1

Тема: Решено: Эксплуатация без датчика фаз или обманка

Вопрос многих повергнет в шок, но все же. Можно ли, например, в головке оставить неисправный датчик фаз, а исправный подключить к колодке и просто оставить его в подкапотном пространстве?
Как машина поведет себя?
Такое желание возникло, когда я отломил датчик фаз и день ездил без него. У меня заметно снизился расход топлива, но постоянно горел "чек". По тяги и динамике не заметил разницы. Знаю, можно прошить без датчика, но уж больно дорого это стоит)) А тут, вроде, и датчик подключен, но и сигнал не будет идти о положении распредвала.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

Re: Решено: Эксплуатация без датчика фаз или обманка

Я думаю что сейчас у тебя машина в аварийном режиме работает без датчика, а если ты поставишь новый и оставишь его просто так то мозг будет думать что все нормально и система работает а отклика от датчика не будет. Если я не ошибаюсь то на распред валу есть выемка как опорная точка для сигнала, соответственно новый датчик его видеть не будет и снова загорится чек

Поделиться

3

Re: Решено: Эксплуатация без датчика фаз или обманка

klimashov.roman, завтра, может, попробую (холодно у нас, не хочется в машине лазить). Все-равно есть и новый датчик, сейчас стоит, и старый.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

Re: Решено: Эксплуатация без датчика фаз или обманка

Слышал что люди ездиют без него. Просто он испорчен был. А у тебя ещё и бензина меньше кушать стало, я бы попробывал, поездил бы с недельку и посмотрел на движек и расход бензина. Я бы и новый не ставил. Просто старый отсоединил.

Поделиться

Re: Решено: Эксплуатация без датчика фаз или обманка

сергей ваз 2111 пишет:

Слышал что люди ездиют без него. Просто он испорчен был. А у тебя ещё и бензина меньше кушать стало, я бы попробывал, поездил бы с недельку и посмотрел на движек и расход бензина. Я бы и новый не ставил. Просто старый отсоединил.

Тогда машину шить нужно иначе чек доканает да и постоянно мозг будет думать что находится в аварийном режиме ИМХО. Попробуй конечно может прокатит ab

Поделиться

6

Re: Решено: Эксплуатация без датчика фаз или обманка

сергей ваз 2111, старый у меня автоматом отсоединен, у него башка с контактами  оторвалась))
klimashov.roman, вот и чек-то этот)) Завтра попробую, старый в головку вверну, а новый подключу и пусть висит в подкапотке. Скорее всего тоже чек загорится. Сигнал пойдет с ДК, а с датчика фаз нет...

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

Re: Решено: Эксплуатация без датчика фаз или обманка

расход увеличивается,проверено,но не сильно.Просто при неисправности датчика фаз,мотор работает  по программе ,которая опирается на датчик положения кол.вала,впрыск и искра идут попарно переменно,то есть 1-4,2-3.А расход не увеличивается сильно,потому что при исправном датчике фаз впрыскивается конкретно в нужный цилиндр и туда подается искра,а при неисправности топливо делится на две части(которые вместе больше чем при распр впрыске) и подается каждый раз по половине и искра проскакивает дважды ,поэтому и не очень заметно

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут

Сайт Патрокл

Поделиться

8

Re: Решено: Эксплуатация без датчика фаз или обманка

Владимир Коба, все говорят, что расход увеличивается. Вот, что самое странное, у меня расход упал, когда я ездил один день без датчика фаз.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

9

Re: Решено: Эксплуатация без датчика фаз или обманка

Сейчас пробовал старый датчик в головку, а новый просто на провода подключался. В итоге, горит чек. Диагностировал с датчиком и без. Время впрыска и часовой расход на ХХ не меняется. Так что, наверное, пока заброшу эту затею

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

10

Re: Решено: Эксплуатация без датчика фаз или обманка

AntKuv пишет:

Владимир Коба, все говорят, что расход увеличивается. Вот, что самое странное, у меня расход упал, когда я ездил один день без датчика фаз.

У тебя установлен "литромер" и "тягомер"(шутка).Поездил день,потом и сразу видно. Нет парни меньше,не МЕНЬШЕ,а меньше.И мотор "крутится" по другому.

Добавлено: 2016-01-05 11:24:56

AntKuv пишет:

Сейчас пробовал старый датчик в головку, а новый просто на провода подключался. В итоге, горит чек. Диагностировал с датчиком и без. Время впрыска и часовой расход на ХХ не меняется. Так что, наверное, пока заброшу эту затею

На 8 разница не очень,а на 16 кл ДАЖЕ ОЧЕНЬ.И запуск двигателя и равномерность его работы меняется

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут

Сайт Патрокл

Поделиться

Re: Решено: Эксплуатация без датчика фаз или обманка

А вытащить старый нельзя?

Поделиться

12

Re: Решено: Эксплуатация без датчика фаз или обманка

klimashov.roman, в смысле вытащить?
Я его заменил  на новый и уже провел эксперимент. В общем все как есть остается)

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться