1 (2016-11-11 22:24:17 отредактировано OlegD)

Тема: Катушки зажигания Bosch 0 221 504 473. Как отличить подделку

Добрый день!

Вот мои старенькие катушки Bosch 0 221 504 461 (которые стояли на авто еще с завода, то есть с 2008 года) начали проситься на покой и я решил заменить их все сразу на новые. Купил в магазине, которому доверял 4 штуки поставил и радовался изменениям... Но не долго: через пару сотен километров начались пропуски зажигания. А еще через сотню одна из новых катушек умерла совсем. Достал я их и стал внимательно рассматривать. Оказалось, что одна из купленных мной катушек отличается от других (не та, которую постигла печальная участь). И эта единственная была настоящей, остальные подделки и они вскоре все вышли из строя.

У Боша есть дока по катушкам 0 221 504 461, где приводится сравнение оригинала с подделками. Но эти катушки уже не продаются, да визуальное качество подделок ушло вперед (хотя они так и остались всего лишь муляжом катушки). Кое в чем она еще остается актуальной: например у подделки контакты толще и имеют фаски на конце. В то время как контакты оригинала более плоские и только чуть скруглены. На самом деле, это самое важное отличие. Так что рекомендую смотреть доку, там есть качественные фото контактов.

Также добавлю несколько собственных фото с комментариями:


Отличие видно уже по упаковке: оригинал упакован в плотную бумагу, имеющую глянцевый вид. Бумажка подделки тонкая, матовая. Впрочем она может вообще отсутствовать...


Контакты оригинала и подделки отличаются. На это проще всего ориентироваться. В доке от Боша есть картинки лучше.


Надпись на настоящей катушке более толстая. Все катушки такого типа сейчас производятся в Словении (а мои старые еще из Германии... хех). Если написано "Made in Germany", то это точно липа.



А вот тут уже сложнее: на подделке надписи более четкие. Дата изготовления еле проглядывается на оригинале (на фото кружок почти не виден). Также обратите внимание, что на оригинале крепежная букса несколько выступает над пластиком, а на подделке она заподлицо.


У оригинала рядом с крепежной буксой можно увидеть литники, и знак молнии покрасивше ab


По резиновым наконечникам также сложно отличить подделку: дата на ней опять лучше выштампована. Видно только отличие в качестве резины, но это можно заметить если взять в руки одновременно подделку и оригинал.



Общий вид катушек (вернее катушки и муляжа). На вид они почти одинаковые, отличить можно только по деталям (проще всего по контактам).

Ошибаться в выборе катушек накладно. Например этот пост обошелся мне примерно в 5 тыс рублей (три паленые катушки). И подделок не то чтобы мало: их полно. В одном магазине у нас рядом лежат и те и другие, мне пришлось покопаться, чтобы купить настоящие.


В общем покупайте хорошие запчасти и пусть они вас не подводят! ab

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

2

Re: Катушки зажигания Bosch 0 221 504 473. Как отличить подделку

Кстати, есть еще один интересный момент, про который я забыл упомянуть. Резиновый наконечник оригинальных катушек покрыт изнутри чем-то типа талька. Видимо это индикатор того, что катушка новая и ранее не использовалась. А может этот состав имеет и прикладное значение. Вот как это выглядит:

Поделиться

Re: Катушки зажигания Bosch 0 221 504 473. Как отличить подделку

ок, спасибо)0 было полезно))

Поделиться