1 (2014-05-03 22:15:12 отредактировано Djin)

Тема: Решено: Стартер не крутит, когда двигатель прогрет (после поездки)

Доброго времени суток! Суть проблемы, на холодную машина заводится, стартер срабатывает всегда, но как поездишь ( т.е. нагревается) заглушишь, начинаешь заводить стартер не срабатывает. Бывает со 2 раза заведется, бывает и по 2 минуты ключ туда-сюда крутишь затем схватывает. При не срабатывания стартера, индикаторы на приборке тускнеют. Было сделано по решению проблемы (не помогло): все клеммы на АКБ прикручены и зачищены хорошо; так же зачищен и плотно одет (+) проводок на стартер. Прошу помощи, совета. Втягивающие умирает???

Поделиться

2

Re: Решено: Стартер не крутит, когда двигатель прогрет (после поездки)

Djin, смотри реле стартера возможно контактная группа в замке зажигания также мозг делает. также проводку места соеденения фишек просадка наприжения изо плохова контакта гд-ето af удачи в поиске  ab

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.
Спасибо сказали: Admin, roman87852

Поделиться

Re: Решено: Стартер не крутит, когда двигатель прогрет (после поездки)

прозвони провода когда движок горячий.

Поделиться

Re: Решено: Стартер не крутит, когда двигатель прогрет (после поездки)

Контактная группа врятли так как проблема описана при нагреве. Реле возможно стоит глянуть. Скорее всего втягивающая либо сам стартер целиком. Была такая же проблема чем только не лечил замена втягивающей дало только временный эффект. Разбери стартер только так ты узнаешь причину. Я долго мучился денег выкинул половину стоимости стартера в итоге пришлось новый покупать. Если есть желание разбери саму втягивающую и посмотри пятачки если подгоревшие зачисти собери всё назад и смаж сам стартер лучше маслом только без фанатизма много не лей. Должно получиться

Поделиться

5 (2014-05-06 22:10:18 отредактировано Злой)

Re: Решено: Стартер не крутит, когда двигатель прогрет (после поездки)

А кто мешает (когда не заводится)подать + напрямую с аккума на управляющий контакт стартера (предварительно отключив фишку с замка зажигания или реле стартера - в зависимости от года выпуска машины). Делать при включённом зажигании и выключенной передаче. Если машина завелась - то стартер норма, ищи проблему в замке зажигания или проводке, ну или в реле стартера если оно есть (на большую часть машин оно не ставилось).

Поделиться

6

Re: Решено: Стартер не крутит, когда двигатель прогрет (после поездки)

Проблема тривиальна и стара как мир - скрытый дефект производителя современые стартера не имеют стартерной обмотки вместо нее устанавливаются мощные магниты с малым зазором между якорем и статором на холодную при дальнейшей эксплуатации этот зазор за муливавается и поэтому при холодном стартере еше какой то минимальной присутсвует якорь может вращяться то с прогревом зазор выбирается температорным расширением и якорь заклинивает намертво - вариантов два первый разобрать и вымыть статор (заодно сделать ТО) , если магнит(ы) отклеены тогда вариант два .........  новый

думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

7

Re: Решено: Стартер не крутит, когда двигатель прогрет (после поездки)

Здравствуйте! у меня ваз 21124 1.5 16кл. Прошлым летом появилась такая проблема, машина не заводилась если двигатель горячий, на холодный все прекрасно заводилось с первого раза, без проблем. Нашел временный выход, выходил из машины и тупо замыкал на стартере, заводилась сразу. Знакомый в сервисе после недолгих размышлений сказал менять замок зажигания.После замены неделю ездил без проблем, заводилась в любом состоянии, но потом все вернулось( снова поехал в сервис, после замера напряжения мультиметром мне опять сказали что сдох замок зажигания....с камнем на сердце я снова поехал в магазин и купил новый замок! так прокатался до зимы без проблем и зимой с подобным не сталкивался, но вот наступило лето, стало жарко и началось все сначала...покатаюсь, машина нагреется и если заглушу, уже скорее всего она не заведется с ключа!думаю если поеду в сервис опять скажут меняй замок, но сколько можно то))может тут какая то другая причина?

Поделиться

8 (2014-05-11 22:12:13 отредактировано igorek)

Re: Решено: Стартер не крутит, когда двигатель прогрет (после поездки)

Jigull, помойму Serg,  выше описал причину на горячий запуск снемай смотри состояние стартера.

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

9

Re: Решено: Стартер не крутит, когда двигатель прогрет (после поездки)

Ну он описывает ситуацию с клином якоря. Если бы стартер клинил намертво, я бы не смог ее завести путем замыкания контактов на стартере!

Поделиться

10

Re: Решено: Стартер не крутит, когда двигатель прогрет (после поездки)

Всем привет! Решил проблему установкой доп. реле стартера. Купил реле 30А и фишку. фишку брал без проводов т.к. они тонкие, покупал отдельно клеммы и толстые провода. (Реле у меня стояло раньше, но после "электрика" в сервисе его не стало, я и  не знал. но это было зимой и по этому проблем со стартером не было. Жарко стало появились.)
2 дня уже полет нормальный, при любой температуре все заводится с первого дубля. Всем большое спасибо за помощь!
P.S. Схема по которой подключал доп реле.

Post's attachments

Схема подключения доп. реле стартера.jpg 48.02 kb, 8 downloads since 2014-07-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Спасибо сказали: Admin, shuumm2

Поделиться