1 (2014-07-09 21:19:08 отредактировано Даймон)

Тема: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

Господа, всем привет! Сам с 2112.ru, но там что то не нашел решения проблемы

Короче проблема как у многих в этой теме. Поворачиваешь ключ на старт, лампочки пригасают, но стартер не крутит, даже втягивающее не щелкает. Пробовал замерять напряжение на красном проводке в момент поворота ключа, напряжение есть, 12.5 вольт. Сперва грешил на втягивающее, но с отвертки(перемыканием контактов на стартере) машина заводится отлично. То есть стартер полностью живой.
Проблема проявляется не каждый раз и проявляется в основном на горячую. То есть заглушил машину например, отошел в магазин на 5 минут, возвращаешься, а она не заводится. Приходится с отверткой лезть под капот.

Ребят, куда копать??? Поразмышляем вместе? Напряжение в момент поворота ключа вроде приходит на стартер(значит замок зажигания живой), с отвертки заводится(значит стартер живой). А почему с ключа не крутится и даже не щелкает?

Поделиться

2

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

Даймон, тебе сюда с твоей проблемой её тут обсуждали Стартер не крутит, когда двигатель прогрет (после поездки)

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

3

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

igorek, про дополнительные реле, дополнительные кнопки и прочие "костыли" я в курсе. Но это костыли!
Мне хочется разобраться в проблеме чтоб всё работало как положено. А на всех сайтах обычно и приходит к тому, что устанавливается  доп. реле ac(

Поделиться

4

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

Даймон если с отвертки заводится, а с ключа нет - то это скорее всего нужно менять втягивающее. Тем более если +12 на маленький провод приходит - в положении старт.
Но так же стоит проверить - состояние клемм на АКБ и состояние клемм на втягивающем.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

5 (2014-07-09 21:52:48 отредактировано Даймон)

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

iliaBkmz, и как это объяснить? Втягивающему не нравятся +12 приходящие с провода, но в то же время нравятся +12 с отвёртки?

С клеммами порядок. Все откручивал, зачистил. Замок разбирал, почистил. Стартер разбирал, пятаки без нагара

Поделиться

6

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

iliaBkmz, +1 полностью поддерживаю!!! bs  а также  Serg

Проблема тривиальна и стара как мир - скрытый дефект производителя современые стартера не имеют стартерной обмотки вместо нее устанавливаются мощные магниты с малым зазором между якорем и статором на холодную при дальнейшей эксплуатации этот зазор за муливавается и поэтому при холодном стартере еше какой то минимальной присутсвует якорь может вращяться то с прогревом зазор выбирается температорным расширением и якорь заклинивает намертво - вариантов два первый разобрать и вымыть статор (заодно сделать ТО) , если магнит(ы) отклеены тогда вариант два .........  новый

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

7

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

igorek, ну прочитал я про дефекты. И возможно что вы были бы правы, если бы стартер вообще не крутил на горячую. Но с отвертки то крутит без проблем!!!

Поделиться

8 (2014-07-10 09:03:34 отредактировано Gudfree)

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

Даймон пишет:

igorek, ну прочитал я про дефекты. И возможно что вы были бы правы, если бы стартер вообще не крутил на горячую. Но с отвертки то крутит без проблем!!!

Клеммы почисти, массы зачисти, втягивающее поменяй.
А можешь просто поставить реле и забыть про это. Навсегда.
Сам долго не ставил, 3 месяца мучился. Последней точкой было то, что не смог завестись на заправке далеко от дома.

Поделиться

9

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

iliaBkmz, и как это объяснить? Втягивающему не нравятся +12 приходящие с провода, но в то же время нравятся +12 с отвёртки?

Объясняется это просто:
Отверткой вы перемыкаете напрямую втягивающее - подавая 12 с АКБ, на стартер, а +12 с маленького провода, как раз и должен перемыкать, то что Вы перемыкаете отверткой. Отсюда вывод - втягивающему хана. Причем не работает не само втягивающее - а встроенное в неё реле - которое перемыкает контакты. Это частая поломка на любых авто. Там где втягивающее разборное - это легко отремонтировать, а где нет (как штатно на 10-ке - только замена).

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

10 (2014-07-10 11:19:19 отредактировано Даймон)

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

iliaBkmz пишет:

iliaBkmz, и как это объяснить? Втягивающему не нравятся +12 приходящие с провода, но в то же время нравятся +12 с отвёртки?

Объясняется это просто:
Отверткой вы перемыкаете напрямую втягивающее - подавая 12 с АКБ, на стартер, а +12 с маленького провода, как раз и должен перемыкать, то что Вы перемыкаете отверткой. Отсюда вывод - втягивающему хана. Причем не работает не само втягивающее - а встроенное в неё реле - которое перемыкает контакты. Это частая поломка на любых авто. Там где втягивающее разборное - это легко отремонтировать, а где нет (как штатно на 10-ке - только замена).

Вот раз 10 перечитал ваше сообщение и не увидел связи между перемычками и неработающим втягивающим реле.

Смотрите: на стартер приходит два провода +. Один силовой, напрямую с аккумулятора. А второй красный проводок тоже плюс, приходит на управляющую клемму на втягивающем, но уже через через блок предохранителей, через замок зажигания. Щелкаем замок, по этому проводу подается плюс, но втягивающее не щелкает и стартер не крутит нифига

Отверткой я делаю то же самое. Подаю тот же самый плюс на управляющую клемму. И стартер срабатывает всегда.
Отсюда вывод: стартер( и втягивающее реле) работает.

Поделиться

11 (2014-07-10 13:26:01 отредактировано iliaBkmz)

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

Отсюда вывод: стартер( и втягивающее реле) работает.

Звезды зажигают - значит это кому-то нужно... Вывод из этой же серии...

Раз вы перемыкаете втягивающее и оно работает только когда Вы его перемыкаете - значит оно и не работает - вот правильный вывод.

А не верный вывод Вы делаете так как не понимаете как оно работает, разберемся:
Вот эти пятаки, что на фото - со временем прикепают и не дают проходить току:

Вот схема из которой видно, что стартер закрутиться - когда эти пятаки перемкнуться внутри втягивающего:

Расписал, что бы было понятно

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

12

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

iliaBkmz пишет:

Отсюда вывод: стартер( и втягивающее реле) работает.

Звезды зажигают - значит это кому-то нужно... Вывод из этой же серии...

Раз вы перемыкаете втягивающее и оно работает только когда Вы его перемыкаете - значит оно и не работает - вот правильный вывод.

А не верный вывод Вы делаете так как не понимаете как оно работает, разберемся:
Вот эти пятаки, что на фото - со временем прикепают и не дают проходить току:

Вот схема из которой видно, что стартер закрутиться - когда эти пятаки перемкнуться внутри втягивающего:

Расписал, что бы было понятно

уже понятней некуда

Поделиться

13 (2014-07-10 21:20:40 отредактировано Даймон)

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

iliaBkmz пишет:

...

Раз вы перемыкаете втягивающее и оно работает только когда Вы его перемыкаете - значит оно и не работает - вот правильный вывод.

Я не перемыкаю никакое втягивающее!!! Я лишь подаю на управляющий контакт( который 50) +12 напрямую, а не через замок зажигания.

Такое ощущение складывается что мы вообще друг друга не понимаем. Или вы не понимаете о чем пишете
Давайте по порядку: чтобы сработало втягивающее, замкнули пятаки и стартер начал крутится нужно всего лишь подать +12 на клемму 50. Что мы и делаем, поворачивая ключ на старт.

Отверткой я делаю то же самое. То есть подаю +12 вольт на клемму 50. Можно назвать это "перемыканием втягивающего" или еще каким нибудь словом, но я всего лишь подаю +12 на клемму 50. Но не замком зажигания, а отверткой!



Вот нормальная работа стартера. +12В подается на клемму 50 через замок зажигания
http://лада2111.рф/forum/extensions/image_uploader/storage/1394/thumb/p18sgqh6s2acq1bks1g0l4o51jbk4.JPG



А вот то что делаю я(подаю +12 напрямую на клемму 50)
http://лада2111.рф/forum/extensions/image_uploader/storage/1394/thumb/p18sgqjjqe1buchpk15tn164htsv6.JPG



Только вот в первом случае, когда +12 подается через кучу разьемов и замок зажигания стартер молчит, а когда +12 подается напрямую-стартер работает.

Зачем мне вы мне рассказываете про заклинившие якоря, про залипшие пятяки и принцип работы внутренностей стартера-я не понимаю....

Спасибо сказали: roman87851

Поделиться

14

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

Слежу за темой была такая фигня, но потом само прошло. Я уже хотел замок менять (а временами и машину).

Поделиться

15

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

Даймон пишет:
iliaBkmz пишет:

...

Раз вы перемыкаете втягивающее и оно работает только когда Вы его перемыкаете - значит оно и не работает - вот правильный вывод.

Я не перемыкаю никакое втягивающее!!! Я лишь подаю на управляющий контакт( который 50) +12 напрямую, а не через замок зажигания.

Такое ощущение складывается что мы вообще друг друга не понимаем. Или вы не понимаете о чем пишете
Давайте по порядку: чтобы сработало втягивающее, замкнули пятаки и стартер начал крутится нужно всего лишь подать +12 на клемму 50. Что мы и делаем, поворачивая ключ на старт.

Отверткой я делаю то же самое. То есть подаю +12 вольт на клемму 50. Можно назвать это "перемыканием втягивающего" или еще каким нибудь словом, но я всего лишь подаю +12 на клемму 50. Но не замком зажигания, а отверткой!



Вот нормальная работа стартера. +12В подается на клемму 50 через замок зажигания
http://лада2111.рф/forum/extensions/image_uploader/storage/1394/thumb/p18sgqh6s2acq1bks1g0l4o51jbk4.JPG



А вот то что делаю я(подаю +12 напрямую на клемму 50)
http://лада2111.рф/forum/extensions/image_uploader/storage/1394/thumb/p18sgqjjqe1buchpk15tn164htsv6.JPG



Только вот в первом случае, когда +12 подается через кучу разьемов и замок зажигания стартер молчит, а когда +12 подается напрямую-стартер работает.

Зачем мне вы мне рассказываете про заклинившие якоря, про залипшие пятяки и принцип работы внутренностей стартера-я не понимаю....

fastmb.ru/auto_shem/42-starter-a … -vidy.html вот посмотрите схемму и сами все поймете
перемыкая контакты вы минуете втягивающее реле отсюда и вывод втягивающее неисправно

Поделиться

16 (2014-07-11 07:07:53 отредактировано igorek)

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

Anton, этой басне нет конца и края!!! как минуеш втягивающие когда перемыкаеш отвёрткой??? еслиб миновал бы втягивающие перемыканием отвёрткой то шестерня бендикса не вошлаб в зацепление с венцом  моховика и стартер крутил-бы в холостую.
Даймон, ,  если щитаеш что стартер у тебя на 100% исправен смотри значит в цепи стартера у тебя просадка наприжения избыток массы!!! она не достаточная. другой причины я не вижу в твоей проблеме хотя яб перетрусил это злополочный стартер заодно и обслужил бы его потом ужеб делал выводы и лезбы дальше по цепи питания. в любом случае начел бы со стартера.

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

17 (2014-07-11 07:17:02 отредактировано Даймон)

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

Это ппц полный!
Anton, вы реально не шарите о чем пишете! В другой теме тоже пареньку давали бессмысленные советы купить втягивающее, он только бабки зря потратил...
Ну каким образом я миную втягивающее, если я подаю +12 напрямую на клемму 50 которая как раз и находится на втягивающем? На втягивающем я замыкаю не два болта, а болт и клемму 50!

Ну очевидно же что стартер в порядке!!! Каким образов вы сделали заключение что втягивающее накрылось-хрен его знает...
пс:хорошо еще не дали совета машину сменить..

Добавлено: 2014-07-11 07:14:31

igorek, тоже склоняюсь к тому что где то контакты я не зачистил всё таки

Поделиться

18

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

Даймон пишет:

Это ппц полный!
Anton, вы реально не шарите о чем пишете! В другой теме тоже пареньку давали бессмысленные советы купить втягивающее, он только бабки зря потратил...
Ну каким образом я миную втягивающее, если я подаю +12 напрямую на клемму 50 которая как раз и находится на втягивающем? На втягивающем я замыкаю не два болта, а болт и клемму 50!

Ну очевидно же что стартер в порядке!!! Каким образов вы сделали заключение что втягивающее накрылось-хрен его знает...
пс:хорошо еще не дали совета машину сменить..

Добавлено: 2014-07-11 07:14:31

igorek, тоже склоняюсь к тому что где то контакты я не зачистил всё таки

ну раз вы сами шарите зачем тогда советы спрашиваете

Поделиться

19

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

Anton пишет:
Даймон пишет:

Это ппц полный!
Anton, вы реально не шарите о чем пишете! В другой теме тоже пареньку давали бессмысленные советы купить втягивающее, он только бабки зря потратил...
Ну каким образом я миную втягивающее, если я подаю +12 напрямую на клемму 50 которая как раз и находится на втягивающем? На втягивающем я замыкаю не два болта, а болт и клемму 50!

Ну очевидно же что стартер в порядке!!! Каким образов вы сделали заключение что втягивающее накрылось-хрен его знает...
пс:хорошо еще не дали совета машину сменить..

Добавлено: 2014-07-11 07:14:31

igorek, тоже склоняюсь к тому что где то контакты я не зачистил всё таки

ну раз вы сами шарите зачем тогда советы спрашиваете

и в начале темы вы сами писали:(перемыканием контактов на стартере)так что вы сами определитесь премыкаете вы контакты на стартере или подаете плюс на управляющий контакт

Поделиться

20

Re: Решено: Поворачиваешь ключ, лампочки пригасают, но стартер не крутит

Под рулевой колонкой проверь контакты на окисление,  бывает контакт плохой и провод просто отгорает.  У меня была похожая проблема, стартер крутил где то только с десятой попытки, поставил релюху от восьмерки уже год висит и все работает.

Поделиться