1 (2015-02-24 14:22:21 отредактировано 7491cm3x)

Тема: Решено: Двигатель заводится и тут же глохнет с ошибкой 1600 (иммобилайзер)

Расскажу по порядку.
Прошили мне микруху для ЭБУ Bosch 1.5.4 2112-1411020-40. Ну, пока ковырял свой блок, ковырнул так, что повредил дорожки, восстановить сможет только тульский левша с кучей терпения... Приобрел я Б\У блок той же марки и уже аккуратно выпаял родную схемку и впаял на её место площадку, куда микрухи можно спокойно тыкать. Вставил прошитую - всё хорошо, блок работает, комп его видит, двигатель заводится и тут же глохнет с ошибкой 1600 - что-то типа иммобилайзер не правильно отвечает... Вобщем эта фиговина глушит машину.

Я не знаю, был ли у меня активирован иммобилайзер, болтается ключик электронный на брелке, да и пусть болтается, я не заморачивался. Я не знаю, был ли он же активирован на той машине, с которой мне ЭБУ отдали. Иммобилайзер мне нафиг не нужен, отключу его физически.

Собственно вопрос: что делать, чтобы машина поехала? Как убить эту заразу именно в моём случае?

Поделиться

2 (2015-02-24 15:23:04 отредактировано Anton)

Re: Решено: Двигатель заводится и тут же глохнет с ошибкой 1600 (иммобилайзер)

Насколько я знаю нужен чистый eeprom  и и физическое отключение ИММО

Добавлено: 2015-02-24 18:22:21

chiptuner.ru/content/immobil/что все описано

Спасибо сказали: 7491cm3x1

Поделиться

3

Re: Решено: Двигатель заводится и тут же глохнет с ошибкой 1600 (иммобилайзер)

На сколько я понял из этой статьи, мне достаточно обрезать и скрутить между собой провода ИММО под номерами 18 и 9, а так же записать на новую микруху прошивку для чистки EEPROM и, воткнув её в ЭБУ, на несколько секунд включить зажигание?

Поделиться

4

Re: Решено: Двигатель заводится и тут же глохнет с ошибкой 1600 (иммобилайзер)

Верно

7491cm3x пишет:

На сколько я понял из этой статьи, мне достаточно обрезать и скрутить между собой провода ИММО под номерами 18 и 9, а так же записать на новую микруху прошивку для чистки EEPROM и, воткнув её в ЭБУ, на несколько секунд включить зажигание?

Поделиться

5 (2015-03-03 01:53:56 отредактировано 7491cm3x)

Re: Решено: Двигатель заводится и тут же глохнет с ошибкой 1600 (иммобилайзер)

Вах, совсем забыл отписаться!
В общем, прошил я таки свой бош! ИММО отключен, из памяти блока данные стерты, всё заводится.
Прошивался с m1v05i08, на m1v05i09 - это немного подправленая стоковая прошивка под номером m1v05i08.
Так же до кучи осталась микруха с прошивкой M1V05F05, пусть лежит, на всякий случай ab
Первые впечатления от прошивки неплохие. Машина идет ровнее. На низах чувствуется увеличение тяги (или может это башка откапиталеная дала эффект? bv  нееее, вряд ли). При переключении передач тоже стало всё гораздо ровнее и плавнее. На старой прошивке если бросаешь педаль газа, обороты падали быстро из-за чего не совсем чисто, порой, переключались передачи. Чувствовались небольшие рывки. Теперь обороты падают несколько плавнее, из-за чего переключение стало гораздо более мягким. На холостых держит отлично. Начисто пропал провал оборотов при сбросе газа, а так же при выжимании сцепления при движении накатом на передаче. Вентилятор срабатывает при 96 градусов. Ну, на верхах еще не пробовал, негде, гололед сильный. Но попробую всё равно чуть позже ab А что касается запуска в мороз - на улице как на зло потеплело, не получается проверить. По описанию эта прошивка не должна заливать свечи.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

6

Re: Решено: Двигатель заводится и тут же глохнет с ошибкой 1600 (иммобилайзер)

Пришел к выводу, что у боша над январем всё таки есть преимущество: если экспериментировать с прошивками января, то нужно постоянно таскать с собой блок или ноут (если шить на машине), а вот с бошем тут проще - несколько микросхем на разные прошивки прошил и пробуй ab К тому же на боше достаточно просто сделать микруху аж с 4-мя прошивками сразу... Но январь всё таки шьется гораздо проще.

Поделиться