже всё кривое или косое замени. Попробуй отрегулировать кулису в то положение где она лучше всего включаться будет и заодно выверни болты с фиксаторами скорости там их 3 штуки ну это скорее так для успокоения души. Если нет то скорее всего шестерням пришёл каюк и тут только ремонт. Только если будешь в сервис отдавать будь по возможности рядом когда начнут разбирать а то счёт выпишут новую коробку легче купить будет да и хорошие детали вынуть могут

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

3

Re: Плохо включаются передачи (во что-то упираются и скрежет)

Так ведь,если даже при заглушенном двигателе не переключаются,то сцепление ведь отпадает в данном случае?

Добавлено: 2014-05-13 13:49:55

И еще момент,снизу датчик кислорода,он упирается(не знаю как называется,короче распорка) и слышен при езде неприятный звук от этого.Раскрутили снизу крепление,где паук заканчивается,датчик чуточку приопустился,звук пропал,но в связи с этим передачи 1,2 включались с трудом,закрепили трубу обратно.Но это так,может и ненужная информация

Добавлено: 2014-05-13 13:58:57

Из за кулисы передачи могут на заглушенном двигателе не переключаться или с трудом??? А почему тогда при поднятии педали сцепления передачи стали включаться?

Добавлено: 2014-05-13 14:01:21

стали включаться при крайнем левом положении как и положено(но как по стиральной доске).Если вернуть педаль в исходное положение,расслабив тросик,то передачи включаться будут только на 5-10 раз,просто во что то упирается

Поделиться

Re: Плохо включаются передачи (во что-то упираются и скрежет)

Датчик кислорода и коробка никак не связаны.  Ты же регулируешь ход сцепления этим тросом. Ты даже сам говоришь что при регулировке становится лучше но не на много я думаю копать надо со сцепы а дальше видно будет. Возможно и синхроны загублены

Поделиться

5 (2014-05-13 11:31:35 отредактировано ander_kr)

Re: Плохо включаются передачи (во что-то упираются и скрежет)

Про датчик кислорода это не по теме.Я к тому,что когда хомут крепления трубы паука внизу откручен,передачи плохо включаются..Не будем об этом.Копать со сцепы?Давайте так,могут ли передачи при заглушенном двигателе не включаться,если сцепление неисправно??

Добавлено: 2014-05-13 16:31:00

Там ведь при заглушенном,чтобы включить передачу,сцепление никак не влияет.Однако почему же тогда при натяжке троса и завышенной педали передачи стали включаться,хоть и как по стиральной доске??

Добавлено: 2014-05-13 16:32:10

Может кто сталкивался с этим,напишите

Поделиться

Re: Плохо включаются передачи (во что-то упираются и скрежет)

С одного сайта нарыл

25. Перестали включаться первая, третья, пятая скорость и задний ход.
Вопрос:
Подскажите пожалуйста, что мне делать: после самостоятельной замены выжимного подшипника пропали первая, третья, пятая скорость и задний ход. Рычаг в коробке, тупо во что-то упирается. Проблем с включением второй и четвертой скорости нет, т.е. можно кататься. Машина Ваз 2113 с пробегом 40000 км.
Ответ:
Необходимо правильно отрегулировать кулису. Ход рычага включения передач ограничен облицовкой тоннеля пола, в автомобилях с европанелью это особенно актуально. Рычаг переключения упирается в облицовку тоннеля, отсюда и не до включение передач. Если регулировка кулисы не помогла, тогда подлежит замене механизм выбора передач!

Поделиться

Re: Плохо включаются передачи (во что-то упираются и скрежет)

Если на прогретом двигателе и заглушенной машине скорости включаются хорошо, то изношено сцепление. Если же передачи так-же плохо включаются, то поломку надо искать в КПП.

Поделиться

8

Re: Плохо включаются передачи (во что-то упираются и скрежет)

может действительно сначало кулису посмотреть и ее кардан?? Ах да,когда смотрели подвеску недавно,заметил,что пыльник кулисы порван

Добавлено: 2014-05-13 16:56:56

И еще,ну почему же тогда 1 передача не доводя ее до конца влево включается??Она получается рядом с 3-й,можно даже перепутать при движении.Ну и при натяжке троса передачи то стали включаться?Причем тогда КПП,сцепление? Ну ладно,завтра в сервис,отпишусь,но все равно пишите советы сегодня! Думаю,у кого то такое было

Добавлено: 2014-05-13 17:03:19

Предыстория,может это и неважно.Несколько месяцев назад меняли сцепление.Я когда забирал авто,то не смог выехать с бокса.Я нажимаю на рычаг вниз,включаю заднюю,на самом деле включилась 1-я передача.А чтобы заднюю включить было проблематично,т.к.не давало уже сидение.Потом снизу всяко регулировали кулису,добился желаемого результата,и быстрей уехал с этого сервиса)).Когда было старое сцепление(менял из за того что первая не включалась на заведенном),то при движении всегда мог переключиться на первую,а с тем новым,чтобы переключиться на 1 передачу,нужно было полностью оостановить авто.Может это так и должно быть,незнаю.Но а так,все переключалось нормально

Добавлено: 2014-05-13 17:05:34

Наверное позапутал тут всех) Ладно,жду еще помощи исходя из первого моего сообщения.Хочется больше советов перед поездкой в сервис

Поделиться

9

Re: Плохо включаются передачи (во что-то упираются и скрежет)

Подрегулировали механизм переключения.Все нормально,но есть небольшой хруст при переключениях

Поделиться

10

Re: Плохо включаются передачи (во что-то упираются и скрежет)

ander_kr, хруст говорит о изношенном синхронизаторе(блокирующее кольцо скорее всего износилось, рублей 400 стоит, а мороки....)

Поделиться

11

Re: Плохо включаются передачи (во что-то упираются и скрежет)

Попробуй заменить подушку под рычагом переключения передач. Стоит не дорого и меняется не сложно.

Поделиться

12

Re: Плохо включаются передачи (во что-то упираются и скрежет)

Если на нитралке ручка сильно болтается (свободно ходит в раз стороны) то это однозначно кулиса, затяни и всё

Иномарки покупают те кому не хватает денег содержать ваз

Сайт VAZ_10

Поделиться