Проехал уже 600 км, все ровно. Тьфу-тьфу... пронесло))
Тему можно закрывать. Всем спасибо!

у меня было так.. загоралась лампа АКБ, дашь газу до 3,5 тыс - погаснет. Генератор возбуждалася только после перегазовки. Проблема была в регуляторе напряжения. На нем практически полностью сточились щетки. Поменял регулятор и все ок)

Вчера полз по глубокой луже, встречка нагорнула на меня волну, машинка заглохла. Вышел, вытолкал с лужи. Покурил минут 20, попытался завести... Стартер крутит, на секунды схватывает и глохнет. Так пытался пару раз. Потом открыл короб с воздушным фильтром - он мокрый.. Вытащил фильтр, отключил датчик ДМРВ, попытался завести - не вышло. Аккумулятор уже подсел. В итоге приехал брат и прикурил.. после нескольких попыток все-таки завелась. Так без фильтра и ДМРВ доехал домой. На следующий день поставил новый воздушный фильтр и подключил ДМРВ. Завел - работает все как обычно.. Посторонних шумов нет, едет тоже как обычно..

Собственно воспрос, попала ли вода дальше воздушного фильтра в двигатель? Как проверить? Что еще стоит проверить после такого случая? Предстоит дальняя поездка, и не хочется получить "сюрприз" какой-нить на трассе...
Спасибо!

У меня было подобное, попробуй снять фишку с ДМРВ. Должна завестись и держать холостые обороты выше обычного до 1,5 тыс.. У меня была проблема в нем.. поменял на б/у датчик, так и езжу.. ибо денег он стоит пздц...

Есть функция теплый старт. Если двигатель прогрет до 40 градусов - можно сразу завестись на газу. Дросельный узел чистый, мыл совсем недавно. Давление топлива проверю, спасибо.

Добавлено: 2015-06-25 07:31:45

Также можно завестись на газу на холодном двигателе, зажав кнопку переключения газ/бензин и повернув ключ зажигания (аварийный старт).

Добрый день. Подскажите где начать копать. Машина Ваз 21113 2002 г.в. 1,5 16кл. Стоит ГБО 4 поколение Stag 4 Eco.
На газу едет в принципе нормально. Переключаюсь на бензин - машина становится очень вялой, плохо набирает обороты, на педаль газа очень вяло реагирует! Бензиновые форсунки недавно промывались, фильтр бензиновый менялся около 2 тыс. км. назад. Также недавно были заменены броне-провода и модуль зажигания. Также заметил что на горячую двигатель на бензине плохо заводится, вроде схватывает и глохнет, приходится несколько раз крутить. На газу заводится без проблем. Где копать подскажите..