1 (2014-01-31 17:45:13 отредактировано iliaBkmz)

Тема: Решено: Бюджетная установка SRS Air bag на ВАЗ 2110

Решил поделиться в своем роде уникальной информацией для доработок ВАЗ 2110. Этой информации в том виде, в котором её сегодня донесу  -  лично я не смог найти ни на одном интернет ресурсе. С одной стороны, подушки безопасности, уже устанавливались на ВАЗ 2110 на авто вазе, с другой – встретить эти машины на вторичном рынке почти невозможно, особенно если брать машины основных годов производства. Но и да не об этом сегодня речь…
На сегодня об увеличении безопасности своего ВАЗ – думают не многие. А зря! Если посмотреть независимые испытания журнала АвтоРевю, 10-ка по безопасности набирает всего каких-то 0,7 балла из 16 возможных (ссыль на источник www.autoreview.ru/arcap/cars/vaz_2110/). Честно горя я был сильно удивлен, так как думал, что 10-ка спроектирована уже с уклоном на безопасность, но практика показала иные показатели…
Но что же является главной причиной, того что останавливает людей от доработки авто на безопасность? Менталитет! Ну не хочет русский человек (в подавляющем большинстве) добровольно переплачивать за экологические показатели, за безопасность и прочие приблуды, которые им кажется – без надобности, причем как при покупке нового авто, так и направлять денежный капитал в доработку старого…
Может именно поэтому, информации о подобных доработках очень мало, а можно сказать что и почти нет.
Сегодня мы разберемся, только ли русский менталитет останавливает людей от доработки авто на безопасность, а  может все-таки есть другие причины: например: ценовая политика данных доработок, сложность, или вовсе невозможность…
Способ установки родной водительской подушки безопасности ВАЗ 2110 со специальным рулем, датчиком удара, блоком управления  и т.д. – мы не будем. Найти эту системы б\у практически невозможно. А покупка ее у официального дилера ВАЗ (скорее всего они в этом откажут) если и получиться, то с установкой будет стоить, как половина стоимости б/у ВАЗ 2110 (а то и весь, в зависимости от г.в.)
Есть еще один грамотный способ – это установка руля от Приоры, со всеми жгутами и мозгами, но официалы за это не возьмутся (официально это запрещено), а сама покупка всего этого добра у официалов – встанет в круглую неоправданную сумму. Опять же найти эту систему б/у сложно, так как в разбор Приоры обычно идут после фатальных ДТП, где не то, что подушек, там и датчиков не соберешь. А целые машины если и попадают в разбор, то эти машины в 99% краденые, а поддерживать этих ребят – ИМХО не гуманно. Да и опять же ну как я не искал, нет ни у кого всех необходимых жгутов и датчиков, обычно все разбирают вандально. Подушка – пожалуйста, блок управления – вот, а вот жгуты – все чешут репу…
А все другие способы – не совсем гуманные, ведь для установки подушек на авто заводе – проводят целый ряд испытаний и всяческих тестов, НО с другой стороны – машина с подушкой все равно безопаснее чем без нее! (Тут конечно нужно понимать, что есть моменты когда подушка будет нести заведомый вред, например на авто без подголовников – ну и аналогичные ситуации).
Так что рассмотрим вопрос установки подушек от Иномарок.
Тут все гораздо интереснее. На разборках можно найти все и руль с подушкой и блоки и жгуты, а главное есть схемы и люди – кто разбираются и могут подсказать, что и куда подсоединять.
Второй – интересный момент – при покупке, можно купить не просто руль от ИНО (про установку рулей – если не ошибаюсь, есть отдельная тема на сайте), а да же настоящий руль momo с оригинальной подушкой. Получится и безопасность и спорт (мечта любого тюнера)… Здесь вопрос только встанет цены. Руль от Эво встанет от 8 до 12 тысяч (в зависимости от состояния) + блок, датчики, жгуты и возможно оплата специалиста и опять  сумма весьма не бюджетная…
Еще хотелось бы заметить, что если установка подушки водителя – вопрос по пользе спорный, с одной стороны, без испытаний опасно, с другой, высота, расстояние до руля – величина не постоянная, что на ВАЗ, что на Ино и подушка на это рассчитана, то установка подушки пассажира – хотя бы без элементарных расчетов – вещь опасная.
Так что же – неужели нет возможности установить AirBag на ВАЗ бюджетно? А вот и есть. Я нашел его! Мало кто знает, но на старых японских Тойотах (машины, которым около 20 лет) – подушка не имеет ни датчик удара, ни блока управления, ни да же лампы на приборной панели. Она на тех машинах механическая, в случае резкого касания об центр, срабатывает пиропатрон и подушка раскрывается. Т.е. если купить такой руль в сборе, установить на ВАЗ, то подушка получиться по умолчанию, настроенная, а главное  - адаптированная. Купить можно и отдельно подушку и пытаться встроить в свой руль, но это сложнее. Единственный минус – рули таких машин великоваты (но сравнимы с рулями ВАЗ) и переход будет только на безопасность и ни какого спорт.
Зато бюджет легко уложиться в сумму – 2000 рублей, а то и меньше, в свое время видел такой руль с подушкой за 1000, но руль, правда, в перетяжку…
Примечание: если найдется человек – желающий попробовать подобную переделку – готов помочь в поиски бюджетного руля с подушкой.
В следующий раз напишу, о том насколько возможно и как установить, боковые AirBag
ВНИМАНИЕ: автор, не несет ответственности за вред, которые могут нанести переделки, перечисленные в данной статье. Подобные переделки остаются на ответственность автомобилистов, готовым пойти на подобный шаг исходя из выше написанного и личного мировоззрения на данный вопрос.
Всем, спасибо, за внимание.

P.s.: почему-то не получается фото вставить, как получится - сразу добавлю

Post's attachments

DSC08212.JPG 159.61 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin, roman87852

Сайт iliaBkmz

Поделиться

2

Re: Решено: Бюджетная установка SRS Air bag на ВАЗ 2110

Ребята - кто читает этот пост - НЕ ПИШИТЕ МНЕ ВОПРОСЫ НА ПОЧТУ - если есть вопросы - регистрируйтесь и спрашивайте здесь  - личную переписку - по почте, ОСОБЕННО на тему подушек - начиная с сегодняшнего дня больше вести не буду, а письма буду просто игнорировать - так как подобную уникальную информацию, я выкладываю - для привлечения людей на форум, а не себе в почтовый ящик - спасибо, за понимание.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

3

Re: Решено: Бюджетная установка SRS Air bag на ВАЗ 2110

кому интересно, вот краш тест ВАЗ 2110 с подушкой и без

Сайт Admin

Поделиться

4

Re: Решено: Бюджетная установка SRS Air bag на ВАЗ 2110

Данная тема - здесь продолжения иметь не будет, так как теперь на сайте есть полная статья по доработке 10-ки фронтальными и боковыми подушками - кому интересна данная тема - предлагаю ознакомиться со статьей, там же в коментах все можно обсудить...

Добавлено: 2014-08-15 00:03:17

Admin -  наверное, можно добавить ссыль на статью и тему закрыть...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

5

Re: Решено: Бюджетная установка SRS Air bag на ВАЗ 2110

все верно, вот ваша статья
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … -2110.html

Сайт Admin

Поделиться