1 (2015-10-08 16:45:08 отредактировано Slag)

Тема: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

Добрый день. Утром завожу автомобиль, слышу какой-то дополнительный негромкий шум со стороны двигателя, шум больше похож на шелест или трение.. хз. Выжимаю сцепление - пропадает. Сцепление менялось полностью около 50 тыс. назад. Педаль нажимается легко (недавно менял тросик), передачи включаются нормально. Масло в коробке прошло примерно 45 тыс.
На прогретом двигателе вроде бы шум пропадает..
Подскажите что это может быть?

Ваз починить - не проблема, проблема найти качественные запчасти...

Поделиться

2

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

Похоже помирает выжимной...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

3

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

перечитал кучу форумов, много людей пишут, что когда помирает выжимной, то его слышно при нажатой педали, а вот шум при отпущеной педали сцепления это подшипник первичного вала коробки..

Ваз починить - не проблема, проблема найти качественные запчасти...

Поделиться

4

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

Slag пишет:

перечитал кучу форумов, много людей пишут, что когда помирает выжимной, то его слышно при нажатой педали, а вот шум при отпущеной педали сцепления это подшипник первичного вала коробки..

Правильно думаешь., если надумаешь его менять, то меняй сразу 4 подшипника на первичном и вторичном валах!

Поделиться

5

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

вообще-то это родовая болячка, лечению обычно не поддается  ab

Поделиться

6

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

Ничего там не надо менять, это просто выжимной об лепестки корзинки слегка соприкосается, это в том случае, если нажимаешь и шум прекращается, а если и при нажимание на сцепление шум, то точно выжимной на замену скоро. В данном случае это нормальное явление, ничего не трогайте.

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

7

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

Спасибо, заменю масло в коробке, т.к. время уже подходит да и зима на носу, может уйдет шум..

Ваз починить - не проблема, проблема найти качественные запчасти...

Поделиться

8

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

Масло в коробке - тут не при чем... Разве его только там не хватает...

это нормальное явление, ничего не трогайте.

Да-да - сделайте погромче магнитолу и забудьте - хороший стук - наружу выйдет  bp

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

9

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

Послушай внимательно начни ехать. 1,2,3,4,5 при разгонах уже на оборотах будет возникать такой же шум и на ходу нажми сцепление, если пропадает, а опять отпустить сцепу и так же ехать на включенной передаче появляется, то это подшипник первичого вала...

Поделиться

10

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

Спасибо за советы! Большая редкость когда вроде есть проблема, а все говорят "забей и не трать денег"))). Уговорили  ab  Пробег уже 327 тыс.. и рано или поздно в коробку прийдется заглянуть. Буду заниматься как нибудь потом)

Ваз починить - не проблема, проблема найти качественные запчасти...

Поделиться

11 (2015-10-09 19:21:18 отредактировано kosmos)

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

iliaBkmz пишет:

Масло в коробке - тут не при чем... Разве его только там не хватает...

это нормальное явление, ничего не трогайте.

Да-да - сделайте погромче магнитолу и забудьте - хороший стук - наружу выйдет  bp

Кстати, то что у автора небольшой звук, это тоже лечится, скорей всего это "погремывает" сам подшипник выжимной о лепестки корзинки из-за люфта обоймы подшипника и обоймы... или сам выжимной очень часто болтается на своей посадочной втулки, она же пластмассовая и страдает в первую очередь, в следствии вижимной играет на лепестках так сказать корзинки ag
Короче это можно вылечить заменой посадочной втулки и самого подшипника, или попробовать подрегулировать трос сцепления, чтобы подшипник выжимной уберался от лепестков при отпускании педали сцепления...  Второй вариант лучше ab
Так что ВАЗ рулит=) af

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

12

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

там же вроде стоит что то типа пружины

kosmos пишет:
iliaBkmz пишет:

Масло в коробке - тут не при чем... Разве его только там не хватает...

Да-да - сделайте погромче магнитолу и забудьте - хороший стук - наружу выйдет  bp

Кстати, то что у автора небольшой звук, это тоже лечится, скорей всего это "погремывает" сам подшипник выжимной о лепестки корзинки из-за люфта обоймы подшипника и обоймы... или сам выжимной очень часто болтается на своей посадочной втулки, она же пластмассовая и страдает в первую очередь, в следствии вижимной играет на лепестках так сказать корзинки ag
Короче это можно вылечить заменой посадочной втулки и самого подшипника, или поставить пружинку, которая вижимной будет убирать от корзинки при отпускании педали сцепления! Второй вариант лучше ab
Так что ВАЗ рулит=) af

Поделиться

13 (2015-10-09 19:23:19 отредактировано kosmos)

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

Anton, да да, я перепутал не много, комментарий переделал ag А может эта пружинка кстати могла лопнуть от перетерания и пдшипник перекосило и касается о лепестки корзинки, от чего и шум ab

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

14

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

бывает ab  ab

kosmos пишет:

Anton, да да, я перепутал не много, комментарий переделал ag

Добавлено: 2015-10-09 23:24:05

там бывает от выработки сцепы всякой грязи набьет и он по валу плохо ходит до конца не отходит

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

15 (2015-10-09 20:05:41 отредактировано kosmos)

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

Anton пишет:

бывает ab  ab

kosmos пишет:

Anton, да да, я перепутал не много, комментарий переделал ag

Добавлено: 2015-10-09 23:24:05

там бывает от выработки сцепы всякой грязи набьет и он по валу плохо ходит до конца не отходит

Точно ay  Для пробега 327 тыс. это нормально, так что ВАЗ нормальная машинка, главное чтобы руки из правильного места росли ab  У меня тоже маленький шумок редко появляется, тоже грешил на помпу или ролики, а сцепу отжимаешь, пропадает, и шумок именно из того места, где сцепа) Шумок мизерный, так что норма всё! потом как нибудь залезу, когда диск буду менять ab

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

16

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

точно работает нефиг лезть а то ведь как бывает полез делать одно сломал другое ag  ag

Поделиться

17

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

kosmos пишет:
iliaBkmz пишет:

Масло в коробке - тут не при чем... Разве его только там не хватает...

Да-да - сделайте погромче магнитолу и забудьте - хороший стук - наружу выйдет  bp

Кстати, то что у автора небольшой звук, это тоже лечится, скорей всего это "погремывает" сам подшипник выжимной о лепестки корзинки из-за люфта обоймы подшипника и обоймы... или сам выжимной очень часто болтается на своей посадочной втулки, она же пластмассовая и страдает в первую очередь, в следствии вижимной играет на лепестках так сказать корзинки ag
Короче это можно вылечить заменой посадочной втулки и самого подшипника, или попробовать подрегулировать трос сцепления, чтобы подшипник выжимной уберался от лепестков при отпускании педали сцепления...  Второй вариант лучше ab
Так что ВАЗ рулит=) af

На счёт этого я бы с тобой поспорил)) Выжимной подшипник никак не должен касаться лепестков корзинки в тот момент когда сцепа не выжита т.е. когда коробас на нейтралке. Иначе бы выжимной постоянно изнашивался т.к. находился бы в постоянном вращении)) Потому зазор в любом случае должен быть между выжимным и лепестками, отсюда и термин''свободный ход педали'' Единственно Автору попробовать нужно подрегулировать трос сцепы что бы окончательно понять выжимной это или нет) Я всё же за то что подшипникам на первичном и вторвалу подходит конец)))

Поделиться

18

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

baddiesel, где то читал ( по-моему инструкция на авто), что система без зазорная ( или люфтовая или как то так), смысл в том, что достаточно выжать педаль на пару см и диски разомкнуться. Это на классике сначала свободный ход есть (хотя и его можно убрать)

Поделиться

19

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

baddiesel пишет:
kosmos пишет:

Кстати, то что у автора небольшой звук, это тоже лечится, скорей всего это "погремывает" сам подшипник выжимной о лепестки корзинки из-за люфта обоймы подшипника и обоймы... или сам выжимной очень часто болтается на своей посадочной втулки, она же пластмассовая и страдает в первую очередь, в следствии вижимной играет на лепестках так сказать корзинки ag
Короче это можно вылечить заменой посадочной втулки и самого подшипника, или попробовать подрегулировать трос сцепления, чтобы подшипник выжимной уберался от лепестков при отпускании педали сцепления...  Второй вариант лучше ab
Так что ВАЗ рулит=) af

На счёт этого я бы с тобой поспорил)) Выжимной подшипник никак не должен касаться лепестков корзинки в тот момент когда сцепа не выжита т.е. когда коробас на нейтралке. Иначе бы выжимной постоянно изнашивался т.к. находился бы в постоянном вращении)) Потому зазор в любом случае должен быть между выжимным и лепестками, отсюда и термин''свободный ход педали'' Единственно Автору попробовать нужно подрегулировать трос сцепы что бы окончательно понять выжимной это или нет) Я всё же за то что подшипникам на первичном и вторвалу подходит конец)))

Вы можете спорить сколько угодно,ваше право, а я этих коробок перебрал за 20 летний стаж свой, сколько волос у меня на голове ag
И насчёт подшипника на первичном валу вы точно не правы к сожалению, если в нём был люфт, шум был бы постоянный, не важно нажата педаль сцепления или нет ИМХО.. А когда на педаль нажимаешь, и шум пропадает 100% выжимной болтается касаясь лепестков корзинки...

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

20 (2015-10-10 07:48:23 отредактировано baddiesel)

Re: Шум со стороны двигателя/кпп, при выжатом сцеплении - пропадает.

kosmos пишет:

И насчёт подшипника на первичном валу вы точно не правы к сожалению, если в нём был люфт, шум был бы постоянный, не важно нажата педаль сцепления или нет ИМХО.. А когда на педаль нажимаешь, и шум пропадает 100% выжимной болтается касаясь лепестков корзинки...

Хоть у меня стаж не большой, но похвастать опытом с коробасами на переднем приводе тоже могу))) ag Шум бы не был бы постоянным от кончины подшипника на первичном валу т.к. выжав сцепу, ты отсоединяешь двигло от коробки, стало быть первичка уже не крутится и шуршать особо не чему, только выжимному подшипнику ))) или я не прав?)

Поделиться