1

(3 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Зазор штока вакуума согласно книги.  1,25

2

(3 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Всем доброго времени суток! Проблема такая. При езде по городу резко зашипел вакум, педаль стала колом. Заехал купил новый, приехал в гараж, открываю капот и наблюдаю картину, между вут и гтц стоят шайбы миллиметра по 3.ну я все разобрал, поменял вут, шайбы ставить не стал. Собрал, поехал, приверно через километр пропал накат, а ещё метров через 500 машина встала колом на дороге, тронуть я с места больше не смог. Поддомкратил машину, смотрю не крутится заднее правое колесо. Разобрал, выдавил напрочь тормозной цилиндр. Ну я подумал совпадение, поставил новый, через километр опять такая же история. Я подумал вут бракованный, поменял вут и сразу поменял гтц. Поехал такая же история, и педаль встаёт колом, и машина не едет. Я вспомнил про эти шайбы между вут и гтц, ставлю их и машина больше не клинит, поездил уже дня 3.но педаль стала непонятная какая то, тормозит хуже, педаль тормоза твердовата, подскажите в которую сторону копать, где искать причину? Почему стояли эти шайбы, их же не должно быть. И ещё заметил такое. Завожу машину, жму на тормоз, хоть 20 раз, педаль мягкая, но на ходу педаль твердовата, и ход педали уменьшается. И давить на педаль приходится сильнее. Сегодня уже поставил вут и гтц с рабочей машины, и все равно такая же история, клинит. Ставлю эти злощасные шайбы, не клинит, но тормоза плохие. Что делать, передние и задние тормозные цилиндры поменял все в круг. Где искать проблему?

может просто надо датчик давления масло поменять.у меня такое было,помогла замена датчика,или просто плохой контакт может на фишке.

был еще такой случай.на 2109 перебирал мотор.когда завели все было хорошо.но потом на горячую стала масленка загораться,в итоге поставил новый масленный насос и все нормально стало,до сих пор бегает,

а может просто надо масло с фильтром поменять.

а может все дело в предохранителе который рядом с реле бензонасоса

5

(19 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

У МЕНЯ ПРОБЛЕМА БЫЛА В ПЛАНКЕ МЕЖДУ КОЛОДКАМИ.НА НЕЙ РАЗРЕЗЫ ЕСТЬ ПОД КОЛОДКИ,ДАК ВОТ ОНИ И СТАЛИ ГЛУБОКИМИ И НЕ РАЗВОДИЛИ КОЛОДКИ КАК НАДО.

ИЛИ В ТРОСЕ ДЕЛО КАК УЖЕ СКазали

6

(4 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

у меня прошлым летом тоже вентелятор часто включался,и работал буквально 20 секунд и отключался,и потом по новой.на светофоре бывало успевал по 2 раза включиться.поменял датчик температуры который вкручивается в термостат и все стало в норме,за одно поменял и датчик который в гбц вкручен.
самое интересное что на БК даже значение температуры изменилось.раньше рабочая температура была100 а стала после смены датчиков 91-93.
на старых датчиках была накипь сильная,полюбому из за нее вся беда была.

разобрал щиток там вроде все хорошо.подтянул все винтики поставил не помогло.поставил щиток приборов с другой машины проехался,вроде все хорошо стрелка не бегает.
,стоит где надо.
что может быть со щитком еще,может кто сталкивался???

сталкивался с таким же на восьмерке,разобрал блок предохранителей,а там все разваливалось.посставил новый и все хороно стало ab  ab  ab

поменял все подшипники и все разрешилось.спасибо всем

10

(12 ответов, оставленных в Курилка)

с праздником мужики

здравствуйте всем.случилась такая беда.при переключении передач когда нажимаеш на сцепление слышан как бы свист.когда машина на месте вроде нет такого.и самое интересное то что свист слышан только на горячею.мне все говорили выжимной,сегодня поменял,смысла нет.все также,что может такое быть?может было у кого подобное?

спасибо я попробую

здравствуйте все.такая проблема.стрелка уровня топлива движется сама по себе.то поднимется то опустится до минимума и загорится лампочкапотом снова поднимется и лампочка погаснет.сегодня поставил новый ДУТ все равно также.ДУТ купил с такими же ифрами как на старом.подскажите в чем может быть дело.
я уже начинаю думать на щиток приборов.щиток с одним узким окном.
но когда включаю зажигание стрелки сбегают туда обратно и показывает вроде правильный уровень

14

(8 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

спасибо большое.я попробую

15

(8 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

машина 2002г,клапана рециркуляции нет.
а клапана под бампер я сам врезал,здесь на сайте вычитал.

Доброго времени суток всем.запотевают стекла почти полностью.
обо всем по порядку.летом сделал в своей 2110 вентеляцию салона через багажник,клапана взял от приоры.через двери вентеляцию заклеил на "глухо",ездил осень все нравилось,но пришли морозы,нусегодня -13,и теперь в машине жара,но все стекла запотевают,на заднем стекле даже льдом намерзает.
при езде по городу вроде нормально а стоит поехать по трассе стекла затягивает.подскажите в чем может быть дело???
в город въезжаешь снова отходят.

17

(2 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

нашел причину.внутренняя граната.на конце привода,который вставляется во внутреннею гранату вставляется пластмассовый упор(похожий на звездочку)вот он то и разломался на части.вот и вся причина.
ну я на всякий случай и гранату поменял.теперь все хорошо. ab  ab

18

(2 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

доброго времени суток всем.
такая проблема,сегодня поменял стойки,гранаты,наконечники,шаровые,подшипники ступичные,и теперь при движении слышен хруст треск даже при движении прямо,при трогании сместа,при резком ускорении.
что может такое быть.?????
даже не могу понять от куда именно идут эти шумы.может у кого было такое?

PETRONAX?
а стеклоподъемники заводские или сам ставил уже?
у меня раньше была восьмерка,икак то тоже перестали работать подъемники.предохранитель в блоке был целый.начал прощупывать проводку и обнаружил еще один предохранитель под панелью врезанный в проводку,вот он то как раз и сгорел ad

еще проверь предохранитнль в блоке нормально,у меня бывало с виду целый а сгорел внутри пластмасски и не видно что сгорел,или проверь тестером,я из за такого как то раз целый день не мог найти причину поломки

20

(4 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

пацаны нашел причину по которой не шла зарядка.дело было в щитке приборов,не шло напряжение от лампочки заряда аккумулятора на щитке приборов на провод который идет от колодки щитка приборов на генератор,тонкий такой коричнево белый.по ходу дорожка выгорела или конденсатор в щитке.припаял провод от лампочки на колодку щитка,и "О ЧУДО" ag  ag  ag  заряд пошел,только вот прийдется теперь новый щиток приборов покупать ac

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!!!!!!