Тема: Дергается, вибрация по кузову после смены ЭБУ

Здравствуйте! Авто 21103 1.5 16V, 100тыс.км.
Стоял ЭБУ Bosch 1.5.4 для 8-кл мотора, чипованный под 16-кл. Без ДК, ХХ 900об\мин. Никаких нареканий по работе двигателя не было. Не дергался, не троил, запускался всегда без проблем. На ХХ в салоне вибрации никакой не было. Можно было положить руку на руль, панель, хоть куда, и почувствовать "ничего". Не нравился только лишь расход в 12-13л\100км. Опытный диагност посоветовал поставить Январь 5.1 2112-xxxxx-41 (потому что чипованные мозги с динамичной прошивкой от 8кл в 16кл моторе это что-то очень странное).

Был куплен Январь 5.1. с серийной прошивкой (какой именно я не знаю), с ДК, об. ХХ 800об\мин. Автомобиль стал резвее, расход пока замерить не удалось, но! На холодстом ходу машина дергается, сильная вибрация на руле, да и по всей машине. Какие-то звуки скрипящие появились. Диагност сказал что подергивания машины появляются из-за того, что ДК корректирует смесь. Почему получается так, что чипованные мозги вообще от другой машины заставляют работать двигатель гораздо тише и ровнее, чем стоковые с серийной прошивкой? Как заставить двигатель работать ровно?

Поделиться

2

Re: Дергается, вибрация по кузову после смены ЭБУ

ponkratov1993 - только чипованая или ещё что нибудь изменял(дроссель - если дроссель 54 или 56 то будет большой расход, паук)?
Замерий компрессию и проверь напряжение на ДМРВ - лада2111.рф/repear/645

Поделиться

3 (2016-05-20 11:03:04 отредактировано ponkratov1993)

Re: Дергается, вибрация по кузову после смены ЭБУ

Впуск\выпуск полный сток. АЦП ДМРВ ровно единица. Компрессию пока нет возможности измерить. Да собственно и нужно ли это? Если я воткну старый ЭБУ, то двигатель заработает снова как часы...

Поделиться

4

Re: Дергается, вибрация по кузову после смены ЭБУ

У меня на таком движке с этим же Январём в котором заводская прошивка J5V05N35 работает отлично на всех режимах.У меня она немного правленная,изменена фаза впрыска на рабочих режимах, но ХХ не трогал вообще. Он там отличный.
Надо смотреть что там прошито!

Поделиться