Привет. Знакомый подогнал зимние колеса, 2 из них в хорошем состоянии, одно имеет сбоку небольшие трещины, и в последнем такие же трещины + глубок трещина до камеры, сбоку выглядит немного вздутой. Так как это камерные шины, большой ли риск что от грязи на дорогая камера лопнет/испортится, или на сезон хватит?

Привет.
Мелькнул слух что с 1 ноября 2015 за летнюю резину будет штраф 5000р. На сайтах гибдд я не нашел подтверждение этому. Т.е. все как прошлой зимой, 500р за недостаточную глубину протектора на шинах могут выписать?

Сегодня утром завелась с 1 раза...

А то что раньше стука такого не было вообще это нормально? Он появился только после того как машина не стала заводиться, появляется именно в момент поворота ключа, движок начинает трясти очень сильно влево-право и где то под водительским, или перед водительским стучит, как будет по педалям...
ПС: Собственно вопрос, что может стучать именно при запуске двигателя, если сразу исключить выхлопную трубу?

Приветы. Суть проблемы такая. Утром завел машину, прогрелась, по делам ездил, все было хорошо. Поехал на дачу, часа 3 штукатурил стояк печи, на улице было примерно +5. Когда собрался домой, без подсоса начал заводить, завелась сразу но обороты стали падать, дал газку, вытянул подсос до середины, вроде обороты нормализовались, но через 15 секунд двигатель заглох. При последующий попытках завестись: без подсоса, с подсосом, при зажатом сцеплении и без, помогая педалью газа машина не завилась. После 6-7 попытки движок стал стучать, стуки при зажигании очень частые и где то в районе водителя, ближе к коробке передач. Заводил не ставя на скорость. После появления стуков перестал пробовать. Карбюратор! Топливный насос и фильтр новые, масло поменяно, фильтр новый стоит. Свечи и аккумулятор тоже новые. Ваз 21053 вроде 1983 года, пробег 49к, стояла очень долго в гараже у деда. Может ли быть дело в карбюраторе? + каждый второй раз когда глушу двигатель срабатывает детонация и 2-3 сек двигатель стучит.