1

Тема: Решено: подсветка прикуривателя работает,а на самом прикуривателе нет тока

Здравствуйте. Довелось мне замкнуть прикуриватель. Есть зарядка для навигатора,у нее разболтался конец(там где пипка с предохранителем,та часть которую вставляют в прикуриватель),так вот эта пипка с предохранителем отвалились в бардачке,я этого не заметил,не было то маленькой пипки,а кольцо которое удерживало две половинки прикуривателя осталось,вот оно и выпало на дно прикуривателя и замкнуло (либо когда доставал его замкнул,длинногубцев при себе не было) искрения или запаха гари не было. Прикуриватель с магнитолой перестали работать,сначала подумал что перегорел предохранитель,позже когда проверял предохранитель,он оказался цел,но на всякий случай заменил(f18 на 25 ампер) и заодно половину предохранителей то же на всякий случай заменил,не помогло. Вот что странно,подсветка прикуривателя работает,а на самом прикуривателе нет тока (мультиметр показывает 0.03-0.04 на замер до 20 в.) . Ранее мне уже приходилось менять прикуриватель,бывший владелец все делал через автосервис,а в автосервисе почему то не две фишки соединили (со стороны нового прикуривателя была фишка а с другой стороны только клема) а только клемы,вот эта клема потом сползла и мне пришлось разбирать нижнюю часть,не помню точно как сделал,но сделал хорошо. (либо две клемы соединил,соединив термоусадочной трубкой и основательно замотав изолентой или поставил новые фишки). Не хотелось бы снова разбирать нижнюю панель. И еще пару вопросов,почему перестала работать магнитола?(полагаю проблема магнитолы решится вместе с прикуривателем,когда то уже перегорал предохранитель и магнитола с прикуривателем вырубались,у них вроде один провод питания)
Лампочка (светодиодная) которая подсвечивает регулировку направления(зону) обдува вентиляции(эта та что находится над регулировкой температуры и скорости обдува печки) за короткое время(в сумме меньше 5 часов в пути/работы) уже перегорела дважды(до этого была лампочка накаливания которая перегорела и бывший владелец не стал менять). Ток нормальный,при установке новой лампочки все горит,но меня напрягает так часто лампочки менять,хочется что бы подсветка была. Может быть конечно и лампочки гавно или не повезло (хотя такие же стоят и в трех других подсветках). Может ли быть причина того что лампочки так быстро перегорают?

Поделиться

2

Re: Решено: подсветка прикуривателя работает,а на самом прикуривателе нет тока

Ну, обычно, магнитолу цепляют именно на прикуриватель - быстро и удобно, хотя и не очень правильно.
На прикуриватель питание идет через реле К6, обычно, но практика показывает, что частенько это бывает не так. У меня на машине, например, прикуриватель работает без ключа в замке зажигания, но по идее, не должен. В общем надо проверять, есть ли питание на клеммах предохранителя F18, проверить реле К6, проверить, не сгорела ли дорожка между предохранителем F18  и 87-ой ногой реле К6, ну а дальше уже зависит от полученых результатов. Если подсветка на прикуривателе работает, значит с массой там точно всё в порядке.
А то что лампы постоянно перегорают - это лампочки такие...

Поделиться

Re: Решено: подсветка прикуривателя работает,а на самом прикуривателе нет тока

Верно.Надо начинать с "с черного ящика",а потом думать.скорее всего в ч.я проблема,что то отгорело.Проверь как сказано выше,есть ли питание на вставке(пред),если нет то смотреть ч.я,если есть то смотреть Ш5-3,если тоже нет выше сказано

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут

Сайт Патрокл

Поделиться

4

Re: Решено: подсветка прикуривателя работает,а на самом прикуривателе нет тока

ab если что, в самой магнитоле обычно тоже есть предохранитель, маленький, флажковый (сзади магнитолы), либо в проводе (тут уж может быть какой угодно).

Поделиться

5

Re: Решено: подсветка прикуривателя работает,а на самом прикуривателе нет тока

Проверил ток в разъеме предохранителя f18,ток присутствует(норм). Извлек реле K6,следов оплавления на реле нету(где находится дорожка и что такое 87 нога не знаю,не проверял). Забыл в первом сообщении спросить ,у меня иногда левый поворотник учащенно моргает,возможно при включенном левом поворотнике и зажатом тормозом,может быть и без тормоза,точно затрудняюсь сказать (по скольку это бывает редко,в последнее время чаще,за правым пока не замечал этого). Лампочки в поворотниках и других внешних осветительных приборах исключительно накаливания. Так же бывает как он называется,типо бортовой компьютер только показывает символы которые подсвечиваются,который штатный,так вот временами показывает индикацию перегоревшей лампочки - лампочки проверял,все горит,стоит выключить зажигание и снова включить и он перестает моргать и пищать о перегоревшей лампочке.

P.s. Вспомнил про плату с лампочками которую заменил на новую. Купил новую в авто49 и сразу поставил,после установки у меня поворотники постоянно стали учащенно моргать,оба. Оказалось все лампочки которые шли в комплекте с платой были меньшего вольтажа чем требуется и разных марок,то ли на складе заменили,они мне постоянно детали с витрины дают(да и другим то же),то ли с завода неподходящие лампочки вставляют(маркировка патрона на плате отличалась  от вставленных лампочек,на упаковке написано что плата под 2110). Замена на требуемые лампочки решила проблему. Проблема с учащенным морганием поворотника(левого) была и до замены платы,а старая истерлась в месте подключения контакта и горела только если немного недовтыкнуть фишку.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться