41

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Admin пишет:

масштабы проделанных работ впечатляют!

Спасибо! За два с половиной года, я думаю, нормально)))

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

теперь больше на иномарку похоже чем на ВАЗ. ab

Спасибо сказали: AntKuv1

Поделиться

43 (2014-10-02 20:03:47 отредактировано OlegD)

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Да уж, AntKuv, Ваши руки не для скуки ad
Кстати, себе купил тоже крышку бензобака, как у Вас. Но вот, для сравнения, мое рвение к тюнингу: я этот "хвостик" даже так до сих пор и не прикрутил. А крышку купил потому, что однажды не обнаружил старую на своем месте – пропала без следа... Думаю, на заправке забыли поставить обратно, а я и не проверил...

Поделиться

44

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Инвертор из ИБП (UPS) 12/220В.
Пришла в голову идея сделать инвертор в машину из источника бесперебойного питания (ИБП) компьютера. Посмотрел в интернете информацию на эту тему и понял, что сделать очень легко, а самое главное из подручных материалов. Все было найдено в гараже, я покупал только розетку и крокодильчики.
Так же, что немаловажно, это то, что не каждый ИБП может самостоятельно запускаться без наличия 220 В. Для моей задумки он должен иметь "холодный пуск", т.е. должен запускаться от аккумулятора (12 В).
Был в гараже старый ИБП, и как выяснилось полностью подошел для моих потребностей (12 В и запускается без 220 В). Найденный ИБП рассчитан на максимальную подключаемую мощность - 360 Вт. Разобрал я его, выкинул старый аккумулятор из него и на место подключения аккумулятора припаял провода длинной метра 1,5 на свободные концы припаял крокодильчики для подключения АКБ автомобиля.
Так как при работе от аккумулятора (без 220 В) ИБП издает истошный писк, и чтобы его не слышать, я выпаял спикер, который был расположен на плате. Также немаловажно это охлаждение, т.к. ИБП предназначен для краткосрочной работы от АКБ (15-20 минут). Я поставил кулер в торец ИБП. Также для контроля разряда АКБ на переднюю часть установил цифровой вольтметр (он немного выгорел - нет точки и у последней цифры нижней части), но это не критично. Также поставил розетку. Выходные разъемы для подключения компьютера выбросил за ненадобностью, а вот запитывающий разъем оставил, мало ли может когда-нибудь придется этим устройством подзарядить аккумулятор машины (только нужно померить ампераж, который он будет выдавать).

Видео работы устройства:

[видео]
[видео]

Собственно все, кому будет интересно, задавайте вопросы.
С поставленной задачей устройство справляется. Единственное, на выходе не 220 В, а 175 В, но, я думаю, это не критично. Для включения лампочки, паяльника, ноутбука будет достаточно.
Многие напишут, что проще и лучше купить… Мне он может и не пригодится вообще, а может когда и пригодится))). Для меня это скорее "спортивный интерес". Положу в багажнике, пусть будет)

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: Admin, OlegD2

Сайт AntKuv

Поделиться

45 (2014-12-24 20:50:28 отредактировано AntKuv)

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Светодиоды в задний ход
С приходом зимы и темных вечеров, особо актуален вопрос освещения дороги, при движении задним ходом. Естественно, мне не хватало штатного света. В голове было много вариантов. И перепайка галогеновой лампы Н3 в штатный цоколь, и светодиодные лампы. И вот вчера, на сайте Лада2111 увидел как в освещение заднего хода сделали светодиодные платы от светильников для подвесных потолков. Идея очень понравилась мне и сегодня я купил два светодиодных фонаря по 7 Вт и с питанием 12В. Характеристики:
Напряжение: 12В
Кол-во светодиодов: 80
Цвет свечения: 6400К
Цоколь: G5.3
Световой поток: 560 Lm
Сила тока: 270 mA
Размеры: 50x50

Далее светильник был полностью разобран:

Драйвер был припаян к плате, я его отпаял и сделал на проводках:

Были сняты фонари с машины. Чтобы фонари снять, необходимо также, снять катафот. Потом по размеру платы вырезал отверстие в фонарях (паяльником и ножом).

Установил платы в фонарь (потом обильно залил их герметиком):

Сравнительное фото (светодиоды и обычная лампочка):

И результат на лицо:

Свет стал обалденным. В зеркала видно все как днем. Сразу скажу не слепит. И при желании можно вынуть плату и использовать штатную лампу (но такого желания не возникнет).

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: roman8785, OlegD, Surt, Alevtina.Trofimova4

Сайт AntKuv

Поделиться

46 (2014-12-24 21:32:59 отредактировано OlegD)

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

AntKuv пишет:

Инвертор из ИБП (UPS) 12/220В.
Пришла в голову идея сделать инвертор в машину...

Вот тоже все хочется поставить инвертор в машину, но останавливает вопрос: "А зачем тебе это нужно?". Ответа на него пока нет. Возможно пригодится, а может и нет...

Интересно, ваш инвертор чистую или модифицированную синусоиду выдает?

И насчет заднего света. Если туда просто светодиоды поставить с таким же цоколем, как штатная лампочка, улучшения не будет?

Поделиться

47

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

OlegD, Про инвертор скажу так: сделал ради спортивного интереса)) Пусть лежит в багажнике, занимает правую нишу. Про синусоиду сомневаюсь, что чистую, скорее модифицированную и колеблющуюся... Устройство не то, для нормальной синусоиды.
По заднему ходу, не знаю, что сказать. Тут скорее, дело во вкусе. И в том, что хотим получить. В этой плате 80 светодиодов и мощность 7 Вт. А лампочка, вряд, ли даст такой свет. Если конечно брать линзованные лампы на сверхмощных светодиодах Cree, то результат должен быть отличным.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

48

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

AntKuv пишет:

OlegD, Про инвертор скажу так: сделал ради спортивного интереса))

Ну понятно, что ради спортивного интереса ab Ради него же и форму сигнала узнать))
Вообще, это же бесперебойник, он может и чистую выдавать. Они разные бывают.


AntKuv пишет:

Если конечно брать линзованные лампы на сверхмощных светодиодах Cree, то результат должен быть отличным.

Цена при этом будет соответствовать результату. В Вашем случае соотношение это явно в пользу результата ab

Поделиться

49 (2014-12-24 22:09:35 отредактировано AntKuv)

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

OlegD, жаль нет осцилографа... А так бы обязательно проверил, синусоиду)))
Да, результат освещения меня порадовал и удивил, не ожидал такого, если честно. Спасибо!!!

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

50

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

AntKuv пишет:

OlegD, жаль нет осцилографа... А так бы обязательно проверил, синусоиду)))
Да, результат освещения меня порадовал и удивил, не ожидал такого, если честно. Спасибо!!!

Синусоиды не будет блок дает импульсное напрж с изменяемой скважностью с частотой около 20-25 кгц что то похожее на прямоугольные

Добавлено: 2014-12-26 11:25:40

AntKuv пишет:

OlegD, жаль нет осцилографа... А так бы обязательно проверил, синусоиду)))
Да, результат освещения меня порадовал и удивил, не ожидал такого, если честно. Спасибо!!!

Вот кстати mlab.org.ua/mtpro/mtpro-capability.html оптимальное соотношение цена\качество проверено на себе
(електронщик уже много лет без осцилка не работаю) с данным прибором работаю 6 лет отзывы токо положительные

думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: AntKuv, OlegD2

Поделиться

51 (2015-01-12 16:45:13 отредактировано AntKuv)

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Лабораторный блок питания из блока питания компьютера

Не раз сталкивался в гараже с тем, что необходим источник питания на 12 В, помимо АКБ в авто. Особенно это необходимо при проверке различных схем. Был ненужный блок питания от компьютера. И я решил сделать из него, так сказать, лабораторный блок питания. Кстати, не все так просто, блок питания не запустится самостоятельно. Но для его запуска всего лишь необходимо перемкнуть зеленый и серый провода (на некоторых блоках для запуска необходимо соединить зеленый и черный провода).  Я их просто спаял. Можно между ними поставить тумблер и включать и выключать блок питания им.
Необходимые для нас провода: черные — минус; оранжевые — +3,3 В; красные — +5 В; желтые — +12 В. Остальные просто отрезал за ненадобностью. Далее разложил все провода пучками по цветам.

Зачистил их и по цветам сделал скрутки, которые обпаял. И все эти скрутки закрутил в колодке.

Саму колодку прикрутил на корпус блока питания, чтобы она не загораживала вентиляционные отверстия.

И, конечно, же замеры напряжения.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: Admin, Surt2

Сайт AntKuv

Поделиться

52 (2015-01-12 16:46:40 отредактировано AntKuv)

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Светодиоды в штурманский светильник

После того, как сделал светодиоды в освещение заднего хода, решил, что такая же лампа будет просто идеальна в штурманском светильнике. Хотел ставить на 3 Вт, но в продаже не нашел даже на 5, а только на 7 Вт, как и в заднем ходе. Конечно, светит очень ярко, но много света не бывает — по крайней мере, для меня))
Была приобретена светодиодная лампа с характеристиками:
Напряжение: 12В
Кол-во светодиодов: 80
Цвет свечения: 6400К
Цоколь: G5.3
Световой поток: 560 Lm
Сила тока: 270 mA
Размеры: 50x50

Снял штурманский светильник и извлек из него этот "глаз". Новая лампа подошла по размерам идеально, только цоколь был убран, чтобы не упирался в крышу.

К одному проводу припаял проводок с "маму", для подключения к выключателю, а ко второму "папу" для подключения штатного провода. Второй штатный подключил к выключателю.

Так выглядит на месте:

Светит просто офигенно, все видно как днем:

Все-таки нужно ставить менее мощной светильник. Этот слепит. На 3 Вт будет самый лучший вариант.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: Admin, klimashov.roman, OlegD, Aleksandr.21124, Nikita.Ovchinnikov5

Сайт AntKuv

Поделиться

53

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Светодиоды в линзованные ПТФ

После установки бытовых светодиодных ламп в фонари заднего хода и штурманский светильник меня посетила мысль сделать такие же светодиоды в ПТФ, для использования их в качестве ДХО. В штатные ПТФ я уже раньше делал светодиодную ленту и тоже использовал их как ДХО. Все с ними хорошо, но их в солнечную погоду не очень хорошо видно, когда едешь на солнце. Решил, что не буду переделывать свои ПТФ, тем более, что они и так переделаны)) Кинул клич на Д2, что ищу линзованные противотуманки, типа проспорт. Откликнулось много людей (спасибо Вам всем огромное). И вот ПТФ у меня))) Также были куплены две бытовые светодиодные лампы с характеристиками:
Напряжение: 12В
Кол-во светодиодов: 80
Цвет свечения: 6400К
Цоколь: G5.3
Световой поток: 560 Lm
Сила тока: 270 mA
Размеры: 50x50

ПТФ были покрашены в цвет, с моим немного не совпал, но пока перекрашивать не буду — в гараже холодно, а в доме можно покрасить не только туманки, а еще и все близнаходящиеся предметы))) С приходом лета обязательно перекрашу их в свой цвет. А пока имеем такой цвет:

Далее ПТФ были разобраны и почищены от старого герметика.

Сначала решил расположить светодиодную плату в самом начале отражателя, где располагается штатная лампочка.

Но такое расположение не очень удачное и из-за шторки в ПТФ терялось много света.
Сравнительное фото (слева моя ПТФ, справа получившаяся):

Огорченный результатом снял ПТФ и снова под разборку их. Разобрал, очистил от герметика (муторное занятие). И теперь уже расположил светодиодную плату непосредственно перед линзой, на ту часть отражателя, где шторка. Шторка получилась с тыльной стороны светодиодной платы. Фиксировал плату термоклеем, а потом обильно заливал герметиком.

Потом все собрал в обратной последовательности и все швы и отверстия залил герметиком.

Сравнительное фото (слева старая ПТФ, справа линзованная):

Обе линзованные:

Днем их видно в разу лучше, чем мои предыдущие со светодиодной лентой. Сфоткал утром на телефон, но, скорее всего, из-за сильного мороза (-24) свечение исказилось. На фото свет не понятный, а в реале свет белый. При первой возможности сфоткаю по-новому и выложу сюда.

Также на запитке ПТФ у меня уже стояли стабилизаторы напряжения и плюс в лампы уже встроены драйвера. Думаю, светодиоды прослужат долго.
Для меня результат достигнут! Мне нравится очень.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: Admin1

Сайт AntKuv

Поделиться

54 (2015-01-24 17:57:26 отредактировано AntKuv)

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Как и обещал, дневные фото линзованных ПТФ со светодиодами. Расширенная правка в предыдущем посте не доступна, поэтому добавляю дневные фото в новом посте.

Кстати, на фотографиях видно, что на зиму я заделал воздухозаборники в бампере пластиком от канистры тосола  феликс. Цвет приближен к цвету моей машины))

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: Admin, OlegD2

Сайт AntKuv

Поделиться

55 (2015-01-25 20:45:07 отредактировано OlegD)

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Ну как, а встречных они не слепят? Меня вот что смущает: линза предполагает точечный источник света, она под него и рассчитывается. А тут относительно линзы уже не точечный источник совсем. То есть может получиться, что свет не так будет распространяться, как предполагалось. Как вообще выглядит световой пучок доработанных ПТФ со стороны машины?

Поделиться

56

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

OlegD, не слепит вообще, проверял. Сам думал, что будет слепить и придется в темное время суток выключать их. Но нет. Кстати, переделывал их исключительно под ДХО. Светят они хорошо, но в плане, видимости машины (машина заметнее с ними), а в плане освещения дороги нет. Фоткал на телефон (соответственно, он не может правильно фокусировать) поэтому и такие засветы. Даже если ближний сфоткать телефоном, то тоже будет такой эффект. И к тому же светодиодами, сложно ослепить. Они светятся, но светят))) Свет совсем друг в отличие от ламп накаливания.
Световое пятно начинается в 20-30 см от машины, начинается полукругом и освещает не более 1,5 метров впереди машины. Ездить вечером на них нельзя, только если в гараж заезжать. Не более того.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

57 (2015-01-28 09:00:55 отредактировано Nikita.Ovchinnikov)

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

еще один вариант светильника http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/index … p;Itemid=0 ! сам светильник больше чем у AntKuv, а светит и вправду как бешенный ag Спасибо за идею AntKuv

Сайт Nikita.Ovchinnikov

Поделиться

58

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Стойки стабилизатора SS20
Где-то месяц назад, вечером, после работы, залез в яму, чтобы подтянуть ручник. И как всегда, решил провести осмотр всех узлов. И увидел, что с левой стороны стабилизатор не на месте (высоко), а причиной обрыв стойки стабилизатора. Мало отходила, менял в начале лета, ставил БРТ. Сразу же достал старую и временно поставил ее.

Решил купить стойки стабилизатора усиленные SS20, хотел полиуретановые, но не нашел таковых. Взял обычные резиновые SS20. Судя по виду, они должны прослужить долго и уж точно не будет разрыв стойки стабилизатора, как у предыдущей. С виду внушают доверие, да, и вес больше, чем у штатных.

Сравнительное фото стоек стабилизатора SS20 и обычных БРТ:

P.S.: Взял еще по старой цене (завоз от 13.03.2014 г.).

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: Admin1

Сайт AntKuv

Поделиться

59

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Зеркала от приоры
Давно думал о замене зеркал. Не хватает обзора у штатных для меня. И тут увидел на драйве у знакомого увидел пост о продаже зеркал. Списался с ним и вот теперь зеркала у меня. Зеркала дорестайлинговые с обогревом и с переделанными треугольниками под регулировку. Ощущения совсем другие, обзор просто шикарный. Кстати, искал именно дорестайл. На мой взгляд, они намного лучше и по качеству исполнения, и по виду.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: Aleksandr.21124, Admin2

Сайт AntKuv

Поделиться

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Смотрится  хорошо прям как тут и были. Обзора больше это хорошо , вот бы еще добавить туда обогрев будет совсем круто.

«Amat victoria curam» - Нет победы без трудностей.

Поделиться