1

Тема: Денежные выплаты по ОСАГО заменили ремонтом

Совет Федерации одобрил закон об ОСАГО, который позволит автовладельцам отремонтировать машину вместо денежной выплаты. Закон вступит в силу примерно через месяц и будет действовать только в отношении новых договоров

По новому закону после аварии автовладельцам не придется ждать выплат по ОСАГО – по умолчанию будет проводиться ремонт машины. Исключение составят случаи, когда машина пострадала сильно и восстановлению не подлежит, когда потерпевший погиб в ДТП, когда стоимость ремонта превышает лимит возмещения по ОСАГО (400 тыс. рублей) или когда потерпевший является инвалидом.

Кроме того, ремонт заменят выплатой, если страховая компания не предложит автосервис, соответствующий требованиям нового закона: это использование только новых запчастей, максимум 30 дней на работы и расположение не дальше, чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего. Выбрать автосервис не из числа тех, что предложит страховая, можно будет только по письменному согласованию с ней.

В новом законе также прописана гарантия на ремонт после ДТП: на незначительный – 6 месяцев, на кузовные и лакокрасочные работы – 12 месяцев. При поступлении жалоб от автовладельцев Центробанк может ограничить право страховой на ремонт и ей придется рассчитываться с потерпевшим деньгами.

www.afanasy.biz/news/road_newsn/ … _ID=109663

Спасибо сказали: krasnopolskaya.y1

Сайт Admin

Поделиться