Тема: Чем проверяют светопроходимость тонировки


Самым распространенным тауметром является "Блик". Он сертифицирован Научно-технической комиссией по метрологии и измерительной технике. Прибор должен раз в год проходить госпроверку в местном органе сертификации. После проверки на измеритель выдается свидетельство. Прибор опечатывается личной пломбой проверяющего. Кроме того, ее оттиск ставится и на свидетельство о проверке. Если пломба на приборе отсутствует или повреждена, его показания не могут считаться точными, и вы можете их опротестовать.

При несении службы инспектор не обязан иметь при себе свидетельство о госпроверке. Оно, как правило, хранится в отделении. Но в этом случае метрологическая служба ГАИ обязана снабдить прибор специальной этикеткой, в которой указывается срок следующей проверки. В отделе ГАИ должен быть паспорт прибора с отметками о прохождении проверок. Так же следует знать, что точность показаний "Блика" зависит от его питания, температуры и влажности воздуха, но не зависит от времени суток - измерять им можно даже ночью. Некоторые приборы имеют штекер для подключения к гнезду прикуривателя, и милиционеры используют его на проверяемом автомобиле. "Блик" дает точные показания только при напряжении 12+0,6 В. Если у Вас слабый аккумулятор, Вы вправе не согласиться с инспектором. Кроме того, можете оспорить его действия, если он проверяет стекла при морозе ниже -10оС или в дождь.

Еще один важный момент: "Блик" показывает на табло количество прошедшего через стекло светового потока (в процентах). Если он показал "80", это вовсе не значит, что стекло затонировано на 80% и машина не может эксплуатироваться. Наоборот, это значит, что 80% света прошло без потерь, а стекло поглотило только 20%, что в пределах ГОСТа. Так что следите, чтобы сотрудник ГАИ правильно использовал прибор, иначе показания будут отображать не проходимость света из салона, а наоборот. Если вы не согласны с действиями автоинспектора или сомневаетесь в показаниях "Блика", можете обратиться с соответствующим заявлением на имя начальника ГАИ. Он назначит повторное измерение уже другим прибором.

Чистое не тонированное переднее стекло ВАЗ 2101-2112 (триплекс) пропускает 80% (по прибору) видимых лучей. Боковые стекла иномарок пропускают 98-70% видимых лучей. А это означает, что тонировать лобовое стекло вы можете только на 5%! Передние двери автомобиля, тонировать не более 30% затемнения или забронировать прозрачной бронирующий пленкой. Остальные, на Ваш вкус (любой процент тонировки). Превысите предел, тонировки лобового стекла и передних дверей - штрафа не избежать. Увы, многие фирмы, оказывающие услуги по тонировке, клиентов об этих особенностях и возможных последствиях не предупреждают.

Поделиться

2

Re: Чем проверяют светопроходимость тонировки

достали уже этой тонировкой может мне темная нравится на всех стеклах а они гады запрещают

Поделиться

Re: Чем проверяют светопроходимость тонировки

Anton, вечером ничего не видно же?!

Поделиться

4

Re: Чем проверяют светопроходимость тонировки

Anton пишет:

достали уже этой тонировкой может мне темная нравится на всех стеклах а они гады запрещают

И не говори Антоха, задолбали!
Я передние стёкла затонировал плёнкой в 30 процентов затемнения, задние в 75, лобовое не хочу) Один на драйве затонировал на глухо всю, называется "бункер", не прошло и 4 часов, с него тут же сняли номера, а он говорит, хоть бы на следующий день, а не через 4 часа, совсем обнаглели bj

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

5 (2015-11-20 17:47:14 отредактировано Anton)

Re: Чем проверяют светопроходимость тонировки

так это же хорошо ни кто не заглянет чем я там занимаюся ag  ag  ag

Денис Артюхов пишет:

Anton, вечером ничего не видно же?!

Добавлено: 2015-11-20 21:42:47

темнота друг молодежи ag  ag

Добавлено: 2015-11-20 21:47:03

у меня копейка была на глушняк затонирована кроме лобовухи так как это считаю лишним

Поделиться

Re: Чем проверяют светопроходимость тонировки

У нас давненько классика ездила, по моему тоже копейка, так там вместо тонировки, была краска из балончика (задние стёкла)  ag

Поделиться

7

Re: Чем проверяют светопроходимость тонировки

бюджетный вариант ag

Поделиться

8

Re: Чем проверяют светопроходимость тонировки

Денис Артюхов пишет:

У нас давненько классика ездила, по моему тоже копейка, так там вместо тонировки, была краска из балончика (задние стёкла)  ag

Можно ещё графитовой смазкой обмазать ag  Будет чёрно-матовая тонировка, вообще крутяк bj

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

9

Re: Чем проверяют светопроходимость тонировки

и стекло легко скользить будет ag

kosmos пишет:
Денис Артюхов пишет:

У нас давненько классика ездила, по моему тоже копейка, так там вместо тонировки, была краска из балончика (задние стёкла)  ag

Можно ещё графитовой смазкой обмазать ag  Будет чёрно-матовая тонировка, вообще крутяк bj

Поделиться