1

Тема: Решено: после пробок вытекает тосол

Всем доброго вечера!
После покупки машины (ВАЗ-21102) первое время всё было нормально, потом потекла помпа, поменял помпу и поставил новый расширительный бочок, залили тосол..
После пробок начал замечать, что какой-то странный звук под капотом, как будто что-то булькает..
Открыл капот и увидел, как в расширительном бочке (тосол там был залит на половину бочка) поднимается тосол и потихонечку сочится через крышки..
Вытекало его не много, поэтому сначала не придавал значения..
После нашёл способ, чтобы он практически не вытекал, после того как приезжаю домой, открываю капот, откручиваю крышку бочка и стравливаю давление (такое ощущение, что там либо воздушная пробка, либо крышка не стравливает давление, но крышка новая.. плюс пробовал её до конца не закручивать, не помогает..)
Когда еду по трассе, всё отлично, такое ощущение, что это от нагрева двигателя, в пробках он до 105 градусов нагревает, а на трассе и 90 не набирается..
Комп перепрошивал (Январь 5.1), ставили вроде бы 105 градусов на вентелятор..
Может кто сталкивался с такой проблемой?! Думал завтра заняться этой проблемой..

Поделиться

2

Re: Решено: после пробок вытекает тосол

меняй или чисти пробку расширительного бачка.

Спасибо сказали: roman8785, Sid20502

Поделиться

3

Re: Решено: после пробок вытекает тосол

100% подсасывает воздух в систему - при этом тосол будет всегда вскипать. Попробуй уменьшить температуру со 105, до 95. Проверь пробку - скорее всего она  - но может подсасывать и не через нее... Или попробовать доработать пробку - отчетов масса, есть и на нашем сайте и в Инете...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: roman8785, Sid20502

Сайт iliaBkmz

Поделиться

4

Re: Решено: после пробок вытекает тосол

Не создается необходимого давления в системе т.е. маленькое. Меняй бачок на приоровский ну и крышечку поставь типа импортная синяя или желтая.

Поделиться

5

Re: Решено: после пробок вытекает тосол

На 102-й бачок скорее всего старого образца - его заменить на приоровский не так-то просто. К тому же он с датчиком уровня ОЖ.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: roman87851

Сайт iliaBkmz

Поделиться

6

Re: Решено: после пробок вытекает тосол

iliaBkmz пишет:

На 102-й бачок скорее всего старого образца - его заменить на приоровский не так-то просто. К тому же он с датчиком уровня ОЖ.

Если с руками все в порядке, и голова думает. То можно все.  ab

Спасибо сказали: roman87851

Поделиться

7

Re: Решено: после пробок вытекает тосол

Sid2050 пишет:

...такое ощущение, что там либо воздушная пробка, либо крышка не стравливает давление, но крышка новая...

Крышку-то можно и проверить, чтобы варианты исключить. На сайте в этой статье есть о проверке, а также тут с картинками.

Также еще нашел, что можно к бачок главного цилиндра сцепления от классики использовать для проверки: одеть крышку, а на тонкий конец насос. Но это не совсем хороший способ, поскольку у этого бачка горлышко немного меньше, пришлось изоленту накрутить, да и насос не очень хорошо держится... В общем трудно добиться надежного результата.

Кстати у меня крышка держит 1 атм. Это нормально? Меня просто тоже несколько тревожит, что на трассе нет и 90 градусов, а только пробка и сразу растет температура выше 105...

Спасибо сказали: Admin, Sid20502

Поделиться

8

Re: Решено: после пробок вытекает тосол

В общем купил я новую крышку, подрезал там пружины, стало намного лучше, тосол практически не поднимается..
Вчера заменил датчик ОЖ, потому что прокладка уже была старая и сам датчик не работал, соответственно из-за прокладки подсасывало воздух..
Поезжу ещё пару дней, посмотрю что и как ab

Спасибо сказали: roman87851

Поделиться

9

Re: Решено: после пробок вытекает тосол

Всё, всем спасибо, кто откликнулся! Вроде всё в порядке, воздух больше не подсасывает и тосол не поднимается и не вытекает ab

Спасибо сказали: Admin, roman87852

Поделиться