1 (2013-06-25 12:35:41 отредактировано za-nefrit)

Тема: Решено: Шум со стороны ремня ГРМ.

Всем доброго времени суток. Имеется в наличии ваз 21124, собирается потихоньку своими силами, поэтому прошу строго не судить.
Появился шум (визг, свист) со стороны ремня ГРМ. Помпа заменена, ролики тоже. Сбрасывал ремень генератора, не он. Коленвал на вкладышах, если я не ошибаюсь, свистеть там нечему... Что то ничего в голову не лезет bu

Вопрос уважаемым знатокам: что еще может быть? bc

Видео
[видео]

Поделиться

2

Re: Решено: Шум со стороны ремня ГРМ.

Исключать новые запчасти нельзя, бывает что и только что установленное начинает свистеть и греметь, такое уж качество у них.

Попробуй сними шкив коленвала и проверь его зубья, может быть они стерлись ремнем и края зубьев стали острыми, и подъедают основания зубцов ремня. Лечится установкой нового шкива.

Иногда бывает, что ремень бьётся о выступ для прикручивания центрального болта для крышки пластиковой (со стороны фар), где ремень возвращается от колен вала к распредвалу.

Сайт Admin

Поделиться

3 (2013-06-25 15:59:57 отредактировано za-nefrit)

Re: Решено: Шум со стороны ремня ГРМ.

Спасибо. Попробую шкив коленвала поменять. При замене роликов и помпы шум не менялся. И таки да, звук идет с района шкива коленвала. Появился после пробных скоростных поездок. Забыл написать в первом посте.

Поделиться

4

Re: Решено: Шум со стороны ремня ГРМ.

za-nefrit, отпишитесь как проверите

Сайт Admin

Поделиться

5 (2013-06-25 16:59:08 отредактировано za-nefrit)

Re: Решено: Шум со стороны ремня ГРМ.

Обязательно. Была до этого мысль снять шкив, но не было напарника, чтоб нажал на тормоз, а блокировать монтажкой мне не хочеться... Сейчас притащили Приору, сожрала 10л масла на 300 верст, после нее займусь своей.

Поделиться

6 (2013-07-04 17:49:41 отредактировано za-nefrit)

Re: Решено: Шум со стороны ремня ГРМ.

Сегодня наконец дошли руки и состояние души заняться машиной. Помимо основной причины ковыряния в машине заменил попутно несколько жгутов проводки, заменены (временно) форсунки (взял с 409, попробовать погонять))) и несколько мелочей.
Но вернемся к нашим баранам. Открутив болт (час мучений, не помню что я его так затягивал), и сняв демпфер обнаружил на нем продолжения зубцов шкива из спрессованной грязи(надо было сфотать, но момент пропустил)и следы потертостей. Сам шкив выглядит нормально и решено было его оставить. Отерев эту фигню всё было собрано на место. Итог: шум, визг пропал. Видимо из за этих наслоений ремень не плотно прилегал к шкиву, изламывался, терся об демпфер, что и создавало шум. Спасибо за помощь и может это тоже кому нибудь поможет)))

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться