Да реально, если имеется оборудование и "прямые" руки.

Всем привет, может немного не в тему ,но все что надо есть на этом сайте, а именно я сделал вентиляцию салона (жабры под задним бампером), закрыл воздушные отверстия в дверях, установил куллеры в заднюю полку И в -25 завожу машину и уже через 15 минут в салоне можно сидеть в шортах. Хотя печка на первой скорости (как вы говорите ) дует чуть теплым воздухом.

есть вероятность что перепутана полярность на сабе, в следствии чего просто катушка зацепляется за торец сердечника, либо проблемы с подвесом (нижним), что тоже вызывает выпрыгивание катушки с сердечника, ну и конечно самое простое и распространенное это плохой контакт выводов катушки в местах пайки

4

(2 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Если люфт в кпп то без разборки кпп не обойтись, видимо на штоке выбора передач ослаб болт крепления к рычагу выбора и из-за этого люфт. Но не забывайте про пружины на механизме выбора( у меня сначало ручка кпп слегка люфтила потом просто упала т.к. лопнула пружинка), обрати внимание на крепление реактивной тяги.

Тут на сайте есть статья про вентиляцию через багажник-это верно, НО  ЭТО ЖЕ ВАЗ  поставь в заднюю полку куллеры и проблемма решится, сам страдал такой проблеммой, потом установил 5 шт. маленьких куллеров в заднюю полку и теперь все замечательно. Удачи в ремонте

Добавлено: 2013-12-02 20:31:54

Забыл сказать, я куллеры подсоеденил к регулятору скорости вентилятора печки т.е. чем больше скорость вентилятора печки тем болтше скорость куллеров( через предохранитель).

сергей ваз 2111 пишет:

Отсоедини ГТЦ от куманика. и попробуй нажать педаль. если ходит легко то причина в ГТЦ. И ещё попробуй тоже самое только при заведённом движке. Посмотри как ведёт себя вакуумник.

посмотри на наличие тормозной жидкости между ГТЦ и ВУТ, возможно тормозная жидкость в ВУТ попадала в итоге он умер.
у меня тоже было такое,  только при нажатии тормоза ВУТ шипел.

7

(14 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

со стороны переднего пассажира сними накладку и проверь предохранители, у меня глохла на ходу и когда стоял - оказалось предохранитель бензонасоса чуть оплавился и его повело в итоге пропадал контакт

8

(14 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

если уж приходится скручивать провода то скрутка должна быть не менее 1,5 см и протянута пассатижами (это я как электрик советую), есть силиконовая смазка вот ею побрызгать на место скрутки- тогда влага не страшна.

9

(14 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Отпишись как сделаешь

10

(14 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

А это хитрая штука, у товарища на ваз21102 8 кл. тоже глохла и он тоже грешил на татчик коленвала, покупал новый и как только глохла менял датчик и ехал дальше пока я ему свой модуль не подарил

11

(14 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

А глохнет когда двигатель прогрет?  Если на горячую то скорее всего модуль зажигания.

Если гарантийный срок не вышел то лучше к тем что ставели, пусть бесплатно диагностику делают, ну а если гарантия кончилась то к хорошему диагносту.

Ну тут пока к установщики ГБО диагностику не сделают лучше ни чего не делать самому

Если двигатель как бы захлебывается- после очередной попытки завести выкрути свечу посмотри  на наличие бензина в целиндре. Проверь метки на шкиву распредвала и махавика кпп( потдомкрать переднее правое колесо, поставь на 3 скорость,проворачивай колесо до совпадения метки на распредвалу). проверь разъёмы датчика коленвала, гл.разъем форсунок.

Инжектор, карбюратор, 8,16 клапанная?

Свечи под газ есть ( у самого стоят) и стоят они не дороже бензиновых- отличаются толщиной электрода, какое стоит ГБО?

Перед ТО друг заехал к диагносту( ваз 21102) тот поправил ему мозг на СО и через пару дней началось- троит при прогреве, потом на ходу двигатель глох, в итоге я отдал ему свой старый модуль зажигания и все стало отлично. Попробуй поставить (заведомо рабочий) модуль зажигания.

Попробуй посадить кого нибудь за руль пусть крутит туда сюда, а сам под капот(машина стоит), обрати внимание на пыльники рулевой рейки.
А на счет скрипа справа спереди так это ступица ( наверно) не подшипник , а именно водоотрожательные бортики друг о друга задевают или попало что туда.
Ну а на счет новое не значит качественное, сам пару месяцев страдал из-за бракованного ступичного подшипника

19

(10 ответов, оставленных в Развитие проекта и инструкции)

идея хорошая, я поддерживаю
каждому из нас хочется поделится тем что он сделал, а если это оценят другие так самооценка и мысли о новом тюнинге идут вверх

20

(29 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Проверь по БК  какое напряжение показывает ДМВР( при включенном зажигании но НЕ заведенном двигателе).