1

Тема: Гул возле ГРМ на определенных оборотах

Всем доброго времени суток. Опишу свою проблему. Честно говоря, появилась наверно с приходом зимы, честно когда и после чего - не вспомню. ГРМ менял тысяч 5 назад. Появился гул, именно гул при чем он появляется на 1800 оборотов и до 1900 примерно, то есть когда выше этих оборотов то его не слышно, и когда сбрасываешь газ естественно обороты падают и на 1900-1800 опять этот как бы гул. Грешил на ролики, снял, действительно ролик второй, не натяжителя, от руки крутится по инерции, заменил. Ролик натяжителя как бы в порядке, присутствовал люфт, ооочен маленький. Прокручивал ролик рукой, шумов не наблюдал. Думал, что трет ремень. Заменил ремен старый(он был чуть съеден, но это уже другая история, кривые руки по неопытности). Так вот, проехал на новом ремне целый день, он не трет, нигде не обнаружил ни малейшей потертости.
Могу снять видео завтра, приложу.

Сейчас грешу лишь на ролик натяжителя. Звук именно со стороны ГРМ, на генератор не грешу. Я бы различил звук снизу и звук прямо передо мной. Извиняюсь, забыл, мотор 124. (1.6, 16 клап)

Понимаю что физически так может только подшипник гудеть, аналогия со ступичным. Но странно, ролик фирмы немецкой(забыл название))) и прошел тысяч 5. Обидно.

Заранее благодарю за ответы.

Поделиться

2

Re: Гул возле ГРМ на определенных оборотах

А на помпу не думал?

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

3

Re: Гул возле ГРМ на определенных оборотах

Думал, но она новая. 5 тысяч ей. Старая выла, выла от 3 тысяч и выше, не прекращая.

Поделиться

4

Re: Гул возле ГРМ на определенных оборотах

Натяжка в норме? не перетянут ремень?

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

5

Re: Гул возле ГРМ на определенных оборотах

Нет, натяжка в норме. Да даже если бы он был перетянут\недотянул звук другой был бы и был почти на всем диапазоне оборотов. Если недотяг - он бы бился внизу, но там другой звук трения. Если перетяг - тоже другой звук.

Поделиться

6

Re: Гул возле ГРМ на определенных оборотах

Количество подделок под знаменитые бренды уже давно зашкаливает так что не удивительно и еще при установке новых подшипников смотреть смазку как правило либо консервант или очень мало

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться

7

Re: Гул возле ГРМ на определенных оборотах

Возник ещё один вопрос по теме. Собственно ремень генератора стерся со стороны, которая ближе к блоку. Сам ремень чуть сполз в ту же сторону. На фото в мурзилке\интернетах ремень лежит на шкивах почти в ровень.

Вопрос: под роликами(натяжным, направляющим) должна быть какая-нибудь шайба ?
Понимаю, что такой перекос возможен от помпы. НО, старый ремень стерся точно так же, на 1-1.5мм и ездил я 5 тысяч, то есть износ не прогрессировал. Странно все это конечно, помпа собственно новая, тоже 5 тысяч и прошла. Но если б помпа давала перекос, ремень бы съело полностью...Заколебался я уже лазить туда.

Поделиться

Re: Гул возле ГРМ на определенных оборотах

под роликами ГРМ должны быть дистанционные шайбы а под генераторной нет. У меня недавно тоже ремень сожрало но только от кривых рук мастера дело в том что когда он ставил кожух ГРМ из него вылетела маленькая втулочка ,которая находится в местах под её крепление, и попала собственно в механизм. Каким чудом она там ничего не перемолотила я не знаю но от нагрева она впаялась в этот кожух сверху и тёрла ремень. Поэтому советую проверить кожух.

Поделиться