Всем привет. Надумал переделать сидения. Решил увеличить боковые подпоры на сидушке и спинке, также заменить центральную часть сидения более мягким поролоном. Может быть сделать поясничный подпор. Сейчас под чехлом находится обогрев сидения накидной, заодно переставлю его под родную обшивку сидения. Вспомнил еще что давно в шкафу пылится вибромассажный пояс, выглядит он вот так:

Вот думаю, может встроить его в водительское сиденье?)) Массажирует он классно, и еще есть функция подогрева)). В длительных поездках так хочется спину размять)). На "поджопную" часть сидушки думаю не стоит, а вот в район поясницы-спины было бы ОК..
Выход на блоке питания написано 12 вольт 1000 mA. Вот думаю стоит ли заморачиваться и как подключить?
Что думаете, форумчане?)

форсунки давно мыли?

Вы про 5ю не писали, я не спец, но на сколько я знаю если есть проблемы с 5й то будет и с 1й проблема.
У меня передачи вылетали тоже имено когда скидываешь газ..

фильтр воздушный как там себя чувствует после лужи? воды ж через него насосало в двигатель..

У меня когда-то 1я и 5я начали выпадать, потом 5я совсем перестала втыкаться, а первую нужно было придерживать рукой.. В общем поменяли мне синхрон 5й передачи, или всю 5ю  в сборе  уже не помню.. Все стало ок..

попросите знакомого отбуксировать вас на сто. Копаться в машине без определенных знаний и без минимально необходимого инструмента не имеет смысла, имхо..

это хорошо что меняли.. нужно после попытки завести выкрктить и посмотреть на свечи.. сухие они или мокрые.. дыба определить подается топливо али нет.. Если мокрые, стоит проверить есть ли искра.. тут на сайте описано как это сделать..
Но стоит сперва разобраться почему у Вас стартер не крутит при повороте ключа. Заряд аккумулятора в норме?

Инжектор? Свечи мокрые? На искру проверяли?

Добавлено: 2016-04-07 17:48:27

Если с ключа - тишина, а с отвертки крутит.. может главное реле сдохло..

На маховике метка.

У меня 2111 1,5 16 кл стоит ГБО 4 поколения. Расход газа в городе в среднем 10. Балон у меня 42 литра. Но я никогда не заправляю "до полного" ибо в таком случае шанс что наипут велик. Задуваю всегда 30 литров. Если дуть до полного то на разных ГАЗС влазит разное кол-во и это зависит от того какое давление выставлено в резервуаре с газом.

У меня при проверке ДМРВ показывает 1.04 В и машинка прекрасно бегает. Брал другой датчик который показывает 1.01 В и творится с машиной беда, обороты плавают, тяги нет. В общем считаю что это не показатель.. Что с давлением топлива? Фильтра менялись давно? У меня такое было когда сеточка бензонасоса была вусмерть забита всяким гавном. Поменял сеточку  и бензонасос..

Была похожая ситуация, но это было сразу после установки ГБО. При установке когда подключали косичку газовых форсунок неправильно подключили одну форсунку. В итоге на бензе все было ок, а на газу работало только 3 форсунки газовые и одна бензиновая)). Ну и конечно при езде на газу подтраивала и бенз понемногу уходил. Да и выхлоп был не чисто газовый. Я к тому, что проверьте провода подключения газовых форсунок. Возможно где-то нет контакта.

у меня туманки подключены через доп. реле напрямую от АКБ. И ничего, светят без проблем, не перегорают.

ну проверь, но я думаю если бы главное реле (6) вышло из строя то и бензонасос бы не работал..

Если нет искры, то может быть несколько вариантов.
1- Модуль зажигания.
2 - Датчик положения коленвала. Датчик вышел из строя, либо нет связи с ним (провода).
3 - Самый печальный вариан - ЭБУ (умерли мозги).

При сборке  фишку на модуль зажигания не забыли подключить?
Свечи мокрые или сухие?

Была такая проблема, оказалась сильно загрязнена сеточка на бензонасосе.

компрессию в цилиндрах не меряли? Подсос воздуха может где-то...

ну хз, если неисправен реле-регулятор напряжения или диодный мост.. может и контакт где-то отходить.. нужно все проверять. У меня был случай просто стерлись щетки на реле-регуляторе напряжения..

Проверь провода от генератора к АКБ, особенно проводок возбуждения генератора. Если АКБ заряжена попробуй завести "с отвертки". Тут недавно обсуждалась подобная проблема.. Стартер не крутит, на панели просто загорается восклицательный знак

При повороте ключа вообще ничего? Приборка тухнет при этом?