1

Тема: Как добавить 10-15 лошадей двигателю и какие будут последствия?

Ребят, доброго времени суток. У меня двиг 21114 (1.6 8 клуб инжектор). Подскажите, кто форсировал подобные движки путём доработки гбц (расточка, полировка каналов, доработка камеры и седла клапана, облегчение клапанов и т.д.) как ведут себя другие системы, придётся часто менять сцепление, гранаты из-за возросшего крутящего момента, не на накрывалась ли у кого поршневая из-за подобных доработок и сильно ли пришлось подвергать изменению другие системы (мозги, топливная система)? Преследуют цель поднять лошадок на 10 15 лошадок, т.е. при небольших затратах снять ещё немного

Поделиться

2 (2014-06-16 19:33:50 отредактировано iliaBkmz)

Re: Как добавить 10-15 лошадей двигателю и какие будут последствия?

+15 лошадок на 8 клапаннике - это в первую очередь вал + прошивка. ХХ станет плавающим и на не самых низких широтах... Возможен затрудненный пуск, особенно зимой... Доработка ГБЦ - это в  первую очередь специалист и запчасти, чем качественнее комплектующие и чем лучше мастер - тем больше от этого всего толку - гаражный мастер (не обобщаю) может не добавить лошадей, а "прирезать" десяток из тех что были...
Сцепление - это от манеры вождения... Лошади тут не причем. Можно ведь диск поставить от Приоры (а там и так сотка). Гранаты - так же от манеры вождения. Поршневая - это от мастера зависит (если делать будет толковый - ресур движки только возрастет (знаю контору - где после сборки дают гарантию (реальную - не пустые слова) - 200 тысяч км, но переборка стока - у них дороже на пару тысяч чем новый движок в магазине и при этом клиенты у них есть).
Мозги, как сказано выше - шить по любому, скорее всего придется перейти на топливо получше (тут как сделать - видел карбюраторнуюю 99, которая нормально работать могла только на 98-м). Топливную можно оставить сток, как собственно и впуск, а так же и  выпуск (хотя выпуск на любителя - это всегда шум, но при этом дополнительные пони).

Небольшие затраты - это вал и прошивка (максимальная отдача при минимальных вложениях и при этом минимум работы - каждую последующую лошадь - купить будет дороже и дороже). Комплексная доработка ГБЦ - не так уж и бюджетно...

Добавлено: 2014-06-16 19:33:37

А так вот подробная статья, много полезного по данной теме: лада2111.рф/tuning-kapota/969-tu … ernik.html

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

3

Re: Как добавить 10-15 лошадей двигателю и какие будут последствия?

illyasb9 пишет:

Ребят, доброго времени суток. У меня двиг 21114 (1.6 8 клуб инжектор). Подскажите, кто форсировал подобные движки путём доработки гбц (расточка, полировка каналов, доработка камеры и седла клапана, облегчение клапанов и т.д.) как ведут себя другие системы, придётся часто менять сцепление, гранаты из-за возросшего крутящего момента, не на накрывалась ли у кого поршневая из-за подобных доработок и сильно ли пришлось подвергать изменению другие системы (мозги, топливная система)? Преследуют цель поднять лошадок на 10 15 лошадок, т.е. при небольших затратах снять ещё немного

Думаю для вашего случая подойдет замена ГЦБ на 16 клапанную и установка разрезных шестерен даже при штатном наборе обеспечит прирост 10 коней мозги с прошивой придется заменить

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться

4

Re: Как добавить 10-15 лошадей двигателю и какие будут последствия?

Думаю для вашего случая подойдет замена ГЦБ на 16 клапанную

При рост мощности от установки 16 кл головки - дается весьма не бюджетными силами, а прирост мощности в 10 л.с. - при этом не всегда заметен в силу немного другой работы двигателя - тяга на более высоких оборотах, при этом тяга на низах - может быть да же ниже, особенно в данном случае - так как у 8 кл 1.6 - тяга с низов в стоке - отличная. Ситуацию могут исправить валы - но для 16кл - это будет еще не бюджетнее...

Бюджет счистайте сами, нужно для перехода с 8 на 16 кл (только то что вспомнил):
1. Сама гбц от 21124 в полной комплектации.
2. Впускной коллектор
3. Шкив коленвала
4. Все для привода грм
5. Помпа.
6. Выпускной коллектор.
7. Крышка грм
8. Топливная рампа с форсунками.
9. ЭБУ - замена или прошивка - смотря, что стоит у автора
10. Прокладки — ГБЦ от 2112, поддона картера, выпускного и впускного коллекторов, термостата.
11. Клапанная крышка.
12. Сапун.
13. Щуп уровня масла.
15. Шпонки коленвала и распредвалов.
16. Болты ГБЦ (зависит от типа купленной ГБЦ) - так же возможно придется рассверливать отверстия в ГБЦ.
18. Свечи
Оставить стоковую поршневую - то же не всегда получится (сам просто не знаю какая стоит на двигателе у автора)

По мне - все это да же б/у крайне не бюджетно и ради 10 л.с. - оно того не стоит...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

5

Re: Как добавить 10-15 лошадей двигателю и какие будут последствия?

самое простое сьезди к нормальному электрику отдай 1500р. чтоб просто на родной прошивке чюток парамеитры изменил вот тебе и 10-15 лошадок

Поделиться

6

Re: Как добавить 10-15 лошадей двигателю и какие будут последствия?

s.miron92 пишет:

самое простое сьезди к нормальному электрику отдай 1500р. чтоб просто на родной прошивке чюток парамеитры изменил вот тебе и 10-15 лошадок

на сток двиге с помошью одной прошивки +15 лошадок нереально

Поделиться

7

Re: Как добавить 10-15 лошадей двигателю и какие будут последствия?

ну про 15 спорить не буду,а 10 то мне кажется можно.у меня парень знакомый сьездил к мужичку в нижний (много отзывов про него что хорошо делает) и как мне потом паренек расказач что он принем все делал и обьяснял,что просто в некоторых параметрах добавил по 2-3% и все машина стала ехать на много лучше,но только у паренька шанс 1,3.я думаю что есть умельцы которые и с вазами так могут

Поделиться

8

Re: Как добавить 10-15 лошадей двигателю и какие будут последствия?

у меня был такой конфиг 1.6 мотор вал акб динамика полированный впуск расточенный карб выпуск 4-2-1,коробка 18 ряд пара 4.3 6ая передача ,набирала очень шустро,стрелку спидометра заворачивало на 16 колёсах,но тут есть одно НО после всего этого ососбенно после вала очень сильно прибавится расход у меня был 15 литров по трассе

Поделиться

9

Re: Как добавить 10-15 лошадей двигателю и какие будут последствия?

Пробуем оживить тему
На сегодняшний день по моему вполне достижима

- блок 11193 (с масло форсами)
- КВ 76,5мм (2110-2170)
- поршня + кольца и пальцы естессно
- прокладка метал 0,43мм
- шатуны облегченые 133мм

думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: Admin1

Поделиться