Это, действительно, кузовной элемент. Хорошо, что он достаточно длинный и кусок отвалился небольшой. Пришлось просверлить новую дырку для направляющей, чтобы закрепить в этой детали. В итоге направляющая поднялась на 2-3 см, стекло фиксируется надежно.

Ее ни как не увидишь, только сняв карту дверей деталь можно нащупать рукой(верхний конец направляющей).  Я думал, демонтируя боковые зеркала, к ней подобраться, не вышло. Вот как все выглядит

Стекло переднее пассажирское. На рисунке детали нет, в магазине сегодня с продавцом минут 15 смотрели. Скорее всего кузовная деталь. Она идет под боковым зеркалом. Неужели придется колхозить?( Вот примерно как выглядит все это(увеличение по клику)

В мурзилке такой детали нет, видимо, это часть кузова. Думаю поднять направляющую до нее. Смещение вверх около 3 см. Как думаете ничего страшного в этом нет?

Всем доброго времени суток. Возникла проблема. Заметил, что при подъеме стекла в определенном положении стекло дергается. Снял обшивку, осмотрел, вроде, все нормально. Провел рукой по направляющей и заметил, что ее верхний конец не зафиксирован. Сама направляющая целая, а вот вторая деталь,фиксирующая ее сверху, обломалась. Скажите что это за деталь, а то даже не знаю, что в магазинах спрашивать? Съемная она или нет? Если да, то как снять? Если замене не подлежит, что делать? Единственный выход из положения, который я вижу, это поднять направляющую выше(до этой детали), просверлив новую дырку для нижнего крепления.

Ну как-либо менять конструкцию птф не вижу возможности, остается только деформировать железо машины. Приложил фото(кликабельно) для наглядности, может кто посмотрит и посоветует что-нибудь дельное). Плохо, что железо занимает большую часть отверстия для птф.

Если меняли на светодиоды, то смотрите полярность. В отличии от лампочек, светодиоды к этому очень требовательные.

8

(5 ответов, оставленных в Борьба с шумом и вибрацией)

Всем спасибо. Проблема решена. Гудел передний правый подшипник. Поменял и рад как слон. Словно в иномарку пересел. Настолько плавно гул увеличивался, что я даже привык к нему.

9

(5 ответов, оставленных в Борьба с шумом и вибрацией)

Спасибо за ответы. В ближайшее время проверю этот вариант. А то надоело по трассе ехать 80 как черепашка или гнать 130 как бешенный. Уж больно на уши звук давит.

Всем привет. Последнее время в диапазоне скорости 90-120 км/ч сильно гудит двигатель. Уровень шума не зависит от оборотов, даже двигаясь накатом при таких скоростях шум ужасен. Как только скорость достигнет значения в 120 км/ч шум становится нормальным. Ни какой информации по этому вопросу не нашел. Подскажите в какую сторону копать.

Всем привет. Как то по весне менял переднюю часть глушителя(дополнительный). Причиной послужила глубокая яма, скрывавшаяся под лужей(спасибо за хорошие дороги). Недавно заезжал на яму и заметил 2 дырки в днище со стороны водительской двери(сразу за упорами под домкрат со стороны глушителя). Дыры не сквозные, как-будто один слои продырявился. Размером 4х4 см. Думаю, что делать. Варить или замазать эпоксидкой(стекловолокном или ещё чем-нибудь). Кто, что думает???

Всем привет. За панель закатились винты, во время езды по неровностям сильно гремели. Решил снять панель, не полностью, только, чтобы до винтиков добраться. Открутил все крепления панели к кузову, потряс хорошенько, винты выпали. Довольный собрал все назад, завел машину, включил печку, а она не работает. Ни одна скорость, положение заслонки тоже не меняется(не слышу этого). Подсветка САУО горит. До этого проблем не было, все прекрасно работало. Думал колодки вылезли из блока САУО, но нет. Может где-то еще колодки есть под панелью, возможео, пока тряс разъединились? Куда смотреть? Что делать? Блок знакомых не подходит, если верить статье на сайте.

13

(3 ответов, оставленных в Тюнинг электрики)

Возможно синий провод от сигналки, помню открывал не сняв с охраны, срабатывала. Проверю. А где схему накопать? Напрямую ведь от кнопки к мозгам идет, без реле и предохранителей. Да и карлсон не срабатывает при ее нажатии, а вот нагрузка идет.

14

(3 ответов, оставленных в Тюнинг электрики)

Первая машина. Охото все менять, улучшать, так сказать, делать машину под себя. Решил поменять лампы накаливания в кнопках на диоды. Быстренько все сделал, результатом доволен. Но в процессе работы обнаружил интересную вещь. Рядом с аварийкой кнопка, обозначена так же(т.е такая же). Думал по началу рецеркуляция, почитал соответствующую тему и сделал вывод, что нет. Более того, провода без колодки, т.е. самопал. Решил проследить куда идут. Если ничего не напутал, то подходят они к мозгам. Тип контроллера не знаю, посмотреть не удалось, если необходимо узнать, разберу боковину, посмотрю. Кто подскажет, что за провода(четыре провода замотанные в одну косу изолентой).
      Так же нашел провод(один), так он вообще оголеный и просто лежал в куче. Идет к концевику багажника, сначала думал от БСК отпал, но нет срабатывает и без него, как левая задняя дверь. Опять же, откуда он и для чего был протянут?

15

(2 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Здравствуйте, форумчане. Так получилось, что в центре города получил боковой порез. Колесо спустило моментально. Пришлось проехать так около 1 км. Обнаружив место, подходящее для замены колеса, остановился и поставил запаску. Когда добрался до шиномонтажки, мастер уже закрыл бокс. Я предложил ему взглянуть на колесо, он сказал, что сделает, но возможно колесо пожевано. Стоимость работы оценил в 500-600 рублей и предложил приехать завтра. Теперь хочу узнать ваше мнение. Делать колесо или проще купить резину? Мастера я не знаю, как он делает не в курсе, так как в этом городе проездом(на пару дней). Резина (Normand) проездила только второй сезон, состояние очень хорошее.
Сами повреждения представляют собой 2 пореза длиною не более 8мм.

Вчера поехал в другой город. Перед выездом закрыл радиатор лишь для проверки картоном(морозы ушли). От дома поехал на заправку, температура держалась около 75. После того как заправился, немного постоял и поднял температуру чуть выше 90. Включил печку на 4 и подождал минут 15. Стрелка опустилась чуть ниже 90. Только поехал температура опустилась ниже 70 за минут 5. Но самое интересное то, что ехал я с выключенной печкой.
Может радиатор виноват?

P.S. Нашел течь, видимо, радиатор грешит.

Машина в морозы (~-30) прогревается быстро,минут за 15-20 до 50 градусов, думаю он все же гонят по малому кругу. Возможно он открывается рано? Может есть способ проверить его работоспособность не снимая?

Спасибо за советы, поехал в магазин за материалом)

Термостат исправен(надеюсь), летом  ни разу не закипал, да и на трассе не доходило до 90. А вот сейчас в морозы на трассе до 75 дошло бы и то хорошо(и то печка на 2 работает). А включишь на 4 так до 60 падает(

Ударили сильные морозы. Довольно часто езжу между городами(100 км), при езде температура ОЖ не поднимается выше 75(если еще до нее доберется). Думаю закрыть решетку радиатора, но не знаю чем(картон???). Прошу советов.
P.S. ваз 2004 года, 1.5 8 клапаный