101 (2015-08-17 21:17:02 отредактировано AntKuv)

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Anton, руль калиновский и если ехать прямо, то его не видно из-за спицы. Но и на вольтметр же не постоянно нужно смотреть. Мне лично хватает посмотреть при пуске двигателя и удостовериться, что все нормально. Ну и по ситуации в дороге, чаще на стоянке.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

102

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

тебе удобно и это главное мы же все под себя делаем ab

AntKuv пишет:

Anton, руль калиновский и если ехать прямо, то его не видно из-за спицы. Но и на вольтметр же не постоянно нужно смотреть. Мне лично хватает посиотреть при пуске двигателя и удостовериться, что все нормально. Ну и по ситуации в дороге, чаще на стоянке.

Поделиться

103

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Борьба с дребезжанием зеркала/приора

Весной поставил себе наружные зеркала от Приоры и правое зеркало дребезжало при езде. При том, левое было неподвижно. Дребезжал сам зеркальный элемент, корпус зеркала был неподвижен. Задал вопрос тут. Варианты были разные. И, конечно, я сам понимал, что нужно разбирать и смотреть на месте. Хорошо, что крепление у этих зеркальных элементов другое, нежели у десяточных. Вчера вечером попробовал снять зеркальный элемент. Всячески подвздевал отвертками, но ничего не получилось. Может был силен страх разбить зеркала (когда менял зеркальные элементы на штатных зеркалах, то оба разбил), может еще что. После неудачной попытки снятия зеркального элемента из головы не выходила мысль, что делать и как быть?)))
И вчера в обеденный перерыв я пошел к машине снимать зеркальный элемент. И он поддался. Кстати, снялся легко и быстро. Вот такая картина открылась:

Это уже с открученным корпусом зеркала:

И, собственно, причиной дребезжания зеркала стала сорванная резьба в алюминиевом корпусе зеркала. Резьба сорвана была под двумя винтами, которые крепят механизм регулировки. На фото красным обведены сорванные резьбы, а зеленым нормальная:

Сразу решил, что сзади корпуса закручу гайки на винты. Но это возможно только дома. Зеркальный элемент не стал ставить обратно и до дома ехал без него — 18 км.
Резьба винтов не сильно много выходила за корпус зеркала и решил сточить выступы сзади корпуса:

Уже сточены:

Далее накрутил гайки на винты:

И собрал все в обратной последовательности. Теперь нет и намека на дребезжание зеркала.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: Admin1

Сайт AntKuv

Поделиться

104

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Доработка вентиляции салона

Заметил, что в салоне недостаточная вентиляция. Особенно заметно зимой при включенном отопителе. В машине тепло, но стоит приоткрыть какое-либо окно, как становится заметно теплее и чувствуется движение теплого воздуха по салону, а при закрытых окнах воздух в салоне стоячий. И этому есть разумное объяснение — первоначально вентиляция в десятках была через решетки в торцах дверей, но на последних десятках этих решеток в дверях нет, но есть клапаны в багажнике, под бампером, через которые должна осуществляться вентиляции. Но как воздуху попасть в багажник? А никак, полка перекрывает проход воздуху. Помониторил эту тему и увидел, что многие ставят в полку вентиляционные решетки от потолка ВАЗ-2108. Деталь называется — заглушка обивки потолка. Каталожный номер — 2108-5702140. Я тоже решил их поставить. Нашел две решетки. Разметил полку, взял механический лобзик (полотно от ножовки по металлу) и прорезал два продолговатых отверстия в полке. Делал вечером, поэтому фотки темные, фотки на телефон.

Далее вставил решетки в отверстия

И залил все жидкими гвоздями

И потом для большей уверенности и крепости залил эпоксидной смолой с бинтами

Со внутренней стороны приклеил вибропласт и визомат.
А так выглядит уже на машине:

Однозначно, вентиляция салона будет лучше, и зимой салон должен прогреваться на 3-5 градусов больше. Да, и теперь, последняя дверь закрывается намного легче.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: Admin1

Сайт AntKuv

Поделиться

105

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Компонентная акустика Art Sound AE6.2

В передних дверях стояли колонки Blaupunkt 13 см. Один хрипел, я ему "подрезал" частоты конденсатором. Но вот пришло время усовершенствования акустики. На этот раз установил 16 см динамики Art Sound AE6.2. В комплекте шли динамики, пищалки и кроссоверы. Сначала я поставил только динамики, но оставил старые пищалки и кроссоверы. Потом начал экспериментировать и поставил новые кроссоверы. Динамики заиграли по-другому, намного лучше. Но вот пищалки начали издавать странный звук. Аж слух режет. Много высоких частот. В итоге поставил весь комплект, и пищалки, и кроссоверы, и динамики. Все-таки, наверное, эта система сбалансирована и кроссоверы подобраны для этого комплекта. Кроссоверы расположил под обивкой, под торпедой. приклеил их на двухсторонний скотч. Пищалки также приклеил на двухсторонний скотч на торпеду у стоек.
Звук отличный, даже обивки вибрируют. Меня все устраивает. На задней полке стоят коаксиальные овалы Blaupunkt. Так как у меня стоят обивки дверей Люкс, то сложностей с установкой не возникло. Подрезал обивки по размеру динамиков и поставил их.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: kosmos, Admin2

Сайт AntKuv

Поделиться

106

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Усовершенствование автозапуска — мигание аварийки

В 2013 году, осенью, я собрал себе автозапуск двигателя через дополнительный канал сигнализации. Все отработало уже две зимы. В январе 2015 поставил вместо реле, которое идет на зажигание, реле времени Регтайм1 600-6000 (для вкл/выкл устройств на 600-6000с). Отрегулировал это реле на работу, в течение 11 минут. Т.е. после автозапуска двигателя он проработает 11 минут и заглохнет. Этого времени достаточно, чтобы прогреть двигатель до рабочей температуры. И вот пришло время сделать мигание аварийки во время работы двигателя от автозапуска.
zazajr с драйв2 подсказал, как это реализовать на реле поворотов ВАЗ-2110 и еще одного 4-х контактного реле. Прислал мне схему мигания. А я уже ее дорисовал в свою схему автозапуска.
Для того, чтобы поворотники не мигали так часто, как в штатном режиме, необходимо заменить конденсатор в реле поворотов. В реле с завода стоял конденсатор 2,2 мкФ, я опытным путем подобрал в 10 мкФ. Такой конденсатор обеспечивает паузу/мигание поворотников в 2,5 сек. Чем больше емкость, тем больше пауза/мигание.
Добавил в схему автозапуска эти две релюшки для мигания поворотников, они внизу схемы. Для того, чтобы поворотники мигали только в режиме работы автозапуска, на провод, идущий на замок зажигания необходимо поставить диод, выше подключения реле. Если диод не ставить, то поворотники будут мигать и при заведенном двигателе с ключа, но только с поднятым ручником.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: Admin1

Сайт AntKuv

Поделиться

107

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Доработка пробки расширительного бачка

Два с лишним года назад поставил расширительный бачок от приоры и забыл о проблемах с ним. Но вот пробки приходилось менять довольно часто. Качество ужасное у них, то пропускать начинают, то наоборот не открывается клапан. Решил модернизировать штатную пробку. Купил пробку MEYLE от VW на юлмарте, каталожный номер 100 121 0042. Срабатывает на 1,2 атм, проверял.

У этой пробки отличный клапан, но вот резьба не подходит на наш бачок, там мельче, чем у нас. Пробовал доработать резьбу на пробке ножом, но долго, муторно и толком не вышло, туго накручивается. Тогда вынул клапан из новой пробки и вставил его в свою пробку. Немного подогнал корпус и клапан друг под друга и все встало идеально.
Такой клапан у новой пробки:

А это у старой в разборе:

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: Admin, Anton2

Сайт AntKuv

Поделиться

108

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

молоток зачетно как в эксплуатации себя проявляет?

Поделиться

109

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Anton, пока отлично. Не сопливит, клапан срабатывает во время

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

А на 12 есть смысл ставить решётку в полку?

Поделиться

111

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

какую решетку?

Поделиться

112

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Денис Артюхов, фиг знает. Я что-то не помню, что у вас там. но по идее, там достаточно места для прохождения воздуха. Там же есть зазоры, и кажется, приличные.
Anton,  вот такую лада2111.рф/forum/viewtopic.php?pid=18019#p18019

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

113

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

так там салон и так большой хотя хуже точно не будет

Поделиться

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

AntKuv, да вот и я думаю, вроде зазоры есть, но не очень большие.

Поделиться

115

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Денис Артюхов, ну тогда ставь! Может лучше будет!

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

116 (2015-12-13 18:55:09 отредактировано AntKuv)

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Ребята, ищите меня на Драйв2, по одноименному нику. В этом бортжурнале, скорее всего, обновлений более не будет.
Так, на всякий случай, чтобы не забыали мою машинку, ссылка на Д2 - https://www.drive2.ru/r/lada/313385/

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

AntKuv, жаль ac

Спасибо сказали: AntKuv1

Поделиться

118

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Денис Артюхов, У самого кошки на душе. Все ко всему . . . и тут, и в жизни угроза убийством.
Да, я был груб. Прошу прощения у всех, кого обидел.
Кто знает, каждый день может быть последним.
Всем добра!!!

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: kosmos1

Сайт AntKuv

Поделиться

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

AntKuv, спасибо и тебе тоже. Да уж, не дай Бог такое пережить ac

Спасибо сказали: AntKuv, kosmos2

Поделиться

120

Re: Лада 2110 "Кварц" (ВАЗ-2110)

Будем живы, еще поболтаем!

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: kosmos1

Сайт AntKuv

Поделиться