У меня такое было из за резины,причем резина была новая.Так же мучился с отводом авто в сторону,особенно  это бесит на дальние дороги,не какого удовольствия от вождения ,а напряг .Так же ездил на сход развал ,и три раза подряд заезжал к бедному развальщику ,пока он идеально не установит .Он второй и третий раз мне показывал на мониторе что все идеально стоит.Резину меняли задние на перед,так как направляющие ,Х-образно не катит.Грешил он на резину,а я уперто не хотел этому верить .Вообщем так я и ездил с легка отводящим авто в сторону.Пришла зима ,я поехал к ним же на переобувку ,сняли с дисок летнюю ,одели зимнею ,установили на авто диски,пообщался с ними,на тему,что так же ездит уводя в сторону.Уехал я от них ,выехал за город и что странно машину не тянуло в сторону,все идеально,я понял ,что проблема была в резине.Резину продал ,ту которую снял(проблемную),зима закончилась , достал в гараже литье с резиной ,передняя которая облысела и по краям съедена.Даже на такой резине она ехала ровно.Как мне развальщик говорил ,такой причиной может быть кривая резина,пружина малость или как с верху отвечено удар в авто.Мне встречалось ездить на битом авто к развальщику ,аж на двух машинах и каждый раз мне развальщик говорил о проблеме и что не хватает градуса для сход-развала,просил исправить то та  ,это.Поэтому ,я думаю если у тебя авто бита до критичности, что после сход развала тебя тянет в сторону ,тебе сход развальщик мог бы сказать, что авто повело и не возможно установить до ума сход развал.Я грешу на резину .+еще не пропускает ли резина(воздух)если еще с такой резиной делали сход развал ,то это тоже может быть причиной

а шум какой именно ,что именно шумит,где шумит ?

Спасибо)ответы успокаивают. )Очень интересно как себя ведет двигатель после переделки (доработки)

По данной работе(замене тормозной жидкости,продувка)совет,покупать тж в объеме 1-1.5л .  ТЖ ,которая будет сливаться, не заливать ее в бачок обратно .При выборе какую тормозную жидкость заливать ,я залил РосDот 4.Думал залить что нибудь лучшее и искал в интернете какую марку выбрать. Оказалось что РосDот 4 ни чем не хуже других брендов тж,с своими указанными температурами кипения и загустения на морозе справляется ,но самое хорошее Mobil.В магазинах не нашел.

Добавлено: 2013-12-05 15:47:04

Лучше покупать проверенную марку,рекомендованную заводом изготовителем,ведь не ясно как она отразиться на резинках тормозных цилиндров

ГТЦ,собрал,установил,педаль стала конечно по мягче,но не заводил так как снят ГРМ,на днях установлю ,проедусь .Прокачал тормоза,без помощника).Купил литровую тормозную жидкость,мне хватило.То что выходило с пузырями в емкость ,я его обратно не заливал в бачок ГТЦ,каждый раз доливал свежего тж .Самый первый и самый долгий -задний правый тц,потом передний левый.задний левый,передний правый,Передние цилиндры прокачиваются быстрее,с пузырями нет возни,а вот задние нудно.Прокачивать систему,у меня было двумя способами .Первая,я разобрал крышку бочка ГТЦ,у меня в гараже валялась камера от грузовой машины ,я срезал сосок камеры по внутреннему размеру крышки бочка ГТЦ,встроил ее туда,наполнил бачок тж до горла,закрутил крышку плотно,присоединил шланг к соску ,открыл в шланг с компрессора 1атм и спустился к заднему правому колесу.Метод хороший,но я выбрал старый метод с палкой)).На днях прокачусь,проверю ,как успехи с тормозами.

ГТЦ промыл горячей водой+с фейри,идея промывать водой не очень мне понравилось,так как зеркало в ГТЦ начинает ржаветь .Совет ,лучше после мойки водой ,сразу же вытереть внутренность тряпочкой накрутив ее на что нибудь цилиндрическое ,я накручивал тряпочку на зубную щетку).  Пришлось мыть два раза ,так как после первого раза я его поставил сушить,пока мыл внутренности ГТЦ ,она внутри покрылась ржавым налетом .В общем лучше все детали протереть тряпочкой ,при возможности можно еще продуть,уж очень долго сохнет бочек тормозной жидкости .

ооо,спасибо за информацию),очень нужная вещь ,в сообщениях очень поможет  изображение  ,главное будет понятно о чем идет речь,было бы еще лучше, если можно было и видео выкладывать.

Добавлено: 2013-12-03 09:47:54

а вторым способом видео можно выложить ?

В общем отделил я ГТЦ от ВУТ.В результате-ГТЦ не подтекает,а вот проверка ВУТ без ГТЦ меня слегка порадовал,вут сработал мягко при заглушенном ,а при заведенном еще мягче)).Ужасное было в ГТЦ,когда я его разобрал я был в шоке ,он был в черной жиже,грязь комками ,такое ощущение что там еще присутствовала вода ,на пальцах чувствовался грязь с песком,осадок на дне бочка как смола .Продул трубки от тц с колес надев на штуцер шланг,выход воздуха на соединение с ГТЦ,предварительно отделив ее от ГТЦ. Конец трубки поместил в тару(бутылку),чтоб не брызгало тормозной жидкостью по подкапотному  пространству.Продул под давлением 6 атм. ,потом продул наоборот от ГТЦ до ТЦ.грязь сидела и в трубках черная,так же вода.ГТЦ разобрал ,открутил,промыл в саляре,но на этом не все думаю еще промыть горячей водой+фейри,хочу капитально промыть.Резинки все целые имеют полукруглую форму ,выступают хорошо для плотности в целиндре,последняя резинка тоже в идеале ,юбочка ровная ,но рем комплект на всякий случай купил.В общем промою ГТЦ капитально,соберу,прокачаю тормоза и буду проверять педаль тормоза и как будет тормозить,постараюсь сделать фото отчет по промывке ГТЦ,разборка,сборка,замена уплотнительных резинок .

Какой фирмы лучше всего брать поршня?

Добавлено: 2013-11-30 21:19:38

на данный момент у меня выбор между автовазом и тдмк

Добавлено: 2013-11-30 21:21:04

хотел харьковские ,но не нашел

Добавлено: 2013-11-30 21:24:59

а еще вопрос такой,при замене поршней на 124,чтоб не снизилась мощность двиг,приоровская прокладка ГБЦ поможет?и вообще она подходит на 120ую?

Спасибо).А пальцы родные подойдут,или их тоже менять?

Очень переживаю за обрыв ремня на своем двигателе 21120 16 кл 1.5. Хоть и слежу за автомобилем и меняю ремень каждые 15-20 тыс, но все ровно этот момент меня напрягает, ведь не ясно, какой ремень попадется, брак не брак. Особенно  больше стал напрягать момент, когда на моей  второй машине только 8 кл двиг.  2111 инж произошел обрыв ремня на 5 тыс  (с ремнем Балаково, усиленный), конечно на 8 кл 1.5 ни что не происходит, одел ремень и двигай дальше, а вот на 1.5 16 кл этот момент может отразиться на клапана (загиб), а еще хуже, когда отдача попадет и на поршня и на распредвалы. Поэтому решил на двенадцать поставить поршня от 21124 ,так как они безвтыковые. Месяцами облазил форумы с этой темой и убедился, что поршня 124 можно воткнуть в 120 и гнуть не будет, некоторые конечно на форумах путают эти поршня, пишут, что у них стояли поршня с углублением, но при обрыве согнуло клапана, Так вот поршни на двиг.  120 они имеются (углубления), но этого не достаточно при обрыве, на 124 они более глубокие. В общем можно менять только поршни от 124, не трогая шкивы , колено. Только вот не знаю, какие покупать, ясное дело, что поршни 21124 , но там еще идут ремонтные (цифры, буквы). Вот не знаю, какие именно покупать. Двигатель у меня без ремонта 80 тыс пробег, растачивать блок не буду, просто поменяю поршня с кольцами от 124. Подскажите, кто знает, кто менял, какие 124 поршня, кольца, пальцы подбирать в моем случае. Отпишитесь, кто менял на эти поршня, обрывался ли ремень после замены и какие результаты? Спасибо.

Спасибо за советы)!наличия тормозной жидкости между ГТЦ и ВУТ на днях проверю.
Тормозную жидкость тоже  сменю ,думаю и промыть всю систему.Подскажите какими средствами можно ее промыть,и какую торм. жидкость заливать в дальнейшем ?

правильный совет  bs

Добавлено: 2013-11-29 12:28:45

Это масло.
Нужно купить: прокладку, герметик, две уплотнительные резиночки под гайки крепления клапанной крышки.
Меняется так:
-  откручиваете две гайки сверху ключом на 10 (одна из гаек на фото - не родная -  заменить)
-  снимаете шайбы (у тебя на фото шайбы продавленные - их то же заменить)
-  ослабляете два хомута пароотводного патрубка и сдергиваете его (можно просто отодвинуть в сторону - как удобнее)
- откручиваете все тем же ключом на 10 - гайки тросика газа - лучше снять кронштейн целиком, так как если опыта нет, ослабив трос и сняв только его - что на первый взгляд проще - можно сбить регулировку - придется регулировать - лишняя головная боль.
- Кастрюля воздухана если мешает - то же снять (честно не помню можно не снимая или нет, так как 100лет с карбовыми движками не ковырялся), если будете снимать -  там внутри 4 гаечки на 8 - ГЛАВНОЕ их в карб при откручивании не уронить.
- дальше снимаете крышку, моете, вытираете насухо.
- герметиком несильно смазываете пастели (полукруглые места посадки прокладки)
- устанавливаете прокладку в крышку
- ставите резиновые уплотнители в крышку
- ставите на место крышку - и все в обратном порядке.
Удачи

Лучше придерживаться этому ответу

проверка ВУТа без ГТЦ при заглушенном двигателе или зав.?
Про трубки по подробней пожалуйста,чем могут быть забиты и как устранить?

Добавлено: 2013-11-29 12:10:55

Спасибо за совет,на днях в гараже попробую такой эксперимент)
Что может случится с ГТЦ,я думал что ГТЦ может только подтекать,как из за него может быть тугой педаль тормоза?

Добавлено: 2013-11-29 12:14:18

если честно у меня есть подозрение на качество тормозной жидкости.
Может ли влиять это на ход педали?

Педаль тормоза тугой ,плохо тормозит,что это может быть?
проверял вут нескольким нажатием на педаль тормоза при заглушенном двигателе ,не отпуская педаль при заводке двигателя педаль уходит на чуток.Шланг вроде целый ни где не шипит,проверял конечно это при заведенном движке)))ни че не слышно).Шланг сидит на хомуте где крепление  к движку ,на клапан усилителя сидит без хомута.
Колодки тормозов новые ,передние и задние.
Прокачивал тормозную систему аж 3 раза.
Ни где ,ни че не подтекает все ТЦ и ГТЦ без потеков.

Спасибо,на днях постараюсь заменить датчик пдс,попробую на ходу

Кстати ,проблема есть у меня в машине такая что автомобиль плохо тормозит,тугой педаль тормоза.Проверял ВУТ методом  нажатием на педаль 3-5 раза на выключенном зажигании он и так тугой становился еще чуть туже,заводишь также туго уходит,не особо все это чувствуется.Такое падение оборотов происходит даже на скорости при отпускании педали газа переходя с передачи на нейтральное положение не нажимая на педаль тормоза

Подскажите Профи?Что дает расточка ГБЦ на 16кл 1.5 ,а именно интересует ?
1-какая тяга на низах,лучше чем было или будет хуже?
2-расход бензина?
но и более подробно ,что к этому еще нужно после расточки.

P.S Рассматриваем вариант расточки автомобиля для города а не для гонок,просто хочется шустрый,тяговитый авто и иногда на светофорах дать понять иномаркам что вазы тоже могут,а там дальше пусть догоняют)))))

Подскажите ,как можно добиться тяга низов на 16кл как на 8кл,что для этого делают?Менять прошивку?
Что дает расточка ГБЦ?

Здравствуйте!Двигатель 1.5 16кл.Проблема,что когда притормаживаешь   на светофоре и останавливаешься  то обороты начинает пару раз плавать ниже 850-750-650,(не глохнет)потом становится на норму и работает ровно.грешил на датчик ХХ и датчик детонации ,поменял все,но проблема осталась.Так же на авто поменяно фильтр воздушный,ф.топливный.
Что это может быть ?Подскажите