rashen4 пишет:

Извеняюсь ,еще вопросик?? а номирация цилиндров  на модулях от 9-го семейства праивльная?? Не хочется еще и корешу загнуть )))

да, но только если не ошибаюсь есть маленький и большой модуль, вообщем смотри чтобы подходил по размеру. И да продуй фишку на модули возможно влага и замыкает, авось и менять ничего не придется. Удачи

Всем привет! Решил проблему установкой доп. реле стартера. Купил реле 30А и фишку. фишку брал без проводов т.к. они тонкие, покупал отдельно клеммы и толстые провода. (Реле у меня стояло раньше, но после "электрика" в сервисе его не стало, я и  не знал. но это было зимой и по этому проблем со стартером не было. Жарко стало появились.)
2 дня уже полет нормальный, при любой температуре все заводится с первого дубля. Всем большое спасибо за помощь!
P.S. Схема по которой подключал доп реле.

Доброго времени суток! Суть проблемы, на холодную машина заводится, стартер срабатывает всегда, но как поездишь ( т.е. нагревается) заглушишь, начинаешь заводить стартер не срабатывает. Бывает со 2 раза заведется, бывает и по 2 минуты ключ туда-сюда крутишь затем схватывает. При не срабатывания стартера, индикаторы на приборке тускнеют. Было сделано по решению проблемы (не помогло): все клеммы на АКБ прикручены и зачищены хорошо; так же зачищен и плотно одет (+) проводок на стартер. Прошу помощи, совета. Втягивающие умирает???

ваз 21102 8кл, Сел в машину завел, загорелся чек, бортовик выдал ошибку R0335 неисправность дпкв. Не могу понять разве машина должна завестись??? Объясните пожалуйста, датчик под замену??? или проверить соединение к нему??? или что то еще?

С толкача заводится??? Было, пока не увидел, что проводок с клемы стартера слетел. Бывали случаи окисляется минус на доп реле у меня на левом крыле прекрученно возле бачка обывателя( у каждого по разному, наверное)

Опишу ситуацию у меня какая была, вдруг поможет. Ехал как то раз у меня начались законы со спидометром показывал при езде 40 то 60, то 40, то 0...  Сделал тест приборной панели. все стрелочки двигались синхронно, значит норм. идем дальше, что бы не тратится воткнул датчик скорости на др машину все работает без гонов. остался только один вариант замены фишки. заметил два провода с лопнутой изоляцией и зеленые провода.  Заменил. Спаял и все работает

Admin, Сорри забыл от счастья отписаться :-) Проблема была в Модули зажигания. Всем спасибо. тему можно тему можно закрывать.

Я не знаю как это объяснить, купил МЗ, пришел в гараж с целью завести ее, как заглохнет поменять МЗ и завести если все пройдет, то хорошо, причина в нем. Завел сидел слушал ее тарахтение около 1.5 часа, но она не глохнет. положил МЗ, ушел домой, на след. день пришел завел опять не глохнет, думаю дай проеду. И вот уже 2 дня езжу полет нормальный , но МЗ лежит на всякий. В общем всем спасибо болшое за помощь. Завтра на диагнз. заеду узнаю.

AntoxA пишет:

Привет народ!!! Подскажите кто знает,имеем ВАЗ 2112 1.5 16V плавают обороты на холостом ходу от 500- и до 1200 и движок подколбашивает. При заводке на холодную обороты вообще подскакивают от 1500 и до 3500 и на газ не как не реагирует, пока не заглушишь и по новой не заведешь,со второй попытки как и должно с 1500 и на снижение. В чем может быть причина? ДМРВ,Рхх,ДПДЗ,Бен.насос все новое,свечам 2 месяца,фильтра все тоже новые. До чистки дроселя глохла после перехода со скорости на хх прямо на светофоре,после чистки глохнуть перестала но с оборотами канитель началась.

Привет, было у меня такое обороты 1500 до 3000 лезли и так и держалась, при нажатии на газ обороты лезли больше, глушишь, заводишь  норм или плавали . Суть проблемы была такая померал ДМРВ. Причина его подыхания была в след. лопнула гофра зима-лето, и была дырка (с низу ее не видно было пока не снял)  на большом резиновом шланге что идет к ДМРВ и хомутом крепится.

парни объясните пожалуйста, почему МЗ работает 5мин, точнее как понял пока не нагреется движок?????????

Добавлено: 2014-03-22 14:14:23

Как проверить МЗ? С другой машины снять возможности нет, да и купить новый тоже, пока жду з/п. Или все же "меняй это точно он"???

Serg пишет:

Искру проверять когда не заводиться

проверял нету

Пришел сегодня в гараж, выкрутил свечу, искра есть. Завел и опять же все тоже самое поработала 5 минут и заглохла. уже даже и не знаю что это за полтергейст bn

Доброго времени суток. И так помогите, дайте совет куда копать. Ваз 21102 инж. 1.5л 8кл.  Ехал в сырую погоду (весна) и тут машина заглохла( как бы ключом выкл) Ну на галстуке до гаража. Попытки завести в гараже ничего не дало. на след день завелась легко и работала пока не заглохла сама. Суть проблемы. Машина стояла на хол. ходу. При подходе 80-90 гр. (7-10 мин.) заглохла. ДМРВ новый(недельной давности), ДПКВ новый(недельной давности), фишка на ДПКВ новая(заменил сразу как заглохла, т.к. был оголен проводок) Бензин поступает, бензонасос качает, давление в рампе в норме, сетка грубой очистки новая, топливный фильтр новый. БК 0 ошибок. Не ужели опять ДПКВ крякнул????? Буду благодарен за помощь.