1

Тема: Закипел в пробке, в бачке не было ОЖ пока не открыл пробку

у меня Ваз2111 инж, 1.6, 8кл. 2004г. купил авто полгода назад.
потёк радиатор...
этому событию предшествовали другие события: стоял в пробке и температура поднялась почти до 130С. как только появилась возможность, съехал с дороги, остановился, открыл капот , а бачёк охлаждающей жидкости пустой. у меня в багажнике есть ОЖ. достал чтобы налить, открываю пробку бочка и из бочка пар как из реактора и жидкость откудато резко взялась и через верх стала вытекать из бочка........ объясните будьте добры начинающему водителю, что это было? где пряталась ОЖ и почему я закипел, хотя раньше многократно ездил по пробкам и вентилятор всегда справлялся. прошу строго не судите, в устройстве я не понимаю.

Поделиться

Re: Закипел в пробке, в бачке не было ОЖ пока не открыл пробку

Родной ты закипел,твои действия проделанные опасны, обязательно скачай руководство по эксплуатации авто и ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИ, можно и инвалидом остаться .Точно не помню но где-то при 92 должен сработать термостат открыть большой круг системы охлаждения при 107( у меня на бортовом компьютере 102 можно выставлять  ) срабатывает вентилятор. Вентилятор работал?

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

Re: Закипел в пробке, в бачке не было ОЖ пока не открыл пробку

если вентилятор не работал,ПЕРВОЕ И САМОЕ РАСПРОСТРАНЕННОЕ неисправна пробка бачка расширительного,

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут
Спасибо сказали: Admin1

Сайт Патрокл

Поделиться

4

Re: Закипел в пробке, в бачке не было ОЖ пока не открыл пробку

SYRIKUZI, видать клапан на пробке заклинило, вот он и не открылся. От давления патрубки расширились и тосол "ушел". Когда пробка открылась, давление упало (тосол начал кипеть), патрубки сузились, тосол появился. У меня тоже пару раз не срабатывал вентилятор. Наверно Ителмовские мозги глюк ловят от частых включений вентилятора. После "master reset" (выключить и включить питание) работают нормально. Но для подстраховки я все таки воткнул принудительное включение от кнопки.

Поделиться

5

Re: Закипел в пробке, в бачке не было ОЖ пока не открыл пробку

Была аналогичная проблема, излечилась заменой пробки. В виду отсутствия таковой в магазинах славной российской глубинки с неделю ездил с недокрученой пробкой все норм было

Поделиться

6

Re: Закипел в пробке, в бачке не было ОЖ пока не открыл пробку

sergo9531 пишет:

SYRIKUZIпатрубки сузились, тосол появился.

Нет, патрубки не могут на столько расширится. Тосол просто закипел при открытой крышке и получается увеличился в объеме. Нужно проверять крышку расширителя, термостат, вентилятор радиатора

Поделиться

Re: Закипел в пробке, в бачке не было ОЖ пока не открыл пробку

чуток не пойму, тут однозначно пробка неисправна, однако как может заклинивший клапан вызвать невключение вентилятора, датчик температурный, температура 130? несрабатывание возможно при недержащей пробке, без давления температура закипания жидкости ниже температуры срабатывания вентилятора, хотя в свое время поменял кучу пробок(рвало бачки, в среднем хватало на месяц, но вентилятор срабатывал!!), не нашел нормальной, плюнул, лет 8 езжу просто недокручиваю, ну за лето пробки жара-литров 5 тосола испаряется,может где-то вытекает,хз, однако вентилятор срабатывает!! пробка просто не спустила аварийное давление,возможно добила этим радиатор, а причиной может предохранитель, реле, датчик, сам вентилятор,термостат,банальные отсутствие массы или "проводок отвалился",не спец, что не так поправьте-буду знать

Поделиться