1

Тема: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

Всем привет. Довелось разобрать мне мой автомобиль, поднял ковролин и все остальное, что там было. Пришло время днище пропаривать. В целом все сделанно, теперь вопрос стоит:чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала. В инете много всего по этой теме. Кто что пишет. В общем я хочу сделать так: слоя два преобразователем ржавчины "Цинкарь", потом краска 3 в одном (преобразователь-Грунт-эмаль), потом виброизоляция, мастика с цинкои и шумка. Как считаете, пойдет?

Поделиться

2

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

niko, рж очень сложно победить. самое главное, что бы влаги не было. а дальше все зависит от степени коррозии. если она небольшая, то можно зачистить и покрыть антикором (лучше использовать пушечное сало, тк оно не трескается со временем).  преобразователи плохи тем, что структура пористая становится. в этих порах конденсат появляется, и даже если будет 100500 слоев краски антикора и тп, все равно коррозия пойдет.

Спасибо сказали: niko, Admin2

Поделиться

3

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

я понимаю, что ее практически невозможно победить. хотя бы замедлить этот процесс

Поделиться

4

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

niko, лично у себя я сделал так:
в двух словах  о машине:
одна сторона битая. менялись пороги и днище выпрямлялось. где заводское- там все ОК.
в месте стыка порожка и днища появилась рж. я зачистил, преобразователя 1 кг вылил, грунт, краска, мовиль. итог: зима прошла- все наружу...
потом все до металла зачистил (местами дыры появились) залил все салом, дыры замазал им же. зиму продержалась.
как будет весной- не знаю.

Поделиться

5

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

а ничего не слышал, что некоторые кладут поролон, пропитанный отработкой, без фанатизма, конечно?

Поделиться

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

насчёт пушечного масла могу сказать что оно не сохнет и вонь в машине будет стоять всегда не советую. Преобразователь ржавчины это всё фуфел никогда им не пользовался и отношусь к ним негативно так как это та же кислота которая размывает всё и въедается глубоко в поры металла и там не высыхает в следствии чего снова ржавчина.
Делай лучше так:
Бери шкурку и зачищай всё до голого металла, чтобы даже маленьких пятнышек не оставалось.
Затем загрунтуй в 2 слоя дай высохнуть сутки затем 2 слоя краски и слой лака опять всему надо высохнуть сутки.
Затем промажь мовилью НН-мовиль "Бронза" почему её, она быстро сохнет и не воняет, но наносить надо кисточкой. А там уже как душа пожелает. Такой защиты хватит надолго.

Спасибо сказали: niko, Admin2

Поделиться

7

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

пуш сало я тоже не хочу мазать, столько возни, да и как то постоянно дергать буду, зная, что под ковром мягкий "парафин". а вот на счет преобразователя-многие советуют, особенно швы сварочные.
мовиль, кажется, тоже воняет, его максимум в пороги, лонжероны залить.
какую краску и какой лак использовал? какие угодно или специальные какие то?

Поделиться

8

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

Тут конечно у каждого свое мнение, но по мне если все зачистить и просушить (лучше феном), пройтись преобразователем, то потом применение грунтов, красок и тем более лаков - вообще не приемлемо. Особенно если планируется нанесение антикора в любом его виде (сало, мовиль или чего либо еще). Краска и все ее производные после высыхания становятся хрупкими и поэтому нигожи как защитный слой. Я бы сразу на зачищенный метал положил защитный антикор (по вкусу и запаху). Только вот швы бы я заранее промазал шовным герметиком а ровные плоскости - проклеил вибропластом, он если клеить с качественным удалением воздуха и на горячую (феном) - то же отлично защищает.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

краску и лак использовал обыкновенные каким машину подкрашивают. Мовиль воняет любая но эта высыхает за 3 дня и такой сильной и стойкой вони нет более менее пахнет приятно. А на голый металл антикор не советую наносить был горький опыт. На пороги наносил мастику на голый металл через 1 год снова рыжики появились сейчас сделал всё по уму.

Поделиться

10

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

Что за мастику вы нанесли на пороги, что ее да же на год не хватило?
Не нужно путать внешние элементы и внутренние. Естественно их обрабатывают по разному

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

11

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

iliaBkmz пишет:

Что за мастику вы нанесли на пороги, что ее да же на год не хватило?
Не нужно путать внешние элементы и внутренние. Естественно их обрабатывают по разному

+1

Поделиться

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

сланцевая мастика для днищ. Суть обработки одна и та же разные только вещества

Поделиться

13

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

Суть обработки одна и та же разные только вещества

ЭТО НЕ ТАК

Пороги с внешней стороны - нужно зачищать, обрабатывать преобразователем, грунтовать, потом наносить антигравий, затем красить, потом лак (опционально) - так как порог подвержен попадания мелкого гравия, потоков воды и т.д. одновременно при этом порог должен быть сухим (не жирным) - что бы не пачкать ноги при посадке.

Днище изнутри  - не испытывает нагрузки внешних факторов, поэтому его не красит да же завод изготовитель! Только грунт, но и его наносят из-за того, что антикором не обрабатывают изнутри из-за запаха. Поэтому внутри под ковриками - краска и лак - в случае нанесения антикора (в любом проявлении) - не требуются.

А днище с нижней стороны - требует иной обработки - но это уже будет другая история. Так что в корне не согласен - про то что суть одна и та же

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

Если бы завод изготовитель красил бы днище изнутри как пологается то оно бы не гнило. Влага внутри машины всегда есть она оседает на заводской шумке и медленно разлагает металл так как защита его в этом месте слабая

Поделиться

15

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

Если бы завод изготовитель красил бы днище изнутри как пологается то оно бы не гнило.

Краска не поможет днищу изнутри - влага, сырость + пыль, которая просачивается через ковер - годами трут (с помощью ног, теплового расширения металла и т.д.) как абразив днище - вот оно и начинает гнить.+ ко всему качество нашего металла и отвратная вентиляция.

У меня одна из машин Камри 92 года - там днище так же не крашено как и в ВАЗ, пробег без малого пол миллиона км, но за 22 года - днище не нуждается в ремонте (как собственно и пороги) - а все за счет правильной вентиляции и качества металла.

Еще одним неприятным моментом являются листы вибропласта (кстати это пробла и многих иномарок) - они с годами становятся хрупкими и отслаиваются, влага проникает в щели между виброй и кузовом и начинает ржаветь металл. Поменять заводскую отслоившуюся вибру и проклеить ее феном без воздуха - один из залогов долговечности днища.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

согласен спорить не буду по поводу сырости и пыли но всё равно если бы наши машины делали как иномарки то и они бы не нуждались в доп обработке просто у нас относятся к сборке халатно что порой даже тот самый вибропласт отваливается пластом с поверхности. Итог один за всем нужно смотреть вовремя тогда и кариеса у машины не будет.

Поделиться

17 (2014-09-19 20:51:07 отредактировано niko)

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

Не хвалюсь, но у меня родная вибра очень хорошо приклеена. Так, уголки немного отошли, но их обрезал. Для 99-го года кузов у меня очень хорошь. Поменяли пол только пассажира переднего, и порог его же. Все остальное крепко. Краска вспученна немного от ржи, ее болгарочкой (щеткой по металлу и шкурочкой) удалили. Да, и пол покрашен был, хотя и говорили, что на заводе не красят.

Поделиться

18

Re: чем обработать днище изнутри, чтобы ржа дальше металл не жрала

Машина конца 2004 года,изнутри наклеена заводская виброизоляция и покрашена.Каждые два года промазывал мовилью из салона.Днище пушечным салом на горячую.Запах мовили исчезает через 4-5 дней.Нет ни ржавчины,ни дыр тем более

Поделиться