1

Тема: постоянно работает клапан адсорбера

Новую тему создавать не стал, спрошу тут. Собственно мотор 21124 сток, пробег 80 тыс. Проблема: постоянно работает клапан адсорбера. Проблема началась на трассе неделю назад. Проехал 150 км. все ок, т.е. авто едет зачетно проблем нет. При очередном обгоне нажав полный газ услышал стук, и тут же авто начало тупить. Стук был на протяжении всего пути, увеличился расход и упала динамика, разогнаться больше 120 стало очень тяжело. В городе та же петрушка, клапан работает как только притронешься к педали газа, причем как на холодном, так и на горячем моторе, и на любых оборотах. Система бака у меняя давным давно не герметична, т.к. пробка под ключ, и в ней, в пузе просверлена дырка 3 мм. Скинул фишку с адсорбера понятно загорелся чек, но авто поехало. Заглушил адсорбер, подключил фишку, чек погас авто вернулось в прежнее состояние (динамика, расход), но клапан тарахтит как бешеный кролик. Причем сейчас тарахтит и на холостом, секунды 2-3. Я понимаю, что Клапаном управляют "мозги", в программе нет корректировки по клапану на обогащение смеси при его открытии и т.д. Может кто знает в чем проблема?! Где и почему появился гражданин "ГЛЮК" и как его изгнать из славного авто ваза?!

Поделиться

2

Re: постоянно работает клапан адсорбера

С апсорбером что то, у меня вообще его нет,

aeromax75 пишет:

Новую тему создавать не стал, спрошу тут. Собственно мотор 21124 сток, пробег 80 тыс. Проблема: постоянно работает клапан адсорбера. Проблема началась на трассе неделю назад. Проехал 150 км. все ок, т.е. авто едет зачетно проблем нет. При очередном обгоне нажав полный газ услышал стук, и тут же авто начало тупить. Стук был на протяжении всего пути, увеличился расход и упала динамика, разогнаться больше 120 стало очень тяжело. В городе та же петрушка, клапан работает как только притронешься к педали газа, причем как на холодном, так и на горячем моторе, и на любых оборотах. Система бака у меняя давным давно не герметична, т.к. пробка под ключ, и в ней, в пузе просверлена дырка 3 мм. Скинул фишку с адсорбера понятно загорелся чек, но авто поехало. Заглушил адсорбер, подключил фишку, чек погас авто вернулось в прежнее состояние (динамика, расход), но клапан тарахтит как бешеный кролик. Причем сейчас тарахтит и на холостом, секунды 2-3. Я понимаю, что Клапаном управляют "мозги", в программе нет корректировки по клапану на обогащение смеси при его открытии и т.д. Может кто знает в чем проблема?! Где и почему появился гражданин "ГЛЮК" и как его изгнать из славного авто ваза?!

Иномарки покупают те кому не хватает денег содержать ваз

Сайт VAZ_10

Поделиться

Re: постоянно работает клапан адсорбера

выкинь его и закольцуй систему

Поделиться

4

Re: постоянно работает клапан адсорбера

klimashov.roman пишет:

выкинь его и закольцуй систему

я так понимаю он же только скапливает конденсат который обычно через трубу выходит?

Иномарки покупают те кому не хватает денег содержать ваз

Сайт VAZ_10

Поделиться

5 (2014-08-28 19:20:03 отредактировано klimashov.roman)

Re: постоянно работает клапан адсорбера

он просто улавливает пары бензина и отправляет их обратно в бак
Устройство адсорбера такое, что напрямую привязывает его к катализатору. В то время, пока машина прогревается, адсорбер собирает пары бензина, чтобы они не попадали в выпускной коллектор (холодный катализатор "не любит" пары бензина). Поэтому если у Вас нет катализатора, тогда адсорбер не нужен
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … riory.html

Спасибо сказали: VAZ_101

Поделиться

6

Re: постоянно работает клапан адсорбера

Понял

klimashov.roman пишет:

он просто улавливает пары бензина и отправляет их обратно в бак
Устройство адсорбера такое, что напрямую привязывает его к катализатору. В то время, пока машина прогревается, адсорбер собирает пары бензина, чтобы они не попадали в выпускной коллектор (холодный катализатор "не любит" пары бензина). Поэтому если у Вас нет катализатора, тогда адсорбер не нужен
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … riory.html

Иномарки покупают те кому не хватает денег содержать ваз

Сайт VAZ_10

Поделиться

7

Re: постоянно работает клапан адсорбера

Все , кто не считают нужным находить причину плохой работы двигателя - советуют отключать штатные причендалы - не задумывались почему? Все просто - это не компетентные и не добросовестные люди, им плевать на Ваше решение проблемы!!!!

Поделиться

8

Re: постоянно работает клапан адсорбера

klimashov.roman пишет:

...
Устройство адсорбера такое, что напрямую привязывает его к катализатору. В то время, пока машина прогревается, адсорбер собирает пары бензина, чтобы они не попадали в выпускной коллектор (холодный катализатор "не любит" пары бензина). Поэтому если у Вас нет катализатора, тогда адсорбер не нужен
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … riory.html

Полный бред. Он не привязан ни к какому катализатору. просто по нормам Евро 2 нельзя, что бы пары бензина уходили в атмосферу просто так. для этого ставят сепаратор (часть паров из бака конденсируется там и обратно в бак) и адсорбер(остальная часть  попадает в двигатель).
из этого следует, что эту штуку можно выкинуть( заглушив вход и выход) и поставить обманку(или оставить от клапана только катушку), что бы чек не выходил

Добавлено: 2014-08-29 02:09:12

aeromax75, похоже клапан отправился на пенсию... (или замена, или заглушить выход с абсорбера и вытащить сердечник из клапана)

Поделиться

9

Re: постоянно работает клапан адсорбера

Спасибо все откликнувшимся. Как работает и зачем нужен адсорбер есть много инфы в инете детально описывать не буду, скажу только что: 1. система бака должна быть герметична, т.е стоит клапан на пробке, я написал что у меня его нет и система не герметична! 2. Клапан срабатывает только тогда когда на него приходит команда с мозгов он не связан никак с другими приборами датчиками и т.д. 3. Клапан срабатывает при определенных условиях: % открытия дросселя, температура мотора и еще что то, не помню. Важно то, что клапан срабатывает как на холодном моторе так и при полностью закрытом доселе!  sergo9531, я понимаю что клапан просится на пенсию, может сигнал короткий, а потом просто катушка "залипает" и он продолжает работать, НО ПОЧЕМУ ПРИХОДИТ СИГНАЛ ТОГДА КОГДА ЕГО ПО МУРЗИЛКЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО?!?! Поставил вчера клапан с другого авто, тоже самое. Только время работы существенно сократилось и шуму меньше. Он сработал даже сегодня утром, машина холодная, на улице +15 а он гаванюк работает. Если б били подключены шланги, то это на холодном моторе обеднение смеси. Если ошибаюсь поправьте. Контура заглушены, но хотелось бы понять причину, диагност сказал что все ок и так должно быть, но так быть не должно.  Т.к. раньше такого не было ни при -15 ни при +40 на улице. Как то так.

Поделиться

10

Re: постоянно работает клапан адсорбера

aeromax75, я где то читал, что он работает постоянно ( если прогрет ДК) ( в зависимости от оборотов частота открытия меняется), а в других источниках написано, что открывается в зависимости от оборотов (т.е. на ХХ закрыт, а при 100% дросселе открыт на 100%) кому верить, не знаю ( может от мозгов зависит bk ).
На самом клапане есть регулировочный винт( наверно залит эпоксидкой)

можно его покрутить, выставить зазор, что бы не щелкал)

Спасибо сказали: aeromax751

Поделиться

11

Re: постоянно работает клапан адсорбера

sergo9531 Спасибо большое за совет. У товарища нашел вообще не рабочий его и поставил, он молчит как партизан т.к. его вклинило на открытии. Мой клапан рабочий поэтому ковырять его не хочется, поставили на др. машину (комплектация та же что и у меня) так там он работает ок. Пока не знаю и скорей всего не узнаю в чем у меня косяк, т.к. планирую ставить обратку на канал адсорбера. Всем спасибо за помощь!

Поделиться

12

Re: постоянно работает клапан адсорбера

А как он вообще должен работать? Я недавно перебрал всю систему адсорбера клапан не работал,  покрутил отверткой сзади - застучал, так вот когда в движении его не слышно, но когда стою он постоянно тарахтит на 5сек останавливается и опять 1 мин тарахтит... (как-то так точно время не замерял)

Поделиться

13

Re: постоянно работает клапан адсорбера

Адсорбер - что это? Для чего нужен адсорбер? Адсорбер - неисправности- fb.ru/article/140620/adsorber--- … spravnosti

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.
Спасибо сказали: VoV@1

Поделиться

14

Re: постоянно работает клапан адсорбера

igorek пишет:

Адсорбер - что это? Для чего нужен адсорбер? Адсорбер - неисправности- fb.ru/article/140620/adsorber--- … spravnosti

Спасибо за статью. Но возник вопрос:
"Признаком неисправностей этой детали может послужить избыточное давление в баке. Происходит это по причине скопления большого количества паров, которым некуда деться из системы. Проверить автомобиль на наличие этих образований достаточно просто – нужно лишь открыть крышку бензобака и прислушаться к ней. Если вы услышали характерное шипение, значит в емкости скопилось очень много вредных атмосфере паров."
У меня такое "пшыканье" с самого завода. Что делать?

Сайт VoV@

Поделиться

15

Re: постоянно работает клапан адсорбера

VoV@,  крышку бака поставить с клапаном

Поделиться

16

Re: постоянно работает клапан адсорбера

Прочитал тему не нашел правильного ответа  - адсорбер - служит для вентиляции бака кроме того выравнивает давление в баке и атмосферное (при расходе бенза обьем уменьшается и часть воздуха попадает в бак при условии Р вс.колл. > Р бака  при обратной ситуации т.е Р вс.колл. меньше Р бака происходит обратный процесс )  ни какого отношения к катализатору или составу смеси нет.

В случае описаном вначале большая вероятность в неисправных датчиках температуры двигателя и воздуха и возможна слетела прошивка

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться