1 (2015-01-13 10:09:30 отредактировано Valentin.Bezrukov)

Тема: Как отремонтировать ГБЦ самому

16 клопов и объемом 1.5L  ,Всем привет, в общем  снял я головку так как пропала компресия во втором цилиндре,машина затраила, снял головку. С чего начать её ремонт? помогите !!! Денег нет ,студент. решил делать сам.руки не из жопы ,просто такие вещи буду делать первый раз

Поделиться

2 (2015-01-13 11:20:53 отредактировано iliaBkmz)

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

Мало информации. Пропала - вообще ноль или меньше чем в остальных? В каком состлянии поршня и цилиндры? Что с клапанами? Прокладка Гбц? Неплохо бы фотки вставить.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

iliaBkmz пишет:

Мало информации. Пропала - вообще ноль или меньше чем в остальных? В каком состлянии поршня и цилиндры? Что с клапанами? Прокладка Гбц? Неплохо бы фотки вставить.

в остальных компресия 12-2-12-12.5 на цилиндрах выробки нет ,прокладка ГБЗ  не пробита

Поделиться

4

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

вот посмотри мужик делает в домашних условиях, я по его видосам 8-кл голову делал.

+ Открыть оффтопик
Спасибо сказали: Admin, Valentin.Bezrukov2

Поделиться

5

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

это фанат зеркала в цилиндрах? ab

roman8785 пишет:

вот посмотри мужик делает в домашних условиях, я по его видосам 8-кл голову делал.

+ Открыть оффтопик

Добавлено: 2015-01-13 19:05:52

а шарошки есть? я в прошлом году покупал 1500 + развертка сейчас наверное дороже у нас ремонт головы 3000 стоит по моему проще отдать в ремонт чем инструмент покупать

Поделиться

6

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

по моему проще отдать в ремонт чем инструмент покупать

Особенно если не знать как его применить. Инструмент+запчасти и иногда выходит дороже чем ремонт у мастеров...

Добавлено: 2015-01-13 17:14:36

Собственно я так и не понимаю - какой ремонт планируется?
Нужно ведь провести деффектовку, а лучше опрессовку. Если бы деньги не поджимали - был бы смысл сделать кап ремонт ГБЦ, а когда бюджет поджимает - есть смысл найти причину и устранить.
Давление 2 - это поломка, которую должно быть видно. Как на форуме можно сказать, что делать - если да же фоток нет? Может у автора клапан прогорел, а может и седло... Седло - то в домашних условиях вообще не поменять...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

7

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

да все по полочкам разложил

iliaBkmz пишет:

по моему проще отдать в ремонт чем инструмент покупать

Особенно если не знать как его применить. Инструмент+запчасти и иногда выходит дороже чем ремонт у мастеров...

Добавлено: 2015-01-13 17:14:36

Собственно я так и не понимаю - какой ремонт планируется?
Нужно ведь провести деффектовку, а лучше опрессовку. Если бы деньги не поджимали - был бы смысл сделать кап ремонт ГБЦ, а когда бюджет поджимает - есть смысл найти причину и устранить.
Давление 2 - это поломка, которую должно быть видно. Как на форуме можно сказать, что делать - если да же фоток нет? Может у автора клапан прогорел, а может и седло... Седло - то в домашних условиях вообще не поменять...

Добавлено: 2015-01-13 21:32:02

вполне возможно что на плоскость шлифануть придется дома уже не сделаешь

Поделиться

8 (2015-01-13 18:59:36 отредактировано Valentin.Bezrukov)

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

iliaBkmz пишет:

по моему проще отдать в ремонт чем инструмент покупать

Особенно если не знать как его применить. Инструмент+запчасти и иногда выходит дороже чем ремонт у мастеров...

Добавлено: 2015-01-13 17:14:36

Собственно я так и не понимаю - какой ремонт планируется?
Нужно ведь провести деффектовку, а лучше опрессовку. Если бы деньги не поджимали - был бы смысл сделать кап ремонт ГБЦ, а когда бюджет поджимает - есть смысл найти причину и устранить.
Давление 2 - это поломка, которую должно быть видно. Как на форуме можно сказать, что делать - если да же фоток нет? Может у автора клапан прогорел, а может и седло... Седло - то в домашних условиях вообще не поменять...

итог  прогорели 2 клапана , теперь вопрос почему сразу 2 ?

Поделиться

9

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

2 на одном цилиндре?

Поделиться

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

Anton пишет:

2 на одном цилиндре?

так точно

Поделиться

11

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

седла геометрию потеряли клапан не плотно прилегал вот и прогорело

Поделиться

12

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

теперь вопрос почему сразу 2 ?

Проверь гидрики - не залегли случаем. Два - это очень похоже на то что не закрывались. Прогорели ведь выпускные?

Ну в таком случае - самый бюджетный ремонт: снять два прогоревших клапана, проверить седла - если не пострадали, купить два других клапана, притереть, проверить и можно собирать обратно, предварительно убедившись, что гидрики живы.

вполне возможно что на плоскость шлифануть придется дома уже не сделаешь

А я шлифовал и не раз в домашних условиях;)

Вся суть в том, что да же при незначительном перегреве (например прогорание клапана) плоскость - немного да уводит. Но проблемы при этом могут и не возникнуть. Шлифовать ГБЦ не сильно бюджетно, к тому же ее еще нужно разобрать полностью... В общем, конкретная ситуация: прогорел у меня один клапан:

История очень древняя, так что за качество фоток не пинать;)
Денег как у ТС в обрез. Купил только прокладку ГБЦ, клапан нашел б/у. Седло было цело, клапан притер, проверил - все норм. Но что делать с плоскостью?
На помощь в моем случае приходит круг от промышленных станков (на фотке я шлифую плоскость блока - но принцип одинаковый - блок сложнее, так как он чугунный:

Смысл в том, что каменный круг идеален на плоскость и когда им трешь - он сам показывает есть ли неровности. Главное его постоянно вращать - что бы не испортить его плоскость.
Вот видно - где неровности:

Вот результат:

А вот уже и ГБЦ:

Этим же способом я шлифовал ГБЦ иномарок и даже рядных 6 цилиндровых.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Serg, Admin, roman87853

Сайт iliaBkmz

Поделиться

13

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

Раньше так и делали - сегодня лучше на станке (цена + качество выше)

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться

14

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

титанический труд большинство рукой махнет на такие дела ab

iliaBkmz пишет:

теперь вопрос почему сразу 2 ?

Проверь гидрики - не залегли случаем. Два - это очень похоже на то что не закрывались. Прогорели ведь выпускные?

Ну в таком случае - самый бюджетный ремонт: снять два прогоревших клапана, проверить седла - если не пострадали, купить два других клапана, притереть, проверить и можно собирать обратно, предварительно убедившись, что гидрики живы.

вполне возможно что на плоскость шлифануть придется дома уже не сделаешь

А я шлифовал и не раз в домашних условиях;)

Вся суть в том, что да же при незначительном перегреве (например прогорание клапана) плоскость - немного да уводит. Но проблемы при этом могут и не возникнуть. Шлифовать ГБЦ не сильно бюджетно, к тому же ее еще нужно разобрать полностью... В общем, конкретная ситуация: прогорел у меня один клапан:

История очень древняя, так что за качество фоток не пинать;)
Денег как у ТС в обрез. Купил только прокладку ГБЦ, клапан нашел б/у. Седло было цело, клапан притер, проверил - все норм. Но что делать с плоскостью?
На помощь в моем случае приходит круг от промышленных станков (на фотке я шлифую плоскость блока - но принцип одинаковый - блок сложнее, так как он чугунный:

Смысл в том, что каменный круг идеален на плоскость и когда им трешь - он сам показывает есть ли неровности. Главное его постоянно вращать - что бы не испортить его плоскость.
Вот видно - где неровности:

Вот результат:

А вот уже и ГБЦ:

Этим же способом я шлифовал ГБЦ иномарок и даже рядных 6 цилиндровых.

Поделиться

15

Re: Как отремонтировать ГБЦ самому

ваз21112 1,6 8ми клапанная.была маленькая компрессия в 1и2 цилиндре сказали в сервисе меняй клапана примерно 5000 рублей. купил на разборке головку и переставил на свой блок троить перестал.машина тянет аж из под меня выскакивает.головка в зборе обошлась в 3500руб.плюс прокладки.раньше даже не видел как разбирать движок

Поделиться