41

(14 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

сергей ваз 2111, Опорный был заменен на новый, у старого резиновый демпфер был порван! Проблему это не решило!

goblin1368, Ну что нашел причину???

Ну может быть, я таких симптомов не замечал, сколько езжу, даже ролик еще не разу не менял, никаких шумов. Время будет, проверю Ваши слова.

сергей ваз 2111, по поводу направления ролика, можете обосновать? Я вот всю жизнь натягиваю по часовой, приятелю тоже сделал по часовой, проблем вообще с ремнем грм нет, один ремень порвал за 4 года.

goblin1368, двигатель какой?

46

(14 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

сергей ваз 2111, Скорее всего и при переключении передач был бы стук, а тут все в норме.
Приятель один мне посоветовал снять шаровые, типа пока их не снимешь, то диагноз ставить рано, мол когда весит колесо нет люфта, а когда под нагрузкой, то появляется. Стоит верить??? Два раза шаровые проверял сам и в двух сервисах еще и развальщик сказал что они в норме.

47

(14 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

При движении по ровной дороге, все идеально, газ в пол практически с каждого перекрестка, никаких проблем, а вот если правый балон на люк наедет, глухой стук, чисто левым-все тихо. Может статью кто нибудь знает по этому поводу, хочу досканально изучить эту проблему, потому что вещь не совсем дешевая.

Ремень как съедает? С одной стороны?
Про плоскость, если все в норме-то ремень при работе практически не двигается в горизонтальной плоскости, ну бывает пару мм, что совсем не критично, т.е. нет смещения шкивов относительно друг друга.

49

(14 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

сергей ваз 2111, Про наружнюю я в курсе, а вот про внутренние первый раз слышу за эту проблему. При вывешенном колесе будет люфт?

goblin1368,  Привет, гул или вой идет из за перетянутого ремня, быстрый износ из за износа шестерни коленвала, так же нужно смотреть чтобы ролик, помпа, шестерня коленвала, максимально были в одной плоскости.

51

(14 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

сергей ваз 2111, а по подробнее можно объяснить? Именно суть проблемы? Как проверить?
И кстати за четыре года езды, я даже не лазил во внутренние гранаты. Еще заметил этот стук проявляется даже при незначительном колебании правой части авто, но когда проверяешь на месте-тишина.
Как вариант-имеет право на жизнь!

Привет всем. В общем дело обстоит так: со стороны переднего правого колеса идет глухой стук, ездил так некоторое время и вот решил докопаться до этой проблемы. Заменил: опорник, рулевой наконечник, стойку и стойки стабилизатора. Шаровые менять не стал, так как при вывешивании проверял с друзьями мини ломиком, все мертво, без зазоров, но стук, как был так и есть, даже еще и усилился. Подскажите, осталось два варианта: шаровая либо ступичный подшипник. Кто из них двоих виноват? Или в какую сторону копать???
При движении от подшипника гула нет.

Привет! У меня ступица звенела, вернее пыльник ступичного подшипника(металлическое кольцо оторвалось) и именно когда даешь газу!

Привет всем! Да тема прямо в точку! Я как раз сейчас лишен, на год, вот до октября месяца срок!
Штрафы для меня это нечто особенное, в общем я злостный неплательщик, как штрафов, так и налогов, за пределы государства уже не выпускают из за этого. На рубли-33000! И все равно платить официально не буду, дам на лапу половину и все штрафы уберут, но на пересдачу пойду, сдам ПДД как положено, хотя и это за деньги у нас делается!

G_E_N_A_1988, Привет. Тут вероятнее всего подсос воздуха, осмотри внимательно патрубки идущие на вакуум, еще можно полностью пережать эти шланги, как можно ближе к вакууму, либо временно заглушить болтами(если шланги целые), заведи и проверь, по крайней мере после этих манипуляций вопрос с вакуумом можно откинуть.

silnoff, Рольф появился у нас на рынках после подорожания всего брендового масла, раньше я лил Мобил1, стоил он 6000, на рубли 1200, это за 4 литра, потом стал стоить мобил1 9000, на рубли 1800. Рольф стоит 4400 на рубли 880 и так же за 4 литра.
Исходя из того что я меняю масло 4 раза в год, т.е. каждый квартал, мне это стало совсем не выгодно, изначально хотел перейти на замену 2 раза в год, но немного изучив рынок я решил перейти на Рольф и меняю так же 4 раза в год.

ponkratov1993, Не парься, скоро все встанет на прежние места!!!

Всем привет! В общем масло хорошее, сейчас летнее этой же фирмы лью, двигло как не брал масло, так и не берет, что несомненно меня радует! Сравнивал с мобил1, рольф немного темнее, на морозе по вязкости практически одинаковые!
Короче говоря, соответствует, цена-качество!

miksa030, а ты развал делал??? Балоны отбалансированны???

Лей тинан, пусть немного дороже, зато горя знать не будешь!