Тема: На ВАЗ 2105 после замены супортов педаль тормоза стала проваливаться

Доброго времени суток!
Уже не знаю что и делать, надеюсь на вашу помощь.
Вначале лета сменил передние тормозные цилиндры (суппорты), и тут все началось. ВАЗ 2105.
Педаль тормоза стала проваливаться.
Задние тормозные цилиндры и резиновые шланги менял прошлого года.
Если раз 5 качнуть педалью, она стает "дубовая" и тормозит хорошо но проехав несколько сот метров она мягкая и в пол. На трассе ели-ели стает, на дороге из песка тормозят задние колеса.
В системе постоянно набырался воздух, заменил ГТЦ на новый, но все тот же эффект.
Прокачал уже пару литров тормозухи, воздуха в последний раз прокачки небыло. Тормозуха не исчезает, везде сухо. Когда завожу машину педаль, после накачки твердая , немного уходит вниз.
Или все же вакумник не исправной ?
Шланги из бачка с жыдкостю к ГТЦ старые и мокрые (случайно перелил тормозухи и намочил, но раньше били сухими).
Подскажите пожалуйста что делать.
Спасибо.

Поделиться

2

Re: На ВАЗ 2105 после замены супортов педаль тормоза стала проваливаться

Доброго.
По вашему описанию похоже что Вы не до конца прокачиваете систему. Возможно Вы не правильно это делаете. Если Вы поменяли передние суппорта, то прокачивать нужно все четыре колеса, так как на ВАЗ контуры диагональные, а не передний и задний. После замены ГТЦ, неплохо бы прокачать и сам цилиндр, хотя это нет в мануале, на практике, на классике частенько приходится это делать.
Вакуумник может, но едва ли он испортился в тот же момент как Вы поменяли суппорта.
Попробуйте на ХХ по нажимать педаль тормоза в пол несколько раз подряд. (Машина инж или карб?) Обороты при этом меняются?
Шланги из бачка - значения не имеют, да же если они и потекут, важно лишь бы уровень в бачке был в норме.
Удачи

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

3

Re: На ВАЗ 2105 после замены супортов педаль тормоза стала проваливаться

Прокачиваю всю систему, начиная с заднего правого колеса. ГТЦ прокачивал. На ХХ обороты не меняются, карбюратор.
Снова прокачивал, снова воздух. Купил другой  ГТЦ, день на все ушел но все ещё хуже. Заднее правое прокачал (1 час качал), левое заднее час качали и ничего не получилось, воздух постоянно. Везде сухо, ничего не течет, шланги к гтц из бачька заменил. Еще раз пошел на заднее правое и снова воздух. Может ето задний левый тормозной гдето закачивает воздух ?
Уровень тормозной в норме всегда.

Поделиться

4

Re: На ВАЗ 2105 после замены супортов педаль тормоза стала проваливаться

Раз обороты не менялись - вакуумник можно было и не менять...
Не разу не слышал, что бы тормозной цилиндр воздух накачивал.
При прокачке давление одинаковое во всех цилиндрах или нет?
В каком состоянии колдун?
Проверьте лягушку, которая стоп сигнал включает - при отпущенной педали сама педаль не в коем случае не должна упираться в лягушку и останавливаться на ней. Был случай, кто-то регулируя задний ход перекрутил лишнего и педаль стала не до конца подниматься, буквально пол сантиметра из-за этого шток в ГТЦ стал не до конца возвращаться и понеслось, похожие симптомы на ваши, море тормозухи, с горяча купленный новый ГТЦ и т.д.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin, Sasastepanyk2

Сайт iliaBkmz

Поделиться

5

Re: На ВАЗ 2105 после замены супортов педаль тормоза стала проваливаться

Вакуумник родной, ето ГТЦ уже второй.
"давление одинаковое во всех цилиндрах", а как понять ? Когда педель начата все цилиндры разжаты.
Колдуна давно-давным нету. И без него до этого первые передние брали а потом задние.
Педаль не регулировал, в лягушку не упирается.
В новом ГТЦ поставил новые резинки, но проблема все та, правое заднее прокачивается, левое - нет, к переднем так и не дошел. Где-то постоянно берется воздух, не могу понять где. Буду менять задние тормозные цилиндры.
Где-то читал что прокачивают тормоза с помощью насоса в бачок с жыдкостю, может попробовать?

Поделиться

6

Re: На ВАЗ 2105 после замены супортов педаль тормоза стала проваливаться

Понять просто - когда открываете прокачку - жидкость должна выходить с одинаковой интенсивностью изо всех прокачек, если с разной - это сразу будет заметно.
Я бы попробовал передние - у ваз схема диагональная, следовательно попробовать нужно прокачать переднее правое, а лучше оба. Если в передних суппортах есть воздух - задние отдельно Вы не прокачаете.
Насчет насоса думаю можно не химичить, у Вас явно есть неисправность в тормозной системе, которую нужно просто устранить, ГТЦ - по сути сам насос...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

7

Re: На ВАЗ 2105 после замены супортов педаль тормоза стала проваливаться

После прокачки передних заметил что в одном супорте, куда приходит металлическая трубка чуть-чуть надувается пузырёк. Купил три новые металлические трубки, как не жал а закрутить не получилось, еще хуже. У меня такое ощущение что все что делается, это один брак ( покупаешь все что дороже, а это пустая трата денег ). Если присмотрется в трубочках где резьба заметны дефекты, какие то они не одинаковые и конус в одних длиннее.
Поеду куплю еще 5 этих трубочек.
Как на меня эти дисковые тормоза такая, у ВАЗ (как на иномарках не знаю), недоработка. Они зажимают колодки, а системы розжати нету. Как не крути а машину это тормозит.
Подскажите пожалуйста может можна на ВАЗ 2105 поставить тормоза из более новых моделей ВАЗ или вовсе из какой иномарке ?

Поделиться

8

Re: На ВАЗ 2105 после замены супортов педаль тормоза стала проваливаться

Купил три новые металлические трубки, как не жал а закрутить не получилось, еще хуже.

Возможно в самом суппорте уже резьба прослабла, если через нее сочится воздух, тормоза Вы уже не прокачаете.

Если присмотрется в трубочках где резьба заметны дефекты, какие то они не одинаковые и конус в одних длиннее.

Это не удивительно. Трубки эти обжимают в подвалах на обычных китайских обжимках, которые можно купить в магазине и обжимать самому. Оригинальные трубки найти в продаже почти нереально (ту что на суппорте ваз классика правда можно вместе с суппортом). Вот и результат.

Подскажите пожалуйста может можна на ВАЗ 2105 поставить тормоза из более новых моделей ВАЗ или вовсе из какой иномарке ?

Можно - но сложно. Думаю оно того не стоит. Если ставить от ВАЗ, нужно - переходную пластину для суппорта (изготавливается на заказ), если от Ино - ещё и переходник для шланга. По уму, нужно переделывать и под другие тормозные диски - в общем все это весьма проблемотично, если интересно - могу ссылку поискать на подобные переделки - но поверьте это весьма не просто.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

9

Re: На ВАЗ 2105 после замены супортов педаль тормоза стала проваливаться

Спасибо за ответы.
Тогда пока не надо ссылок, будем мучатся дальше. ((

Поделиться

Re: На ВАЗ 2105 после замены супортов педаль тормоза стала проваливаться

iliaBkmz,
Внимательнее посмотрите профиль вопрошающего, ваз 2105 там сказано а следовательно о диагональной системе тормозов не может быть речи, даже по гтц видно что трубки три, две передние и одна на задний контур, колдун тоже одноконтурный соответственно.
Диагональные  контуры у переднего привода.

Сайт делайсам

Поделиться

11 (2013-11-28 22:17:55 отредактировано делайсам)

Re: На ВАЗ 2105 после замены супортов педаль тормоза стала проваливаться

Sasastepanyk,
не понял, заменены суппорты в сборе или перебивал - менял только цилиндры?
есть ещё один момент, при правильной установке цилиндра в суппорте клапан прокачки должен быть выше соединяющей цилиндры трубки, то есть легко перепутать и установить правый комплект на левую сторону на пример, тогда клапан окажется ниже трубки и прокачать будет тяжелее так как воздух как известно скапливается в наивысшей точке гидравлической системы и если перепутать то этой высшей точкой окажется именно трубка.
Удачи.

Спасибо сказали: Admin1

Сайт делайсам

Поделиться

12

Re: На ВАЗ 2105 после замены супортов педаль тормоза стала проваливаться

Суппорты новые ставил. Когда покупал, они были подписаны куда какой.
А времени так и не нашлось для дальнейшего ремонта. Стоит разобранная.
Спасибо за помощь.

Поделиться