1

Тема: Поднимается уровень тосола в бачке

Всем привет.
На холодную уровень в норме. Если разогреть мотор до включения вентилятора и приоткрыть крышку - начинает давить тосол из термостата. Но это пол беды: вчера еду по трассе, остановился - смотрю в бочке уровень поднялся сантиметра на 3 отметки max(крышка хорошо затянута). Все патрубки новые. Подсос воздуха маловероятен. Морду на горку загонял, газовал - результат тот же. В какую сторону копать?

Поделиться

2

Re: Поднимается уровень тосола в бачке

У меня тоже поднимается,немного правда(см 1-3).Думаю это норма,шланги то резиновые и тд.Может где пробка воздушная небольшая.А вообще пишут это не гуд,если поднимается уровень....Поэтому я держу уровень на мин. или среднем,разогреется как раз максимум и не давит через крышку!
Еще может прорыв газов,нет надеюсь пузырьков воздуха в бачке,присмотритесь?

21102,99г,8кл инж,я5.1.1-71,i02

Поделиться

3

Re: Поднимается уровень тосола в бачке

Если сбросить давление путем открытия крышки и вернуть обратно - то видны пузыри размером с рублевую монету (когда тосол возвращается в мотор). Явление происходит как на запущенном так и не работающем двигателе. Повторюсь: температура ОЖ при этом не менее 90 градусов.

Поделиться

4

Re: Поднимается уровень тосола в бачке

Вполне возможно,что крышка расширительного бачка- полное го..но.Я их сменил штуки четыре,пока нашел ту,которая нужна.По-хорошему, тебе нужно промыть систему и посмотреть- не попадает-ли в тосол масло. У меня тоже все начиналось с пузырьков... Закончилось заменой прокладки ГБЦ. И хочется добавить из собственного опыта- Не лей тосол, лучше антифриз.

Спасибо сказали: mvk1

Поделиться

5 (2016-09-04 20:31:56 отредактировано Михаил)

Re: Поднимается уровень тосола в бачке

Насчет пузырей - это не к добру!Проверьте масло(щуп),нет ли белой эмульсии,белых капель масла...Так же проверьте шланги,соединения,хомуты,нет ли подсоса воздуха-протечек(может набирает откуда возд.пробку мало ли)?
Возможно идет пробой прокладки гбц(начало только).
Насчет ,что антифриз лучше,думаю да...сам лью со старого хозяина в 21102 8кл антифриз prolonger g11 Зеленый 1л=140р примерно(не дешево).До этого была Ока,лил тосол по 80р литр,прекрасно все работало 7 лет,так и продал с ним.Так что в принципе,если тосол нормальный(а я лил Felix),то думаю это не важно.Точка кипения правда у антифриза выше(но при нормальной крышке конечно).

21102,99г,8кл инж,я5.1.1-71,i02
Спасибо сказали: mvk1

Поделиться

6

Re: Поднимается уровень тосола в бачке

Завтра попробую поэксперементировать с другой крышкой. Про антифриз знаю, но тосол сливать не буду до тех пор, пока не будет уверенности, что система полностью герметична.

Поделиться

7

Re: Поднимается уровень тосола в бачке

Привет всем! Ну так то любая жидкость при термальном воздействии имеет свойство расширяться, это норма. Так же система охлаждения устроена так чтобы циркуляция ОЖ осуществлялась при помощи давления образующегося при нагреве, т.к. помпа слабенькая и не в состоянии обеспечить достаточную производительность. По поводу воздуха в системе, если будет подсос, то выкидывать ОЖ будет махом, и не какая крышка не поможет. В исправной системе охлаждения всегда будет давление. Уровень ОЖ нужно делать чуть больше минимума. Удачи в ремонте.

Спасибо сказали: Admin, mvk2

Поделиться