Тема: После простоя тормоза становятся очень чувствительными

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина проблемы:
После простоя тормоза становятся очень чувствительными. Допустим. Садишься утром в машину, запускаешь двигатель, начинаешь движение, подъезжаешь к светофору, нажимаешь слегка (вот еле как!) на педаль тормоза, а колеса уже блокируются! Причем задние! Минут через 10 все становится нормально, усилие на педаль тормоза для торможения уже нужно более сильное и колеса "схватывают" раньше передние. В общем как и должно быть. Вообще, это напрягает не сильно, ведь проблема решается сама минут за 5-10 движения. Но в мокрую погоду "жопу" начинает нести. Колдун не исправен, заклинил. Но я не думаю, что дело только в нем, так как через время тормоза начинают нормально работать.

Поделиться

Re: После простоя тормоза становятся очень чувствительными

Попробуй замени тормозуху по всей системе, не факт что причина уйдет но лишнем не будет. Я бы начал с этого

Поделиться

Re: После простоя тормоза становятся очень чувствительными

Спасибо за совет, но жидкость менял - не помогло..

ВаСяндР пишет:

Попробуй замени тормозуху по всей системе, не факт что причина уйдет но лишнем не будет. Я бы начал с этого

Поделиться

4 (2015-08-13 16:13:18 отредактировано kosmos)

Re: После простоя тормоза становятся очень чувствительными

Скорей всего колдун под замену.. Больше там не чему с начала юзом зад брать, потом отпускать до нормального состояния, колдун подклинивает.
А колодки задние меняли? Может какие левые... Это если меняли, и после этого началось, а так только на колдун грешить.

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

5 (2015-08-13 16:33:49 отредактировано ponkratov1993)

Re: После простоя тормоза становятся очень чувствительными

Да, попробую колдун поменять. А колодки задние менялись года 2-3 назад, это 25т.км. Но я понятия не имею как часто нужно их менять. Не подскажете как часто это нужно делать? А проблема началась примерно год назад.

kosmos пишет:

Скорей всего колдун под замену.. Больше там не чему с начала юзом зад брать, потом отпускать до нормального состояния, колдун подклинивает.
А колодки задние меняли? Может какие левые... Это если меняли, и после этого началось, а так только на колдун грешить.

Поделиться

6

Re: После простоя тормоза становятся очень чувствительными

ponkratov1993 пишет:

Да, попробую колдун поменять. А колодки задние менялись года 2-3 назад, это 25т.км. Но я понятия не имею как часто нужно их менять. Не подскажете как часто это нужно делать? А проблема началась примерно год назад.

Колодки меняются по мере их износа. У новых колодок толщина накладки тормозной где то 7 или 8 мм., если толщина накладки 2,3,4 мм. то лучше конечно поменять, что бы проверить, надо снять барабан тормозной. Но колодки тут явно не причём, раз менялись 2-3 года назад, ведь проблема то появилась сейчас, а не тогда, когда их поменяли. Явно что клапан в колдуне под клинивает, а потом через 10 минут езды отходит.
Когда колдун поменяете, прокачайте тормоза, оба задних колёса и подрегулируйте колдун.

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?
Спасибо сказали: ponkratov19931

Поделиться

7

Re: После простоя тормоза становятся очень чувствительными

kosmos пишет:

...что бы проверить, надо снять барабан тормозной...

Этого делать не обязательно, с обратной стороны колеса, на кожухе есть специальное окошко для контроля износа колодок, оно закрыто резиновой заглушкой. С эстакады или на яме им пользоваться удобно. Ну или просто задок поддомкратить и залезть. А чаще, наверное, действительно проще барабан снять. Заодно почистить там все от пыли и проверить состояние пружинок, цилиндров и прочего... Это тоже способствует хорошей работе задних тормозов.

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться