1

Тема: Настройка УОЗ для работы двигателя на газу (пропан-бутан)

Добрый день. У меня установлено ГБО 4 поколения. Бензиновые мозги - Bosh M.1.5.4. Много читал о том, что под газ нужно отрегулировать угол опережения зажигания. Вариатор УОЗ ставить не хочу, ибо дорогой он, требует отдельной настройки и много негативных отзывов о нем. Решил изменить УОЗ в бензиновых мозгах. Программатор имеется, кроватка впаяна, купил пустой чип, скачал программу и вперед... В статье здесь http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … -2110.html про самостоятельную установку и настройку ГБО 4 поколения написано что нужно смещать УОЗ на +6 градусов в режимах ХХ, экономичном и динамичном во всем диапазоне оборотов двигателя. Я так и сделал. Считал прошивку с чипа, который стоял в мозгах, прошивка оказалась вроде коммерческая D07T02, изменил в ней УОЗ на указанных выше режимах и залил на новый чип. Кстати датчик кислорода (лямбда зонд) у меня отключен программно, ибо вышел он из строя еще у предыдущего владельца машины, менять не стали и отключили его в прошивке. В общем ставил прошитый чип в ЭБУ и поехал тестировать.. На низких оборотах на газу при старте заметно улучшилась тяга, стало проще трогаться и стал динамичнее разгон, но на промежутке оборотов примерно с 1700 до 2000 при плавном разгоне появились подергивания, которые пропадают после 2 тыс. Подумал что на этом диапазоне оборотов с 1700 до 2000 УОЗ должен быть другой. Стал гуглить сей вопрос и обнаружил что мнения людей в настройке УОЗ под газ расходятся.. Нашел всего 3 варианта:
1- как и указано на сайте сместить УОЗ на +6 градусов на всем диапазоне обротов;
saveimg.ru/show-image.php?id=978 … 0947333ea4

2- Начиная с низких оборотов и до 3000 тыс. увеличить УОЗ на +6 или +8, а после 3000 оборотов графики УОЗ на газу будет аналоигчен графику УОЗ на бензине..
saveimg.ru/show-image.php?id=464 … 068346189a

3- График аналогичен второму варианту, но после 3000 оборотов УОЗ газа становится ниже чем бензиновый УОЗ.
saveimg.ru/show-image.php?id=8ff … 58842fb54a

Буду пробовать все 3 варианта на своей машине, но хотелось бы узнать мнение пользователей форума какой из вариантов более правильный, может у кого-то уже есть опыт в настройке УОЗ под газ.
P.S. Пардон, если не в той ветке форума поднял тему. Админ, перекинь куда нужно. Спасибо.

Ваз починить - не проблема, проблема найти качественные запчасти...

Поделиться