1 (2012-12-29 08:47:57 отредактировано sapsan)

Тема: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

Доброго времени суток!
Недавно перестал включаться вентилятор системы охлаждения. Вначале грешил на датчик.
При отключении датчика температуры охлаждающей жидкости вентилятор включается. Спустя какое-то время бортовой компьютер начал показывать ошибку 0118. Мотор вентилятора исправен(подключал напрямую к АКБ).  Замена датчика на новый не помогла.
Проводка до ЭБУ целая.

Замерял сопротивление старого и нового датчика при одинаковой температуре, разница сопротивления в 2 раза( у нового меньше).   

Заранее спасибо!

Поделиться

2

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

caraz.ru/social/blog/46.html посмотри ссылку может помежет

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

3

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

sapsan, решили проблему ?

Сайт Admin

Поделиться

4

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

тожа беда с вентилятором,
вытаскивал датчик напряжение есть около 5 вольт. замыкал его винт не включался. реле и предохранитель смотрел все ок, винт сам рабочей щас напрямую подключен.
единственное что я заметил на реле при замкнутом датчике поступает около 8 вольт на 85 и 86 ножку поэтому походу и не срабатывает. что мне в этом случае можно еще проверить. может есть какие-нибудь подробные электро схемы СОД

Поделиться

5

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

Какой датчик Вы замыкали?
Если с датчика ДТОЖ, который стоит в корпусе термостата, снять разъём, а потом включить зажигание, вентилятор должен заработать принудительно. Проверьте происходит ли так у Вас.
На реле 8 вольт у Вас на заведенном двигателе или нет?

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

6 (2013-06-15 18:04:09 отредактировано spy46)

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

я вытаскивал датчик из двигателя под термостатом, а в термостате где там этот датчик? смотрел снаружи ни чего не торчит.
на реле 8 вольт при выключенном двигателе, при включенном двигателе при температуре 103 градуса доходит до 9,36.
реле ровно при 12 срабатывает? может как придумать чтоб оно при 9 вольтах срабатывало?

Поделиться

7

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

еще подскажите на многих схемах встречается помимо ДТОЖ еще и датчик включения вентилятора, где его найти? есть ли он у меня?

Поделиться

8

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

Без Вашего фото - точно не скажешь какой именно вариант компановки термостата у Вас стоял, возможно у Вас датчик в самом корпусе, а может как на фото ниже, в любом случаи там рядом.

Вы как я понимаю снимаете фишку с нижнего (зеленая стрелка), а снимать нужно с верхнего (красная стрелка) - а дальше по выше описанной схеме.

Тот датчик что вы смотрите - это на панель приборов, а вентилятор в Вашем авто включает ЭБУ, а вот верхний датчик - как раз дает показания на него.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: spy46, Admin2

Сайт iliaBkmz

Поделиться

9

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

спасибо конечно за указание и описание второго датчика. Но я как раз вытаскивал датчик с красной стрелкой

Поделиться

10

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

Ну если у Вас не включается принудительно вентилятор при снятом разъёме с этого датчика  -нужно смотреть почему.
Другого датчика у Вас нет, датчик включения вентилятора бывает только на карбюраторных авто и расположен на одном из бачков радиатора - у вас в этом месте должна быть заглушка (встречал что люди переделывают - но это редкое кулибинство).
Что - то не очень пойму на каком реле вы вольты промеряли. На ваз все реле срабатывают за счёт подачи на один из контактов +12 вольт. Реле срабатывающего на увеличение вольтажа - у ВАЗ не бывает. Там на управляющем проводе ток либо есть либо нет. А в сети автомобиля у Вас +12? Опять же для проверки можно замкнуть разъем реле на прямую и убедится, что вентилятор при этом включается.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

11

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

реле со стороны пассажира в ногах там же где и реле на бензонасос и еще какое-то, методом завода машины вычислил без какого реле она заведется и на нем мерил. подключаю на заглушеной машине тестер на 85 86 контакты он показывает 8 вольт примерно, движок еще теплый, завожу машину и наплюдаю по мере нагрева машины напряжение поднимается. если я их сам замыкаю вентилятор включается

Поделиться

12

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

так что никто не в курсе где искать причину?

Поделиться

13 (2013-06-26 15:59:16 отредактировано igorek)

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

Включает не датчик вентилятор а контролер эбу по изменению сопротивления чем выше температура тасола тем ниже сопротевления датчика заведи машину и вытени колодку с датчика температуры тот который перед термостатом вентелятор должен сразу включитца на не заведемом двигателе но  с включоным зажиганием если снять колодку с ДТОЖ у меня лично вентелятор не включаетца контролер бош МР7.0

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.
Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

14

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

у меня также BOSH MP 7.0 b  и при снятой колодки не реагирует, я вот думаю может что с ЭБУ?

Поделиться

15

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

До какой температуры грели двигатель?Я тоже думал что у меня не включается карлсон,поменял датчик -результата 0.Почитал мануал про эсуд бош 7.0 и понел что карлсон врубается при достижении температуры 102 -105 градусов.Попробывал догнать до этих значений ,врубился при 102.Хотя в бк штат-х5 выставлена на 96 градусов bl

Поделиться

16 (2013-09-03 15:18:56 отредактировано igorek)

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

Xyligan пишет:

До какой температуры грели двигатель?Я тоже думал что у меня не включается карлсон,поменял датчик -результата 0.Почитал мануал про эсуд бош 7.0 и понел что карлсон врубается при достижении температуры 102 -105 градусов.Попробывал догнать до этих значений ,врубился при 102.Хотя в бк штат-х5 выставлена на 96 градусов bl

Бк Штат упровление температурой (функция тропик ) 4 контакт на выходе куда подключон? у вас ?? упровление включение вентелятора по К Line с ЭБУ Бош МР 7.0 нет упровление с бк минусом тоесть с 4го контакта провод идёт прямо на реле включения вентелятора на 86 контакт ноги МОжет у вас он и не подключон вовсе?

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться

17

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

Проверяйте ка массы, особенно ЭСУД. Если у Вас до реле доходит только 8 вольт, то что доходит до ЭБУ? Правильно не верные показания.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

18

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

к сожалению все массы не особо есть время проверить, но многие почистил. вроде чуток легче стало, покрайнемере когда снимаю фишку с ДТОЖ карлсон крутит, пробывал прогреть авто ждал до ~110 пока тосол не потек чере крышку))(уже несколько датчиков купил).

кстати один из новых датчиков хоть как-то работает, но из-за него температа прыгает то 130 то 20 градусов, и вентилятор может включаться вместе с зажиганием)  я так подумал что хана датчику ,но эл. цепь то получается в норме

Поделиться

19

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

spy46 пишет:

к сожалению все массы не особо есть время проверить, но многие почистил. вроде чуток легче стало, покрайнемере когда снимаю фишку с ДТОЖ карлсон крутит, пробывал прогреть авто ждал до ~110 пока тосол не потек чере крышку))(уже несколько датчиков купил).

кстати один из новых датчиков хоть как-то работает, но из-за него температа прыгает то 130 то 20 градусов, и вентилятор может включаться вместе с зажиганием)  я так подумал что хана датчику ,но эл. цепь то получается в норме

На приведенной ниже картинке (если инет позволит) под номером 9 реле вентилятора провод 7 -+12в (после реле зажигания номер 7) провод 5 включение реле от ЭБУ  (при вкл - массируется внутри ЭБУ) провод бел\черн "С" выход с реле (при вклч соединяется с массой) провод (толи серый толи коричневый) G - масса     т.е. исходя из схемы завода изготовителя +12в для двигателя вентилятора приходит проводки кузова далее по цепи проходит через вентилятор и массируется реле при включении вот где то  так
Успехов!

Post's attachments

Безымянный.JPG 183.24 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

20

Re: Не включается вентилятор системы охлаждения ваз2112

схема то это понятно. тока вроде как прода нормальные единственное мозги не снимал не проверял

Поделиться